Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно ли сушить польский гриб и маслята?

потребитель [104K] 2 месяца назад

Много лет собираю грибы ,постоянно сушил белые.

В этом сезоне уже набрал много белых и польских грибов и немного маслят.

Про белый точно знаю что сушат.А вот можно ли сушить польские грибы и маслята ?

тэги: грибы
2

Про польские грибы ничего не знаю,а вот маслята стараюсь брть только молодые поскольку шляпка гибов пористая и в старых грибах очень много червей, это видно разломив шляпку.Маслята не моют,но перед сушкой ОБЯЗАТЕЛЬНО с шляпки снимают маслянистую пленку она снимается как шкурка, после этого большие грибы ружут кусочками,

но не сильно маленькими, маленькие грибочки сушат целиком,предваритель­но сняв с шляпки шкурку.Лично я порезанные маслята нанизываю на шелковую нить подвешиваю и сушу на воздухе,так они не теряют аромат,просушиваемые грибы накрываю марлей от мух и насекомых.Старайтесь не собирать большие маслята,они очень червивы,и дома после переборки, Вы их всеравно выкинете,поверте мне у меня в этом 30 лет опыта.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Маслята сушат, но так как шляпки имеют пористую структуру они быстро впитывают воду, мыть маслята не рекомендуется, особо загрязнённые места можно протереть влажной губкой. Маленькие маслята сушат целиком, а крупные нарезают. Польский гриб, или Моховик каштановый растёт до конца октября, маринуют,засаливают, варят, жарят и засушивают. Подготавливают к сушке и сушат Польский гриб или моховик также как и маслёнок. Оба эти гриба относятся к трубчатым грибам.

1

Приходилось сушить масленок настоящий, поздний. Но для этого нужно собирать молодые, не порченые плодовые тела и предпочтительно в сухую погоду. Можно сушить и масленок лиственничный, но у него в отличие от настоящего темный цвет. Перед сушкой по возможности удаляю верхнюю пленку.

0

Польский гриб очень хорошо сушится,не темнеет,очень ароматный,а вот маслята никогда не сушила,мне они больше нравятся маринованные.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..