Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что значит "Сломать язык"? Что означает "Сломать язык?

Ky3HEts [13.9K] 12 месяцев назад

Что такое "Сломать язык"?

"Сломать язык" - что это?

"Сломать язык" - что это означает?

"Сломать язык" - что это значит?

Что значит "Поломать язык"?

Что означает "Поломать язык?

Что такое "поломать язык"?

"Поломать язык" - что это?

"Поломать язык" - что это означает?

"Поломать язык" - что это значит?

2

Язык- мышца, поломать его или сломать- нельзя... А вот выражением "сломать язык"( иронически) характеризуют трудный для произношения текст. Помните название того самого вулкана в Исландии, который засыпал пеплом полпланеты? Эйяфьядлайёкудль!!! Вот как не носителю языка произнести это без тренировки? На таких вот словах и "ломается язык"

Кроме слов, есть еще топографические названия.

Чаргоггагоггманчаугг­агоггчаубунагунгамауг­г

Это- озеро в США.

Тауматафакатангиханг­акоауауотаматеатурипу­какапикимаунгахоронук­упокаифенуакитанатаху­. Страшно?! А это название холма...НОвая Зеландия.

Лланвайрпуллгвингилл­гогерыхверндробулллла­нтисилйогогогох

Это место, где находится церковь на острове Англси.

Интересно, правда? Это трудно просто прочитать. Я уж не говорю про повторить, и не знаю, как это можно запомнить.

2

Фразеологическое выражение "сломать язык" известно ещё и как "язык сломаешь" или "язык сломать (поломать) можно".

Такое выражение может означать:

• Очень трудно, практически невозможно произнести.
  • Слово (высказывание, фраза) очень сложное для произношения.

Образным выражением "язык сломаешь (поломаешь)" могут описывать и иностранные, и свои труднопроизносимые слова. Это может касаться, в первую очередь, каких-то неудачных имён, сложных фамилий, названий (в том числе и географических), непонятных наименований, недоступных или неблагозвучных языков, странных шифровок.

В литературе мне встречались такие слова, признанные авторами произведений "языколомными":

• женское имя Немезида;
  • венгерское слово "Каяссосентпетер (Kaiaszoszentpeter)"­;
  • река Лельвергыргын;
  • слово "реммикрокибернейром­анипулятор";

1

Сразу же хочу отметить что данное высказывание не прямого значения с подтверждением выражения: "Язык без костей". О чём гласит и научный факт: "Язык не имеет костных или хрящевых окончаний, язык это одна большая многофункциональная мышца".

Значение у фразы "Сломать язык" только одно и заключается оно в "сложности произношения какого либо звука, буквы или слова.

К примеру:

• Мне легко даются в произношении английский язык, но вот китайский язык может "сломать язык".
  • Скороговоркой про "Грека" можно поломать язык.
  • Попробую выговорить слово "Адъюнктство" или "Бургомистрство" что бы "не сломать язык".

1

"Язык сломаешь" - это один из самых популярных фразеологизмов в нашем языке, то есть словосочетание, смысл которого невозможно нерусскому человеку перевести прямо, как есть.

В данном случае применение этого выражения обозначает слово или фразу, которую трудно выговорить с первого раза.

0

Выражение "сломать язык" означает, что невозможно выговорить фразу или слово. Порядок букв в слове и сочетание слов бывает иногда такое, что человек запинается, не может с первого раза выговорить это и такое ощущение, что язык запинается и вот-вот сломается. Отсюда и пошло это выражение.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..