Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Когда выходят на пенсию женщины ухаживающие за ребенком инвалидом?

Sorrik [314] 2 месяца назад

Я так понимаю нужно еще где-то отработать 25 лет, чтобы раньше выйти на пенсию. Это как получается после того как ребенок подрастет его нужно сдать в интернат, чтобы самой пойти на работу?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
вопрос поддержали: Чупахина Татьяна Борисовна 5 кредитов
3

Согласно ст.32 400-ФЗ при ИПК = 30 и страховом стаже = 15 годам Вы можете выйти на пенсию в 50 лет . При условии что Вы воспитывали ребенка до 8 лет . Так Вам могут ответить в ПФР - видел и слышал .

Но тогда возникает вопрос - если НЕ льготники выходят в этом году при ИПК=13.8 , страховом стаже 9 лет в возрасте 55 , то за что такое "счастье" родителям детей-инвалидов . Я думаю, что к ст. 32 применимы нормы ст.35 где предусмотрен переходный период , а поскольку Ваша пенсия является разновидностью страховой , то и ИПК должен быть не 30 , а 13.8 и стаж не 15 , а 9 лет , а иначе многим просто никогда не выйти на пенсию по этой статье . Даже сегодня есть случаи отказа по причине "нехватки" ИПК и стажа . Не доходят руки покопаться в комментариях и судебной практике по этому вопросу - где то уже отвечал на подобный . Будет время поищу и отпишусь дополнительно .

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Согласно ныне действующему закону, женщины, имеющие детей инвалидов, выходят на пенсию на 5 лет

раньше обычного срока- то есть в пятьдесят лет.

Пособие по уходу у нас мизерное и смешное- поэтому многие матери вынуждены работать и проблем со стажем у них практически нет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..