Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Чем опасен рентген для ребенка 1,5 года?

Jenshenis [4.9K] более месяца назад

Педиатр ставит бронхит. Предлагает сделать рентген для исключения пневмонии. Что будет с ребенком после облучения, если я соглашусь?

0

Рентген опасен, если делать его на старом аппарате и несколько раз. Поэтому рентген следует делать в крупных медицинских центрах и с первого раза (чтобы не переделывать).

Но следует понимать, что растущий организм более реагирует на лучевую нагрузку, поэтому риск отклонений на генетическом уровне и риск развития различных заболеваний повышается (и может проявляться не сразу).

Обычно в таких медицинских исследованиях используют лучи с низкой энергией и действуют на ребенка короткое время.

Я для себя решила, раз педиатр настаивает, значит, она взвесли все риски, и я буду делать, как советует специалист в своей области. И оказалась права, у нас обнаружили двустороннюю пневмонию.

Единственный мой совет, если есть возможность, посоветуйтесь еще с одним врачом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..