Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Настоящий или на стоящий? Вместе или раздельно пишется?

Ляксандр [138K] 2 месяца назад
1

Ну,: эти два слова являются и различными по смыслу, и одно , прилагательным, другое причастием. Но всё упирается в контекст предложения, которое вы составляете.

Итак, давайте рассмотрим варианты предложений, когда надо писать настоящий, а когда на стоящий.

Первый вариант: "я пошёл в магазин бытовой техники, и купил настоящий, японский кондиционер."

Как видите, здесь слово настоящий, подразумевает оригинальный, не подделка, а оригинал. Настоящее, сущее, не призрачное. Здесь пишется слитно. Это у нас получается прилагательное. Можно проверить задав вопрос: "какой?", и ответить тут же: "настоящий." Тогда поймёте, что писать надо вместе.

Теперь рассмотрим второй вариант: "я с восхищением смотрел на стоящий передо мной красивый стеллаж с книгами."

Как видите смысл вообще изменился. То, что стоит перед вами, либо с переди, либо за вами, сзади, вот здесь надо писать отдельно.

У нас причастие получается. В причастии задать вопрос можно: "что делающий?", ответ будет: "курящий, стоящий, пишущи," и так далее. Это действительное причастие.

Итак: настоящий, оригинальный, ппишем вместе, тогда, как смотреть на стоящий, или же забросить что-то на стоящий, пишем раздельно. это у нас два слова, предлог на, и действительное причастие стоящий.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Правил не помню, но точно знаю, что пишется настоящий, если отвечает на вопрос "какой?"

Пример:

"Ах какой был мужчина, настоящий полковник." (какой?)

"Она обратила внимание на стоящий в серванте графин с настойкой." (что делающий?)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..