Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Пришло смс от COLLECTORru. Развод? Как поступить (см.)?

ВитаМиночка [15.4K] более месяца назад

На днях на телефон пришло смс следующего содержания:

Ваш домашний адрес включен в список выездов по вопросу Вашей задолженности. НАО 'ПКБ' Тел. 88002505892 https://lk.collector­.ru

Никаких долгов в банке не было и нет. Кредитов не брала.

Что это? Какие дальнейшие действия?

категория: другое
4

Не нужно куда - то перезванивать и что - то узнавать. Можно просто удалить данное сообщение и забыть о нем (тем более если нет долгов).

Если все же есть долг и он "передан" Первому коллекторскому Агентству (ПКБ) и адрес, якобы, включен в список адресов, так называемой "выездной" группы, то переживать сильно тоже не стоит. Ваш дом - это ваша собственность и ни один коллектор без вашего согласия зайти туда не имеет права и тем более забрать ваше имущество (это делает только судебный пристав по решению суда).

К тому же указанный в СМС номер телефона почему - то отличается от того, который указан на сайте.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Если вам пришло смс, в котором говорится о долге, а его у вас нет. Затем ссылка на COLLECTOR.ru - с просьбой перейти на сайт. Это говорит о том, что мошенники всеми возможными способами пытаются наживиться на гражданах РФ. Это один из таковых способов. Не видитесь и не оплачивайте ничего.

Ваш номер телефона попал в базу данных, которую благополучно продали злоумышленникам. И теперь они "балуются". Ждут овечек, которые не прочь перевести часть денег "дяде". Сразу вспоминает разводиволо по смс насчет автомобилей. Когда приходила смс о выигрыше, но нужно внести 15 000 рублей, чтобы БМВ третьей серии стал вашим. И многие москвичи велись - только вот машины так и получили. Это был пик и начало подобного мошенничество, лет так семь над.

2

В последнее время активизировалась фантазия мошенников, поэтому и шлют всякую ерунду, глядишь честные граждане и попадутся на крючок. Мне пришла вчера смс, якобы с паспортного стола, что мне начислено 32 тысячи рублей и просьба перейти на сайт, конечно я никуда не переходила и не звонила. Моего мужа года три назад на 16 тысяч рублей развели, тоже смс прислали с просьбой позвонить, а дальше, как он говорит, я был как в гипнозе. Ему так навешали лапши на уши, напугали сказали, что срочно надо деньги с карточки перевести на счет и он сам перевел. Позже он был в шоке, как такое с ним могло случиться. Не звоните и не переходите ни на какие сайты.

1

Если человек чист перед законом и не имеет долгов, то и переживать не стоит. А тем более что то делать и связываться по указанному номеру неизвестно с кем.

Да и вообще, коллекторы крайне редко прибегают к слугам смс, чаще всего они донимают людей при помощи телефонных звонков, так как это более эффективный способ давления и шанс выбить из человека долги гораздо выше.

Поэтому данное сообщение больше напоминает развод и спам.

Мой совет такой: не отвечать, не перезванивать, номер занести в ЧС чтобы впредь не доставали.

1

НАО "ПКБ" терроризирует всю страну и тех, кто когда-то кому-то был должен и тех, кто не должен, т.е. третьих лиц. А это прямое нарушение Федерального закона от 03.07.2016 № 230-Ф3. Лично меня они уже поимели на 30 000 руб., истребовав оплату долга уже не имея на то право, т.к. договор цессии с банком, который у них когда-то был, был банком давно отозван. В результате получается, что я просто подарила им деньги. Что делать - решать Вам, знаю, что некоторые уже обращаются в прокуратуру.

1

НАО ПКБ это непубличное акционерное общество первое коллекторское бюро,и является лохотроном,не звоните и не отвечайте им,при настойчивости позвоните в полицию,а целом просто плюньте и не обращайте внимание.Вы не первая, кто получил такие сообщения,по данному поводу создан целй форум.Введите в поисковик "НАО ПКБ кто это?" и почитайте.

1

Позвонить в это коллекторское бюро и сказать, что у вас никаких задолженностей не имеется.

Узнать у них, что именно вы "должны" и кому по их версии.

Если это ошибка, попросить убрать ваш адрес из их списка.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..