Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

У старого человека (лет под 100) выросли новые зубы - правда или сказки?

Edgar Metzengerstein [71.9K] 2 месяца назад

Вопрос навеян вот таким вопросом на БВ: что человек дважды получает бесплатно и только в третий раз - платно? Ответ: зубы. Вспомнились слухи о стариках, которые в зрелые годы вели правильный образ жизни и под старость получили еще одно обновление организма, о котором развратные сыны нашего века не слыхивали. В частности, новые зубы, типа зубов мудрости, которые вообще-то я бы отнес не ко второму "бесплатному получению зубов", а как раз к третьему, в возрасте за 20 по-любому!

Принимаются ответы и шире, о возможностях обновления организма в зрелости и позже.

3

Так целые методики регенерации зубов бродят по Интернету. Откуда я знаю, правда это или байка? Сложно поверить, пока не увидишь. Не видела, врать не буду :-)

Помню, читала историю какого-то человека, которому выбили почти все зубы и еще его угораздило попасть в необитаемую местность, где нет никаких протезистов и стоматологов.

В таких условиях отсутствие зубов - быстрая смерть, но у него каким-то макаром, видимо от безысходности, начали расти снова зубы. Как в детстве.

Объяснение было такое, что типа в каждом организме заложен механизм запуска роста зубов, но он спит, а вот когда происходят какие-то экстремальные ситуации, то он включается. Если мозг сочтет это необходимым и даст "команду", но мозгу это еще надо объяснить...

Нужно просто заставить себя забыть, что у взрослого человека не растут опять зубы и поверить в обратное. Как Баранкин в "сверхприключениях сверхкосмонавта" не хотел знать, сколько в среднем живет человек, чтобы не программировать себя на короткую жизнь. Вся штука в самовнушении.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Лет 30-35 назад читала в Комсомолке, тогда еще адекватной газете, не гоняющейся за дутыми сенсациями, что у одной дамы преклонного возраста (более 100 лет) выросли новые зубы. Статья было прокомментирована медиками, которые уверяли, что в человеческом организме заложены способности к нормальной жизнедеятельности на 300 лет, соответственно, имеются и ресурсы восстановления некоторых органов, зубы в их числе. По их мнению, если бы человек смог прожить 150-200 лет, как раз в возрасте, близком к 105-110 годам заложена программа смены зубов, как засложена смена детских молочных на коренные.

2

Почему бы и нет-новые зубы в пожилом возрасте. У моей мамы не было передних зубов. И в возрасте 70 лет стал появляться передний зуб,да такой белый.Только врачи ей сказали,то это молочный зуб вновь прорезался. Интересно после постоянных вновь молочный зуб.Вот такое бывает.

Edgar Metzengers­tein [71.9K]
О, спасибо! Может, в моем вопросе наберется коллекция воспоминаний о новых зубах у стариков!  2 месяца назад
комментировать
1

Согласна с высказыванием о прорезывании зубов мудрости. Про зубы известно почти все. Есть так называемая зубная формула, а также известны сроки распада тканей с возрастом. Это только у грызунов зубы снова растут. В связи с чем наука ищет этот генный материал, чтобы найти возможность задать процессы роста зубной ткани у человека, хоть на каком то уровне. Ну уж если у кого-то появились зубы в 70, то это какое-то чудо.

1

Скорее, запоздалые зубы мудрости выросли.

Такое бывает.

Вот про возраст 90 что говорят: если человек дожил до этого возраста,

то и стареть он начинает в разы медленнее, то есть вместо те процессы старения, которые проходили в течение года раньше, теперь растягиваются на 3-5.

примерно.

так что, может, и зубы прорезываются не просто так.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..