Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Я добрая, но почему большинство людей меня ненавидит?

mmaarryynnaa [653] 2 месяца назад

Может от того , что есть чему позавидовать ? Спасибо за ответы .

11

Кстати, я как-то одно время тоже задумывалась над этим феноменом. Иногда на моем жизненном пути встречались действительно по настоящему добрые, хорошие, искренние и чистые люди. Но удивительно, их и правда в большинстве своем не любили, даже можно сказать, что ненавидели. Даже те, кто регулярно пользовался их этой самой добротой.

Я даже довольно давно задавала вопрос похожего смысла: Почему одних людей любят по жизни, а других нет? (Извините, ссылку делать не умею.)

Полностью согласна с ответом Ромабой. Но хотела бы добавить еще вот что. Мне кажется, что не очень добрые люди рядом с добрым человеком все-таки чувствуют свою некую неполноценность по сравнению с этим добрым человеком. Они чувствуют, что не дотягивают до него по своим моральным качествам, и это их очень злит, ибо никто не любит чувствовать себя более ущербным на фоне другого. Особенно, если дело касается так называемых добродетелей.

Эта чужая доброта для них всегда стоит костью поперек горла. И постоянно тычет их носом в их собственную не доброту и зачастую непорядочность. Они ищут любые способы очернить такого доброго человека, найти в нем мнимые (или реальные) недостатки, полить грязью, и этим как бы сравнять с собой и оправдать свои собственные беззакония.

Именно поэтому, в общей массе, к излишне добрым и порядочным людям именно такое негативное отношение. Как только добрый человек исчезает из их окружения, обычные люди сразу вздыхают с большим облегчением: ибо теперь не существует этого раздражителя, которому вроде бы нужно соответствовать, а напрягаться, ой, как не хочется. И которому неловко делать гадости, ибо он никогда не ответит тем же, а даже зачастую наоборот - не поймет, по чистоте и наивности, что ему нагадили и поблагодарит и сделает добро в ответ.

система выбрала этот ответ лучшим
5

Я тоже добрый и меня тоже все ненавидят. Это психология, люди тянуться к тем, кто отвергает, а тех к кому всегда можно прийти даже после того как бросил и поговорить как тебе больно, люди обычно не задумываются. Они знают что этот человек добрый и он тебя простит, поэтому не обращают внимания и знают что, чтобы он не сделал, добрый его всегда простит, в это время как другой человек просто перестанет общаться с ними после первого же броска, что и делает дружбу с ним ценную и таких людей стараются кидать меньше чем добрых.

К нам с вами нету никакой ненависти, нам это кажется потому что нашу дружбу не ценят, так как понимают что мы всегда простим и останемся друзьями. В большинстве случаев, даже подставляют добрых людей, чтобы быть ближе к недосягаемым. Что уже поделать, так мир устроен, запретный плод сладок.

Если мои слова не внушили вам доверия, то вот пример из моей жизни.

У меня есть подруга, мы с ней часто переписывались ВКонтакте, и так как я веселый харизматичный парень, она делилась нашей перепиской с подругами, я был не против, но я был против того что она бывает палила то, чего не нужно было (нет это не интим фото и мы не общались на пошлые темы), она конеже об этом знала и я её много раз ловил на этом, но прощал, последний раз я без каких либо выяснений просто кинул её в черный список ВКонтакте и в черный список контактах (это где номера короче в телефоне), она долго пыталась связаться со мной, но ничего не выходила я её игнорил так, как будто не знал её и не хотел знакомиться. Через месяц она с другой странице извинилась под моей фотографией ВКонтакте, и мы снова начали общаться, теперь она даже спрашивает какие сообщения можно перекинуть, замечу что тогда она это делал без спроса.

Вывод прост: когда человек понимает что за какие либо действия он может потерять человека, то это делает его более ответственнее перед ним. А добрые люди постоянно прощают, что делать по сути не желательно.

1

А кто вам сказал, что любят добрых. По моим впечатлением большой популярностью пользуются как раз совершенно не добрые люди.

И вообще, зачем вам нужно, что бы вас непременно все любили. Меня вообще никто не любит, и представьте, живу себе. И не стремлюсь завоёвывать чью-то любовь, скорее наоборот.

Мне без разницы, любят меня или нет, совершенно без разницы.

У вас что от чьей-то любви какие-то проблемы решатся или здоровье улучшится? Я думаю, нет.

А завидовать могут даже тогда, когда завидовать нечему.

Возможно, вы человек с собственным мнением или имеете привычку говорить то, о чем следует промолчать. Люди не любят слышать правду. Причин может быть много. Трудно ответить, не зная вас.

Кстати, не исключено, что кому-то вы перешли дорогу и этот кто-то умело настраивает всех против вас. Меня умудряются ненавидеть даже те люди, которые меня вообще не знают.

1

Потому что доброта не всегда связана с любовью.

Возможно, вам только кажется, что вы добрая. Остальные так не считают.

Возможно, в вас есть другие отталкивающие качества. И доброта их никак не компенсирует.

Возможно, вы чересчур добрая, и этой добротой пользуются. Если вами просто пользуются все кому не лень - они и не будут вас ценить. И это мало связано с любовью.

Возможно, вы хоть и добрая, но сами никого не любите, в том числе себя.

А возможно, вас любят, просто вы этого не замечаете, потому что вам сколько не дай - все мало.

Возможны и другие варианты. Но детали знаете только вы сами.

1

По настоящему добрые люди видят и ценят доброту не в себе, а в других. И не устают благодарить мир и людей за проявление доброты, даже самой маленькой. А если человек привык видеть в других лишь зависть и корысть, то какая же из этого доброта? Добрым человека делает способность увидеть в других повод для проявления благодарности.

Люди ценят больше всего то, что другой разглядел в них доброе начало, которое иногда сам человек не замечает. А это начало есть в каждом.

Иешуа Ганоцри в разговоре с Пилатом говорил, что все люди добрые, и это проповедовал.

1

Это всего лишь приблизительные варианты-причины, поэтому особо не принимайте на свой счет:

а) Доброта вовсе не доброта, а завуалированный антоним данного качества;

б) Опять-таки добро совершается ради корыстных побуждений и не совсем искренне, что чувствуется сразу, и принимать помощь от такого человека вовсе не захочется;

в) Люди разучились сами творить хорошее, поэтому положительное со стороны другого воспринимается нечто отторгающим и диким.

1

Людям свойственна зависть,не провоцируйте людей на ненависть.Большинств­о живут тяжело.Не от хорошей жизни люди злятся,поэтому не надо демонстрировать и афишировать свои успехи,раз вы живете в этом социуме.Просто поймите,что если вам лучше - то это не только ваша заслуга,возможно,а еще другие факторы.

0

Причины могут быть разные:

1)Люди не ценят добра.

2)Люди судят не по доброте и не по поступкам-а по внешности и по деньгам.

3)Люди с которыми Вы сталкивались-слишком злые.

4)Возможно Вы неприятны для этих людей своим характером своими личностными особенностями , Вашими интересами и другими признаками не связанными никак с Вашей добротой.

5)Возможно причина в лживых или искажённых сплетнях за Вашей спиной.И беда в том что многие верят этим сплетням и делают выводы не разобравшись с Вами.

6)Люди завистливы.

7)Люди возможно просто не могут Вам сказать те ошибки в Вашем общении с Вашей стороны-которых Вы совершая не замечаете сами ,и которые вы бы с радостью пожелали исправить услышав про них.Но люди боятся их указывать вам не желая слышать в свой адрес предполагаемый негатив или агрессию.

8)Вы страдаете физическими или психическими отклонениями ,а люди просто не могут Вас понять не побывав в Вашей шкуре.

9)Вы слишком болтливы и откровенны.

10)Вы слишком навязчивы.

11)Вы слишком добры.

Нет смысла мне перечислять Вам все предполагаемые причины...Если Вы человек добрый-это уже в Вашу пользу и больше шансов найти себе друзей.Попробуйте обратиться к психологу чтоб попытаться найти причину и работать над собой.А если нет такой возможности-попытайт­есь поговорить на эту тему со своими родными и близкими друзьями которые Вас хорошо знают и которым Вы доверяете ,а так же и со своими педагогами.Ведь они зная Вас возможно и подскажут Вам без психолога возможные причины.Если и выясниться что с Вашей стороны абсолютно нет никаких причин-значит меняйте свой круг общения ,а эти злые люди еще ответят перед Богом.

А если Вы состоите на учете у психиатра-поговорите с Вашим лечащим врачом.Хотя и не стоит обращать внимание на злых людей-считающих таких инвалидов людьми 3 сорта-если они именно из-за болезни так себя ведут по отношению к Вам.И не общайтесь с ними.

Врят ли стоит Вам расспрашивать тех людей кто Вас ненавидит:сейчас в подавляющем большинстве случаев люди практически не говорят горькую правду в глаза ,почти никогда.И насильно мил не будешь.

Скорее всего Вы путаете понятия "ненависть " и "неприязнь".Скорее всего в Вашем случае именно неприязнь в Ваш адрес.

0

По-настоящему добрый человек никогда не скажет о себе " я - добрый". Мне могут возразить, что существует самооценка и почему бы не сказать? Но как только человек начинает самого себя хвалить, типа какой я добрый или какой я умный и т.д. - в этом есть какая-то фальшь. Добрые люди совершают добро не задумываясь об этом, они ничего не требуют взамен, даже... всеобщей любви.

0

Многие люди просто так ненавидят, не зависимо оттого добрый человек, злой, а может и вообще занимается благотворительностью и весь такой «белый и пушистый». Бывает что не любят добрых за то что сами не могут проявить доброту к кому-либо. Нельзя, конечно, исключить вариант того, что Вы сами чем-то спровоцировали такое отношение к себе.

0

Да потому что у тех людей не в порядке с головой, я не знаю но сам в таком положении почему они так поступают, что вообще происходит с ними, как вампиры в фильме ужасов, однажды укушен он уже не будет с тобой, а будет пытаться убить тебя чтобы выпить твою кровь, как зомби которые уже не люди, а только хотят твои мозги.

0

Необходимо проанализировать причины ненависти, понять что способствует такому отношению к вам. Нужно серьёзно задуматься, почему ваша доброта к людям оборачивается для вас негативом. Возможно не все понимают вашу искреннюю доброту, не всем она понятна.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..