Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Если женщины будут уходить на пенсию в 63, изменится ли рождаемость?

Катрина [38.4K] 2 месяца назад

С внуками ведь сидеть будет некому. А молодым нужен будет свой не малый (минимальный) рабочий стаж, который наверняка тоже поднимут.

2

У меня растет дочь и нет бабушек, которые в случае чего смогут посидеть с ребенком. Из декрета я вышла только когда дочь пошла в сад, т.е. в три года. По поводу пенсионных баллов - их кажется начисляют только до полутора лет, если не ошибаюсь, да и вон Голикова сказала, что их отменят. В любом случае мне до пенсии еще лет 35-40, думаю, что будет еще несколько пенсионных реформ. Меня волнует как раз сегодняшний день. Обе наши бабушки молодые, мы живем отдельно. Одна должна была выйти на пенсию через год, но видимо не судьба, она бы с удовольствием бы сидела дома с внучкой и забирала бы на дачу на лето. Ребенок все лето в городе, только на выходные выезжаем на дачу, ну и в отпуск. На серьезную работу я просто не могу даже попробовать выйти. Для себя выбрала с гибким графиком и сдельной работой соответственно. Я завишу от детского сада и сильно завишу от того заболеет ли мой ребенок или нет. В результате работаю не по профессии, зарплата небольшая. О втором ребенке и не думаем с мужем, остаться без средств к существованию и без помощи мне лично страшно. Материально поднимать ребенка очень тяжело. Сейчас вообще все подорожало. Со вторым ребенком пришлось бы выходить на работу через 1,5 года, а это не реально. Подстраховать некому. Так что думаю, что реформа все-таки повлияет на рождаемость в стране.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Насколько я понял что повышение пенсионного возраста не будет касаться некоторых категорий граждан. И одна из таких категорий это женщины которые родили пять и более детей. Они будут идти на пенсию как и раньше в 55 лет. Возможно таким образом хотят поднять рождаемость?

1

На мой взгляд, увеличение пенсионного возраста никак не повлияет на рождаемость. На рождаемость влияет возраст и здоровье женщины и экономическая ситуация в стране. Вряд ли кто-то рожает в 40-50, рассчитывая растить ребенка на пенсию.

Вспомним провал рождаемости в 90-е, последствия которого мы вскоре почувствуем, так как вступает во взрослую жизнь поколение 20 летних, которое должно быть основным работающим на протяжении ближайших 20-30 лет.

Что касается рождаемости, то хочу напомнить, что за рождения ребенка женщина получает пенсионные баллы. За первый отпуск по уходу до 1.5 лет - 1.8 балла, за отпуск по второму ребенку - 3.6 балла, за третьего - 5.4 балла. То есть за троих детей женщина получает в сумме 10.8 баллов. Треть требуемого количества для получения страховой пенсии.

1

Рожать будут позже, это однозначно. Если вообще будут. Ведь когда фигура начинает претерпевать возрастные изменения, совсем не хочется ее портить родами. Сколиоз, варикоз...Но с другой стороны, и мы рожали, когда нашим родителям было по 40-42 года, и с детьми они не сидели.

0

Не вижу связи. Ну не все же женщины рожают, только потому что есть бабушка на пенсии. Есть такие, кто рано потерял родителей. Рассчитывают на себя. Ищут сады, продленки, платные школы. Если человек сознательно подходит к планированию семьи он просчитывает все. Вообще при среднем расчете есть и бабушками становятся от 40 до 50. Так эти женщины и до повышения пенсионного возраста трудились.

0

Хороший вопрос?Только я на него ответ не могу найти!?Но отвечу так!Нашим женщиным пенсия (не помеха!)и не указ как рожали так и будут рожать!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..