Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Сколько уйдет времени, чтобы преодолеть на велосипеде 30 км?

Slavik42 [9.7K] 2 месяца назад
4

Смотрю велогонку "Тур Швейцарии", там такие хорошие прямые и ровные дороги, что профессиональные велогонщики едут часто со скоростью 60-65 км/час. Им хватит полчаса на преодоление 30 километров. А вообще на велогонках средняя скорость 43 км/ч. Это примерно 42 минуты на 30 километров.

А вот любители ездят по разному. Например я имею среднюю скорость за летний сезон 18,9 км/ч, то есть мне надо более полутора часов чтобы проехать 30 км. Но это в среднем. У нас рельеф местности очень неровный. Если подъём в гору - это 10-14 км/ч, тут надо 3 часа. Если с горы - скорость 35-65, и времени мне надо было бы соответственно от часа до получаса, хотя нет таких длинных спусков.

Но всё у каждого любителя индивидуально. Кто-то эти 30 км просто не проедет. Кто-то проедет, но с остановками. Всё зависит и от человека и от его велосипеда.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Для того, чтобы хотя бы приблизительно оценить, сколько времени уйдет на дорогу в 30 км длиной у велосипедиста, надо хотя бы знать, кто велосипедист и по какой дороге ему ехать. Ведь у мужчины и у женщины скорость еды будет разная, а дорога по пересеченной местности в корне отличается от ровного асфальта. Я уж не говорю о профессиональных гонщиках.

Если же все усреднить, то, как утверждает сайт, на небольших расстояниях (в пределах 10 км) можно удерживать скорость порядка 18-20 км/ч. Ну а на большие расстояния она, конечно, снизится и будет в пределах 13-15 км за час.

Так что указанную дистанцию в 30 км можно преодолеть примерно за 2 часа езды на велосипеде.

2

При усреднённых показателях обоих сторон, принято считать, что велосипедист движется быстрее пешехода в три раза. То есть если отталкиваться от того, что среднюю скорость пешехода принимают за 5 км/ч, то получается велосипедист будет ехать со скоростью 15 км/ч.. И при такой вот скорости он затрати на этот участок два часа.

Но это только лишь предполагаемые средние данные. На самом деле существует много факторов, ко орле будут влиять на скорость велосипедиста.

Это и сила велосипедиста, и его тренированность, и выносливость. Это и сам велосипед,- его особенности и возможности. Это и характеристики дороги,- подъёмы, спуски, виражи, покрытие. Это и погодно-климатически­е условия.

В общем целая куча всего, что может как увеличить время проезда, так и уменьшить его.

1

От рельефа местности больше всего зависит. Если всё время с горы (но так не бывает, наверное, чтобы постоянный спуск был на протяжении 30 километров), то держать скорость 30 км/ч вполне реально, доберемся за час всего лишь.

Если дорога всё больше в гору - значит, где-то и пешком идти будем (или двигаться со скоростью пешехода в 4-5 км/ч).

Ориентируйтесь на что-то среднее - 2-3 часа.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..