Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Правда что хотят ввести налог в 13% на перевод денег с карты на карту?

Роман1245 [764] 4 месяца назад

Получается что будет крайне не выгодно давать и брать в долг используя кредитную карточку? В результате тот кто берёт в долг получит меньше, а когда прийдёт время отдавать, то получит меньше тот кто занимал. Нас лишают удобства банковской системы, и чтобы помочь другу или родственнику мы будем идти в банкомат чтобы снять наличность и выручить человека деньгами.

1

Налогом 13% облагаются только доходы физических лиц.

С 1 июля 2018 года вступают поправки к Налоговому кодексу РФ, где указано, что банки по первому требованию налоговой предоставляют движение денежных средств на счетах физических лиц

Банки и налоговые обращают внимание на подозрительные переводы по вашей карте: частые переводы или поступления от разных лиц, или комментарии к ним

Не облагаются налогом переводы от родственников, займ и возврат займов (если сумма займа больше 10 000 рублей, то самый лучший способ подтверждения письменный договор займа).

Поэтому можно сразу обезопасить себя и написать "возврат долга", "возврат займа", "дар от близкого родственника"

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Это не совсем так. При переводе с одной своей карты на другую налог с вас брать не будут. ЦБ хочет поставить под контроль переводы физических лиц друг другу. Если ЦБ выявит такой перевод, то может посчитать это получением дохода и потребует заплатить подоходный налог 13%. В этом случае вам придется доказывать, что это не является оплатой каких-то работ и услуг. Сам банк с вас налог не может взыскивать, т.к. он для вас не является налоговым агентом.

Роман1245 [764]
А разве я должен доказывать налоговой что перевод это доход? Если она меня обвиняет, как прокурор в суде, то она и должна доказать мою вину предоставив доказательства. А так если я не виновен, то я могу привлечь эту службу за клевету в мой адрес.  4 месяца назад
-Александр­-- [10.9K]
Таким образом Вам не удастся вести себя с налоговой. Они выставят сумму в 13% от перевода как неуплаченный налог, а дальше делайте что хотите. Не заплатите - получите штраф и пени. Можете подавать в суд, но выиграть суд у государства невозможно. Потратите деньги, нервы и время и будете вынуждены представлять в суд те же доказательства, которые требовалось представлять в налоговую, суд сочтет ваши доказательства неубедительными и заплатите сполна. А отдельно налоговой могли бы и доказать.  4 месяца назад
комментировать
0

Я об этом узнала от своего банка АО Тинькоф, там же было и решение, как предотвратить списание 13% налога и обойти его стороной. В АО Тинькоф даже была статья, что ФНС якобы будет начислять налог тем, кто не смог доказать, что полученные средства не являются доходом или по другим основаниям освобождены от налогообложения. Чтобы избежать возможного наказания, физлицу надо заранее озаботиться написанием пояснений к поступающей на карточку сумме. Пишите комментарий, что это возврат долга или дар от близкого родственника или другие, не облагаемые налогом, поступления. Такое, сообщение было от банка Тинькоф

0

Да,это так, согласно последним изменениям в государстве, это тема ходит сейчас по всем ресурсам. Поэтому многие банки уже заинтересованы в своих клиентах и не хотят их терять и поэтому они уже стараются всех предупредить и обойти 13% налог

Роман1245 [764]
Каким образом будет этот обход?  4 месяца назад
Zmeika8899 [14.6K]
А предупреждать как собираются? Что - то новое!  4 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..