Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему болеет и увядает цветная капуста?

Roman G [89.1K] 4 месяца назад

Я умею проращивать семена цветной капусты, и формировать рассаду цветной капусты. Совсем плохие ростки цветной капусты я просто не сажу в землю, а выбрасываю. Высаживаю в землю рассаду в апреле, своевременно поливаю, но с приходом жары растения начинают болеть и увядать. Как бороться с этими болячками растения? Кочаны цветной капусты мне удавалось получить только из рассады, купленной на рынке.

5

Цветная капуста более капризна при выращивании в грунте, чем обычная белокочанная. Она любит тепло и солнце, но не переносит крайностей - прохладной влажности и сильной сухой жары.

Весна и лето 2018 года выдались неблагоприятными для овощных культур, особенно на юге страны, где после затяжной весны наступило жаркое, засушливое лето. Поэтому и у нас, проживающих в Краснодарском крае, цветная капуста не уродила. Если брокколи еще пыталась выпустить чахлые соцветия, то цветная стала угасать сразу. По всем признакам, цветную капусту поразил фузариоз – грибковое заболевание, при котором листья вянут и желтеют. Полив не помогает, листья все равно засыхают.

Если пропадает ранний сорт, то можно успеть вырастить поздний сорт, надо только выбирать сорт, устойчивый к фузариозу и провести предпосевную обработку семян. Хотя бы подержать семена в растворе марганцовки или сначала в горячей воде, потом в холодной. Рассаду и подросшие растения опрыскивать Иммуноцитофитом и Фитоспорином. Но в этом году данный «фокус» не прошел, так как весь август без единой капли дождя и температура в пределах + 35 градусов. Остается надеяться, что следующим летом огородникам повезет больше.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..