Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
12

Как правильно задать вопрос на БВ, чтобы в Яндексе не было видно ответа?

Corelpainter [114K] более месяца назад

Как правильно задать вопрос на БВ, чтобы в Яндексе не было видно ответа на него?

Если ответ на вопрос виден в Яндексе, то переходить на сайт никто не будет, поэтому и начисления падают, так как ответы на большинство вопросов читают прямо в Яндексе.

12

Сейчас на Большом вопросе тема о том, как правильно задавать и отвечать на вопросы, чтобы верный ответ не виднелся в сниппетах Яндекса, невероятно актуален!

На первый взгляд, можно посчитать, что подача вопроса никак не влияет на то, как Яндекс распишет ответы, полученные на вопросы. У поисковика собственные алгоритмы. То, каким образом расписывает сниппеты Яндекс, неподвластно размышлениям.

Хотя, есть выход, как улучшить ситуацию и определиться с вопросами, чтобы Яндекс не выдавал верных ответов! Вопросы можно строить таким образом, что большой, многоэтапно заданный вопрос, с большим количеством дополнительных подвопросов, целиком и полностью высвечивается Яндексом! А ответ скрыт!

Вот пример со свежей темой. Здесь, кроме вопроса, есть несколько подвопросов:

Идем на Яндекс и смотрим, что там выдает поисковик? А он не показывает ответов, а только подвопросы!

Есть другие сложные вопросы с большим количеством подвопросов. Никого не призываю задавать похожим образом, но пример очень наглядный:

Здесь вопрос скрыл первые три строчки, заменив строки из ответа на строки из вопроса. Поэтому, вместо восьми строк ответа, в Яндексе проглядывают только пять (а три строки составлены из подвопросов):

Эту тему уже освещала в вопросе о том, зачем писать много подвопросов.

Иногда снипетты Яндекса - это только "подвопросы" и ни строчки из ответов!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
18

Именно в вопросе дело.

С другой стороны Cappu­chink­a [97K] о теме пишет.

Попробуйте вот так задавать, как в моём эксперименте 29 мая:

Москва - Крым как доехать на автобусе в 2018 году?

Роботы Яндекса не рассуждая скушали, что я им в пояснениях к вопросу понаписал.

Роботы, что возьмёшь?

Подробное описание эксперимента в этом ответе.

Для полноты эксперимента Tju попросил ответить. Она отвечала ч/з 8 дней от публикации вопроса, 6 июня.

Пару дней сниппет Яндекса был прежним, потом видимо роботы ещё раз прошлись по вопросу, сниппет изменился, часть ответа Tju стала видна, в самом конце сниппета, но полной информации нет, придётся юзеру открывать сайт БВ и заходить.

Вот неделю сниппет не меняется, сами посмотрите:

Если мой вопрос 1-2-3 был, Яндекс тасовал местами сайты, отмеченные номерами 3 - 6.

То теперь на первых местах стоят сайты, которые деньги заплатили за рекламу.

Мой без денег третьим стоит.

Отвечайте, посмотрим как сниппет изменится с новыми ответами, продолжим эксперимент.

7

А здесь не в вопросе дело, а в ответе.

Дело в том, что если автор ставит ответ на вопрос в самом начале своего текста, то он может засветиться ещё в поисковике. И тогда посетителям незачем переходить на сайт.

Я бы сформулировала ваш вопрос так:

Как правильно дать ответ на БВ, чтобы в Яндексе не было видно ответа без перехода на сайт? Ну или что-то вроде того.

Здесь очевидно что необходимо отвечать так, чтобы ваш ответ на вопрос стоял в последних строчках.

Ещё, не уверена конечно в этом, но многие авторы меня убеждали в том, что если выделять ответ жирным шрифтом, то он засветиться уже в поисковике и посетителю не нужно будет заходить "в гости". Не уверена что это так, но тем не менее.

Надеюсь, я ответила на ваш вопрос).

5

Не только построение правильного алгоритма ответа, особенно ответов, которые получают много баллов и стремительно попадают вверх и ответов, выбранных лучшими, играет роль в том, будет ли виден ответ на вопрос уже сразу при поиске, или все же за ответом придется отправиться на страницу сайта.

Ранее уже много раз говорили, что следует писать подробности вопроса в специально предназначанных для этого полях.

И сегодня этот совет очень актуален.

Причем, расписывать подробности лучше своими словами, особенно не заморачиваться тем, сколько там ключнвых слов, чтобы тоже не оказаться в блокировке поисковика.

чем более персонализировано будет такое пояснение, тем лучше.

Конечно, 700 знаков - это много.

Вот конец предыдущего предложения как раз и был концом текста на 700 знаков.

Но. чем больше распишешь вопрос, тем более вероятность того, что ответ не попадет в открытый доступ независимо от того, что написали в ответах.

**

Хочется отметить еще один момент.

Меня страшно бесят те умники, которые ежедневно шастают по вопросам и вместо того, чтобы взять и написать толковый ответ, дают его в комментариях к вопросу.

Это просто вредительство настоящее. И автору и сайту.

Если автор не заметил, считай, что вопросу в настоящих условиях особенно, пришел конец.

И заработку потенциальному тоже.

Поэтому я комментарии таких "затычек в буквально каждой бочке" буду беспощадно рапортовать и призываю всех делать тоже самое.

Если умный - пиши ответ, два ответа, три ответа, никто этому не помешает.

И фотографии еще надо подписывать.

сколько раз бывало, что ищу информацию по рукоделиям по фото, а там вопросы с нашего сайта без подписи к картинкам.

А ведь это же целое поле, куда можно вписать сколько угодно ключевиков и заинтересовать человека, чтобы прошел на сайт по картинке, вместо того, чтобы читать пустую фразу *текст при наведении*.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..