Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Что лучше для ребенка: подарить ему игрушку или сводить на мероприятие?

Jenshenis [3.5K] 3 недели назад

Меня интересует психологическая и физическая полезность этих подарков. Т.е.можно купить игрушку, которую ребенок давно хочет. Или развивающую игрушку, ну пусть даже велосипед. Или сводить его, например, в Центральный детский мир, с заходом во все интересующие его павильоны (динозавры, кино и др). Что в результате окажет большее положительное влияние?

1

Для ребенка важнее физический контакт и внимание, направленное на совместную деятельность продолжительного временного интервала. Поэтому, покупка будет воспринята на ура, но забудется через короткий промежуток времени. А вот поход в интересное место будет вспоминаться очень долго, так как были вместе и эмоции полученные от этого мероприятия на много сильней.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Jenshenis [3.5K]
Полностью согласна.  3 недели назад
комментировать
3

С психологической точки зрения, дети очень любят традиции. Если у вас в семье принято по выходным всей семьей ужинать в парадной одежде с лучшим сервизом, это для ребенка куда ценнее телевизора, нового планшета, похода в цирк.

С точки зрения прививания лучших привычек, хороший подарок - тот, который расширит ему кругозор и научит чему-то новому. Это может быть театр, но может и развивающая игрушка.

Я бы предложила самую идеальную схему: ввести традицию на походы по мероприятиям. Это будет самым милым делом для ребенка, а заодно врастет в его характер. Так что взрослым он не сможет отказаться от постоянного поиска новых знаний.

Таким образом, единственным подарком будет некая игрушка, а мероприятия - маст хэв. В выборе игрушки вы вольны выбирать более или менее полезную.

Если же мы говорим о конкретной ситуации, где вы встали перед выбором, то снова встает вопрос - что за игрушка? Что за мероприятие? Я все же склоняюсь к тому, что игрушка лучше. Мероприятие, проведенное разово, не оставит глубокого следа в памяти ребенка, независимо от возраста. Это будут краткосрочные впечатления. Игрушка, как минимум, прибавит пару извилин, если она обучающая. Даже если будет изучена вдоль и поперек за две недели, пользу от нее больше, чем от одного мероприятия.

Romaboy [12.8K]
Не все дети любят традицию, так же как и не все дети верующих становились верующими, а сказываеться вот тебе традиция. У меня в семье все верующие без исключения, бабушка соблюдала пост и читала мне библию, но стал атеистом, так что традиция тут не причем.  3 недели назад
комментировать
2

Психологический ребенку нужно дарить оба подарка, они слишком дорогие, но дарит кучу положительных эмоций и воспоминаний на всю жизнь, в некоторых случаях, даже мотивирует. Хочу привести пример с Илоном Маском, конечно же вы знаете кто это, он родился в бедной семье, у него не было игрушек, ему приходилось делать их самому, он до сих пор делает игрушки SpaceX, Tesla Motors, но об этих игрушках знает весь мир.

Кстати вот чего, если всё же решили дать ребенку что то одно, то дайте ему выбрать, неважно сколько ему лет, тем более если вы говорите что он "Давно хотел игрушку", нет, я не имел в виду что нужно покупать игрушку, я про то, что он уже достиг стадии осознавания. Дайте ему выбор, спросите его, "чего ты хочешь? Но только одно!", хоть он и будет калебаться какое то время, но он сделает выбор и даже если он будет не верный и ему не понравиться, то это всё равно будет психологический готовить его к большой жизни, следующий раз он будет думать лучше прежде чем сделать какой либо выбор.

(Ученые доказали:Дети которым давали выбор в жизни были более решительными в подростковой жизни, нежеле те за кого родители делали выбор ссылаясь на то что ребенок ещё маленький и не сможет сделать правильный выбор).

Jenshenis [3.5K]
Обоснованная хорошая идея. Спасибо.  3 недели назад
комментировать
2

Недавно отмечали день рождения дочки. Сначала были словесные поздравления, небольшие подарочки и тортик. Потом повели ее на детскую площадку с батутами, горками, каруселями и тд. Кстати, ходили в такую, где именинник идет бесплатно, посмотрите может и у вас в городе есть такие акции. В общем провели на площадке 6 часов, за это время она так напрыгалась, что не смогла даже до машины дойти. А самый ее долгожданный подарок мы оставили уже так сказать на десерт- подарили вечером. Но она из за переизбытка эмоций на площадке уже не отреагировала.

Вывод: игрушки игрушками, но детям нужны эмоции, у них энергии столько, что позавидуем любой взрослый и им нужно ее выплескивать. Конечно, если есть возможность подарить и то, и другое то это наилучший вариант, но в противном случае я за развлечение. Насколько я могла заметить по своей дочери, для нее важнее даже самых любимых игрушек эмоции, разделенные с родителями, когда все вместе.

2

Конечно, я бы хотела и сводить ребенка в кино, и подарить игрушку. Но не всегда это возможно, да и баловать не к чему. Я точно знаю, что мой 5-летний сын больше всего обрадуется игрушке, трансформеру, и даже будет с ним играть пару недель. Но я предпочитаю водить его на различные мероприятия - батуты, картинг, зоопарк, аквапарк, детские театры и др. Мне кажется, что, во-первых, так он более полноценно развивается (и с физической, и с психологической, и с умственной стороны), во-вторых, восполняет нехватку общения с родителями (в садике с 7 до 19). А игрушка - дело фантазии. Из любой палки можно пистолет сделать или саблю.

2

Я считаю, что для ребёнка равноценно и получить долгожданный подарок, и получить впечатления. Конечно, по сравнению с игрушками, в память больше въедаются приятные воспоминания. Лично для меня было бы приятнее кататься на велосипеде, хотя поход, пикник, посещение зоопарка, кино нисколько бы не показались мне меньшей заботой родителей. Совет родителям: провести ребёнку то, что ему больше нравится (исходя из его интересов), а на особенный праздник (Новый Год или День рождения) подарить долгожданный подарок, так ещё и день будет вспоминаться с очень тёплыми ощущениями.

1

Самое положительное влияние окажет то,что ребенок выберет сам из предложенного вами.

Мы,взрослые,часто пытаемся порадовать детей,не спрашивая их мнения.А ведь даже у самого крошечного малыша есть свои предпочтения.

Предложите данный выбор ребенку и последуйте ему,только так можно его реально осчастливить.

1

И то и другое . Ну , если смотреть со стороны ребёнка ) А , если выбирать , то конечно посещение общественных мест . Это как и интеллектуальное развитие , так и физическое . Прогулки никогда не повредят здоровью .

0

для полноценного дня рождения как яркого события в жизни ребенка важно мероприятие, чтобы запомнил и когда вырастет эти моменты радовали. ну и конечно подарок тоже важен, именно как сам факт - что каждый человек на день рождения что-то получает. пусть он не бодет большим и дорогим но должен быть обязательно

0

Как по мне, лучше подарить и то, и другое. Например, если это день рождения, то все дарят подарки, а потом играют, скажем, в боулинг, картинг или лазертаг, а потом идут в ресторан. Всем весело, все счастливы, впечатления надолго закрепились в памяти, а подарки радуют до сих пор.

0

Лучше сделать и то, и другое. Особенно, если это развивающая игрушка и интересное и полезное мероприятие, дающее пищу для интеллектуального развития ребенка. И необходимо стремиться воспитывать ребенка таким образом, чтобы ему были интересны именно развивающие игрушки.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..