Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Привычка чесаться и трогать себя за лицо , что делать (см .)?

mmaarryynnaa [642] более месяца назад

Стараюсь держаться уверенно , но этот нервный период выдает . То волосы почешу , то нос и настолько вошло в привычку , что даже на улице так делаю . Как избавиться ? Спасибо за ответы .

0

Это не привычка, это Ваш способ бороться с нервозностью и контролировать тревогу. Подвид тика - т.е. навязчивых движений. Избавиться реально, но на это потребуется время, желание и хороший психотерапевт. Когда проработаете свои страхи со специалистом, у Вас не будет необходимости чесаться и трогать себя. Иногда подключают и медикаментозное лечение, но это в тяжёлых случаях. Пытаться отвлечься или строго контролировать себя - не вариант, потому что тревога всё равно будет искать пути выхода, каким-то другим способом -возможно, ещё более худшим.

0

У меня тоже была такая привычка в подростковом возрасте и я ее не замечала пока не услышала комментарий со стороны. И тогда я начала следить за собой. Нужно научиться быть спокойным, для этого есть много способов (чесать лицо я отучилась а быть спокойной нет).

Одни представляют себя камнем на обочине, другие читают стих, говорят хорошо помогает концентрация на дыхании. Ищите свой метод, желаю вам в этом удачи.

0

Контролировать себя и останавливать, когда понимаете, что начинаете чесаться и трогать лицо. Старайтесь не скрывать от окружающих, что вы нервничаете. Чем больше вы будете стараться скрыть свое нервное состояние, тем больше вам захочется чесаться и трогать лицо.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..