Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Правда ли что нельзя садить рядом с домом ни березку, ни елку?

огнессия [4.8K] 2 месяца назад

Слышала, что если они дорастут до роста хозяина, хозяин умирает. Мне стпло не по себе, а мы как раз посадили недавно елочку неподалеку и она уже приросла. Пришлось вырвать.

4

Скорее всего это ни чем не обоснованные предположения на уровне суеверий. Исстари возле дома хозяин сажал дерево, а иногда и не одно. Причина опасений по поводу ёлок и берёз может крыться в другом. Во-первых: корневая система ели и берёзы довольно развитая и мощная. Если эти деревья посадить очень близко к строению, то со временем их корни могут нарушить целостность фундамента. Во-вторых те же ели могут излишне затенять жилое помещение, что не всегда хорошо. В третьих подросшие деревца способны повредить подведённые к дому электрические провода, а так же провода радиоточки и телефона. И в четвёртых: достигнув определённой высоты дерево становится своеобразным молниеотводом. То есть во время грозы увеличивается вероятность попадания молнии в дерево. И если оно растёт слишком близко к дому, то может стать причиной пожара. Ведь в большинстве случаев после удара молнии дерево воспламеняется, и огонь может перекинуться на жилую постройку. Гле-то на просторах интернета есть таблица, в которой приведена статистика частоты попадания молнии в разные деревья. В той таблице и берёза, и ель обозначены как деревья наиболее часто притягивающие молнию. А слухи о том, что посаженное деревце может стать причиной преждевременной смерти хозяина дома ни чем не обоснованы. Тем более, что зачастую саженец уже во время посадки превышает рост человека.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Такого поверья никогда не слышал. Растут возле дома и ёлки и березы, которые уже давно переросли хозяина. Проблема в другом - где провода нужно обрезать ветки. И у многих соседей березы И елки возле дома приличной величины, на новый год наряжают. В каком это регионе такое поверье?

3

Сажайте ёлочку обратно. Все это исключительно, ничем не подкрепленные и никак не доказанные, местные поверья

2

Это все дурацие поверья. Я садила в детстве березу под окнами она выросла до 5 этажа и наша управдомша велела ее спилить но как видите я жива и ничего со мной не случилось. А так же у соседнего дома растет большая ель

1

Я тоже слышала такую примету про ель. И мало того, могу ещё добавить, что помимо поверья в смерть "хозяина дерева", если можно так выразиться, (в случае, если дерево вырастет выше его роста или выше крыши его дома), есть ещё поверья, что ель - это дерево одиночества, оно "мешает" молодым девушкам выйти замуж, разрушает семьи, и, к тому же, "лишает" наследников.

А пошло все это с очень давних времен. Одна из легенд о ели известна ещё со времен первых колонистов в Европе. Для них ель была символом удачи, к ней подносили первые плоды урожая, и только после этого вкушали их. Судя по легенде, как только засыхала одна из веток ели, то умирал кто-то из колонистов, а когда все дерево полностью высохло и упало, то умерла последняя, оставшаяся в живых старуха, которая была одной из самых первых поселенцев.

Возможно ещё, что причина такого поверья, что ель приносит покойника, пошло от того, что раньше еловыми ветками обкладывали тела умерших.

Есть ещё мнение, что ель - "энергетический вампир". Хотя эзотерики утверждают обратное: ель летом активно впитывает энергию, а зимой, наоборот, делится ей.

Если же почитать труды культурологов, то для некоторых народов ель - это посредник между миром живых и миром мёртвых, оно символизирует вечную жизнь, бессмертие...

Про берёзу же, в основном, попадаются неплохие поверья. И лишь несколько негативных: если посадить её рядом с домом, то все его обитатели будут болеть, а женщины страдать от бесплодия. По другой версии, берёза принесёт вечное одиночество.

В другой интерпретации берёза возле дома принесёт домочадцам постоянную печаль, грусть, тоску. Самая же негативная примета, реже встречающаяся, о том что берёза, высаженная возле дома, будет причиной преждевременной кончины посадившего её человека. Скорее всего, эта примета связана с тем, что берёзы часто высаживали на кладбище.

Так что, поверий, на самом деле, можно насобирать перевеликое множество! Только достоверность их весьма сомнительна!

А уж следовать им или нет - личное дело каждого! Главное, не забывать, что мысли наши материальны и не зацикливаться на каких-то приметах, которые являются отголосками язычества.

В случае с приметами про деревья, человек просто пытается переложить всю ответственность на несчастное дерево! Возможно, кому-то так проще справиться с горем от утраты близкого человека. В других же случаях, (одиночество, крах семьи, венец безбрачия, бесплодие), человеческая психика просто перекладывает вину на дерево, чтобы не сталкиваться с суровой реальностью и не искать причины в себе и своём окружении.

Мой совет - не забивайте себе голову всеми этими приметами! Но раз уж вырыли ель, и вам так спокойнее, то пусть так и будет! Не развивайте дальше эту тему, забудьте!

1

По поводу берёзы знаю, что у неё не глубокая корневая система и это дерево первым может упасть если ураган и конечно может повредить постройки. Суеверий по этому поводу не слышала.

Но вот здоровья надо просить у берёзы, обняв её или прислониться спиной, она одаривает человека положительной энергией.

Вот про ель слышала, кто её высаживает у себя возле дома, то когда эта ель вырастает выше крыши его дома этот человек умирает. Так было и у нас. Отец мужа купил маленькую голубую ёлочку, через 25 лет она достигла уровня крыши и отец умер. Правда и ему уже было 82 года или совпадение или нет, не знаю, но такое произошло.

Где-то читала что ель обладает отрицательной энергией и является деревом вампиром, хозяева чувствуют слабость. Поэтому мы ель спилили.

1

Это зависит от того,какую именно елку или ель посадить,в какое время года и откуда она взята.У нас один умелец,притащил голубую ель и взял,Толи с кладбища,Толи вблизи где-то,как говорят.В один год,двое соседей умерли,один почти,разбился не доконца правдо на мотоцикле,вышел инвалидом из реанимации,в ногах с шурупами,трое в один год,как ель постояла под окнами,затем вырыл,как соседи ругаться стали,посадил у себя на даче и всем сказал:вот мол стоит себе,дочь за муж выдать хотел и к свадьбе готовился и жених в автомобильной катастрофе погиб,перед свадьбой,нашла другого и тут же снова авария,но правдо выжил.Елку после этого сожгли.Бред какой-то.Но вот сущая правда.

1

Все это только поверья.Берёзу по поверьям нельзя садить возле дома,потому если есть вдоме не замужняя девушка то она не сможет выйти замуж.Всё это поверья,а вповерья верить большой грех,потому что всё зависит от бога.У нас возле дома проросла береза наверно лет 100 и ничего все нормально.Срезали потому что старая.

1

У нас возле каждого дома растут березы, изредка - елки. И ничего, город не вымирает от этого. Так что зря вы поспешили с ликвидацией елки. А во дворе одного частного дома ёлка метра три высотой. И хозяева на каждый Новый год украшают ее. И так уже много лет.

Суеверия это.

0

Есть древнее белорусское поверье,что рядом с домом нельзя сажать вербу,когда ствол станет толщиной с черенок лопаты,посадивший умрет.

Мой батя посадил тополь,и умер,когда этот тополь вырос.

Правильно вы сделали,что вырвали,не стоит рисковать.Я б тоже так сделала.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..