Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Называя гомофобом, показывают свою безграмотность?

Yuprab [51.3K] более месяца назад

Часто людей, нелюбящих или испытывающих неприязнь к гомосексуалистам и прочим лгбт, называют гомофобами.

Однако слово фобия означает страх, а вряд ли люди испытывают какой-либо страх или ужас перед лгбт и геями. Однако они у многих вызывают иные негативные чувства, но не страха.

Вот, если, к примеру, я не люблю авокадо, то разве это означает, что я его боюсь ? Разве можно меня назвать авокадофобом, если я не люблю его ?

Вот и вопрос: если человек называет кого-либо гомофобом, то он показывает свою безграмотность, ведь он понимает , что геев не боятся, а испытывают иные негативные чувства?

Май Вазовский [2.8K]
"Слово «фобия» прошло сложные преобразования в употреблении, и в настоящее время зачастую под «фобиями» понимаются не только патологические страхи, но и иррациональное резко отрицательное отношение к кому-либо, чему-либо. Некоторые слова из приведённых ниже — неологизмы, по историческим причинам, имеющие словооснову -фоб- и обозначающие не фобии в клиническом смысле, а скорее иррациональное негативное отношение к чему-либо, не имеющее патологического характера. Например, таково происхождение слов ксенофобия, русофобия, юдофобия, гомофобия" (с.) Вики  более месяца назад
комментировать
0

Множество трактовок.

Изначально - человек, боящийся быть геем и испытывающий по этой причине чувство ненависти к ним.

Позже - человек, который боится, что его примут за гея.

Но, как правильно сказали в комментариях, понятие "фобия" эволюционировало, и сегодня может означать исключительно отрицательное отношение к чему-либо. То есть, называя сегодня вас гомофобом, никто уже не будет утверждать, что вы боитесь быть геем, а просто подразумевает ваше резко негативное отношение к ЛГБТ.

Всем добра!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..