Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Вот чем заняться пенсионерке, еще "живой" во всех смыслах этого слова?

вопрос закрыт
irsaf [8.3K] более месяца назад
3

Если человек живой во всех смыслах этого слова, то для него открывается на пенсии непаханое поле возможностей! Что касается меня, то активные люди меня просто восхищают. Можно довести до совершенства свои былые увлечения, на которые раньше не хватало времени или освоить новые. Моя подруга,хоть еще далеко не пенсионерка, все время чему-то учится. То у нее мастер-класс по сухому валянию из войлока, то по-мокрому, что-то все время лепит и рисует. Попробуйте найти такое дело, которое вас захватит целиком. Кроме того, занимаясь своим хобби, параллельно можно прослушивать аудиокниги. Если предпочитаете активный отдых, через интернет можно найти друзей по интересам. Мой знакомый, кстати инвалид по зрению, постоянно таскается в какие-то походы и турслеты, инвалидность его не останавливает. Если дружите с пером, напишите книгу! Нарисуйте картину, если умеете рисовать. Если не умеете, но хотите, есть студии, где учат рисовать. Сшейте себе дизайнерский наряд, какого ни у кого больше не будет. Займитесь фотографией. Или плаваньем в бассейне! Йогой или танцами живота. Участвуйте в волонтерском движении помощи бездомным, людям, животным, куда душа позовет. Заведите себе кота, а лучше двух. И (или) собаку. Пересмотрите те фильмы, которые хотели посмотреть, но не успели в свое время, да вообще, выбирайте себе какой угодно фильм хоть каждый день, это ли не здорово!! Если вы не замужем, выйдите! Это актуально в любом возрасте!) А главное, ведите здоровый образ жизни, витамины вам в помощь!) Удачи вам, новых интересных дел и знакомств!

2

Я полагаю, все зависит от наличии рядом "ещё живого" пенсионера. Если его рядом нет, то следует в первую очередь уделить основное время в приобретении оного. А вот потом могут перед Вами открыться огромные перспективы. Приведу себя, как пример. Мы с моей пенсионеркой оба "ещё живые", дети уже самостоятельные, и сами живут, как могут. На пенсии появилось очень много свободного времени, деньжат мы ещё можем заработать, а здоровье пока не подводит. Поэтому взяли и мотанули в одну из курортных стран ЕС прямо на берег моря, купили себе хорошие подержанные иномарки. летом работаем в инфраструктуре отелей, а, по окончании курортного сезона, я рыбачу на море, для чего купил резиновую лодку с мотором, жена пенсионерка занимается своими делами. А зимой путешествуем на накопленные за лето деньжата, уже облазили всю страну, будем выбираться в Шенген. Надо отдать должное, приобрести здесь жильё в собственность куда проще и дешевле, чем у нас в Сочи или в Крыму, да и продукты с товарами подешевле и покачественнее. Отдаю совет даром - дерзайте. Но вдвоём, одному это не под силу. Это моё личное мнение.

2

Да хоть чем. Надо исходить из интересов и возможностей. Наверняка, есть хобби - тепрерь можно ему посвящать гораздо больше времени. Если ещё нет увлечения - самое время его найти.

Пробуйте то, что кажется интересным. Можно проводить время активно: путешествия, походы, любой вид спорта (плаванье - замечательный вариант), да хоть в бадминтон поиграть! А зимой - лыжи. Просто хотьба очень полезна и не перегружает организм. Гольф.

Можно и дома массу занятий найти. Например, изучать языки - оооочень полезно! Тренировать мозг, чтобы дольше быть «в тонусе», скажем. Шахматы, карты, рисование, пазлы, разведение цветов, любое рукоделие. Можно йогу освоить.

Музыка! Можно обучаться вокалу, или научиться играть на любимом инструменте.

Можно увлечься фотографией (ещё и с путешествиями совместить). Можно сделать красивейший семейный альбом.

Можно книгу написать, если чувствуете в себе такую тягу.

Можно ходить в клуб по интересам, моя знакомая любит посещать клуб поэтов и концерты музыкальные.

Можно что угодно придумать.

Как выбрать? Интерес + возможности = подходящее занятие.

2

Пенсионный возраст это время для себя любимой!!! Его надо проводить с умом: на любимом огороде, А лучше же конечно начать путишествовать, посетить страны своей заветной мечты, или навестить родственников которых вы не видела долгое время.Вообщем надо отдыхать за всё то время что вы провели на работе, или воспитанием детей. Ну если конечно у вас нет возможности куда то съездить, то можете заняться любимым делом например вязанием!!!

2

Уважаемая пенсионерка! Надо вести активный способ жизни во всех ее проявлениях (на сколько позволит пенсия). Это: и встречи с друзьями, и поездки по родному краю, и ежедневные прогулки на свежем воздухе, и походы в театры, кино, бары, баню, бассейны. И конечно занятия любимыми делами (вышивка, вязание, чтение книг, компьютер и т.п.). Желаю хорошего времяпровождения!!!

1

Собой и своей внешностью. Посильным спортом, например, посещением бассейна или скандинавской ходьбой. Приобрести велосипед и пересесть с автобуса на два колеса, особенно если пенсионерка проживает в сельской местности или имеет дачный участок. А можно найти подработку.

0

наслаждатся каждой минутой,проводить свое время в кругу симейном

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Пенсия. Чем заняться после выхода на пенсию?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..