Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что обязательно надо взять с собой в автопутешествие?

leontij [24K] 2 месяца назад
категория: авто и мото
1

Автопутешествие-это очень ответственное дело. И рассматривать необходимый набор вещей, которые следует взять с собой нужно очень тщательно. Все зависит от того где Вы планируете ехать, где и сколько ночевок планируете провести. Для недалеких путешествий можно обойтись минимальным набором продуктов ,не скоропортящихся (печенье, фрукты, орешки, овощи) . Будет очень хорошо если есть автохолодильник, туда можно положить продукты , которые требуют хранения при более низких температурах- колбасу, масло, приготовленное мясо. Если придется ночевать в машине, то нужны и постельные принадлежности, хотя бы по минимуму-подушка и плед, или покрывало. Собствеенно, надо подумать и о теплой одежде, погода у нас непредсказуемая, да и вечера не всегда комфортные и теплые. Если же планируется ночевки в мотеле и питание в кафе, то брать много продуктов не стоит. Но тем не менее необходимый запас должен быть, если придется ехать по малонаселенным районам, где села и поселки встречаются редко, и до жилых мест придется добираться 50 или 100 км. В дороге все может случиться, в том числе непредвиденные поломки и остановки машины. Обязательно надо взять с собой спички или зажигалки, хорошо если в доме найдется что-то типа переносной газовой плиты или керосинки. Костер тоже не везде можно развести. А эти приборы Вам помогут.Если же Вы планируете взять детей, то и о них надо позаботиться отдельно. Взять теплую одежду, запасную обувь, игрушки, спортивные принадлежности-мяч, скакалку. После долгого сидения в автомобиле ребенку надо будет размяться.

1

По опыту автомобильного путешествия, мы проехали в общей сложности около 10 тыс. км, могу сказать, берите зарядные устройства для всех необходимых гаджетов с запасом. У нас во время пути полетело штук пять зарядных устройств на телефон, да, они были бюджетные, практически всегда включены (пользовались и навигатором, и антирадаром на телефонах), но выходили из строя стабильно, а вот пойти и найти в незнакомой местности, пусть и в городке нужный магазин с зарядниками, требуется время, силы, нервы. Опять же без связи и без навигации оставаться не очень разумно. Второй момент, о котором не стоит забывать, - это запасная канистра с бензином, желательно жестяная, в другую вам могут не налить на заправке бензин. Сейчас заправки практически на каждом шагу, и по трассе в том числе, но если привыкли заправляться на каком-то конкретном бренде (и учитывая, что бака, например 40 л, хватает примерно на 400 км, а расстояния у нас в России ого-го), то можете и не доехать до следующей. Так же многие жалуются на плохой бензин и неадекватное поведение автомобиля на него при заправках на незнакомых АЗС.

Это если брать в расчет, что машина у вас относительно новая, исправная, ТО перед отъездом пройдено, все необходимые комплектующие (запаска, домкрат, насос и т.д.) в сборе.

1

Автопутешествие, конечно, понятие растяжимое, но если говорить только о снаряжении автомобиля, то я беру с собой в дополнение к стандартной комплектации (балонный ключ, домкрат, насос, аптечка, набор ключей, отверток, буксировочный трос и т.п.) следующее:

1. Автомобильное масло. Я беру обычно пару литров.
  2. Антифриз. Вожу с собой 5-ти литровую канистру.
  3. Тормозная жидкость.
  4. 20-ти литровая канистра с бензином.
  5. Ремень генератора.
  6. Ремкомплект бескамерных шин.
  7. Комплект предохранителей.
  8. Запасные лампочки для всех внешних световых приборов.
  9. Автомобильный герметик.
  10. Холодная сварка.
  11. Хомуты различных диаметров.

Что касается снаряжения автомобиля для комфорта пассажиров, то я беру следующее:

1. Запас воды из расчета 5 литров на человека, ну и чтобы руки помыть.
  2. Запас еды.
  3. Автомобильный холодильник.
  4. Тёплые вещи.
  5. Термосы с кипятком.
  6. Лекарства.

Главное надо понимать, что путешествие на автомобиле дело довольно серьезное и автомобиль должен быть максимально исправным. Если есть сомнения в исправности или долговечности работы какого-либо узла, то лучше всего его отремонтировать, чтобы в дороге было спокойнее и надежнее, ведь поломка в дороге это крайне неприятная и довольно дорогостоящая вещь.

0

Кроме всего регламентного я беру - комплект лампочек (да, можно купить, но надо искать), комплект предохранителей (да, можно заменить фольгой, но у меня огнетушитель не очень большой), много воды (порядка 3-4 литров на человека). Несколько солнечных очков, сменную обувь.

Езжу очень далеко, хоть и не надолго.

0

Как минимум

• Машину исправную;
  • Водительское удостоверение;
  • ПТС;
  • Страховку ОСАГО;
  • Бензин или деньги на бензин;
  • Аптечку;
  • Знак аварийной остановки;
  • Светоотражающий жилет;
  • Огнетушитель;
  • Насос;
  • Домкрат;
  • Ключ балонник;
  • Запасное колесо.
leontij [24K]
Ну, так почти все перечисленное входит в штатное оборудование авто. А вот ЧТО надо взять дополнительно к этому?  2 месяца назад
Алексей Цемахович [138K]
Балонник - народное название ключа, которым откручивают и прикручивают колеса.  2 месяца назад
Алексей Цемахович [138K]
Это минимум. А максимум зависит от расстояния, фантазии путешественника. И любые дополнения к списку можно заменить деньгами.  2 месяца назад
комментировать
0

Я думаю надо обязательно взять аптечку, различные вещи, еду, навигатор (карты), запасное колесо, канистру с бензином,возможно вам стоит взять палатку или мангал. Но все зависит, как далеко вы поедите на машине.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..