Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему самые распространенные болезни в России понос, запор, изжога, икота?

Инна Бедак [40.4K] 2 месяца назад

Почему самые распространенные болезни в России понос, запор, изжога, икота?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
3

Это не заболевания - это всего лишь симптомы того или иного заболевания.

А так как и нам, и производителям лекарств проще бороться с последствиями, чем с причиной,

то мы и боремся с ними, как нас учат с экранов телевизоров.

Впрочем, тут еще и фактор сезонности - лето время отпусков, еда и вода в незнакомой стране может закончится плачевно. Придется бороться с неприятной симптоматикой. Поэтому под рукой и должны быть средства от поноса или изжоги.

Летом вообще трудно сохранить продукты в достойном состоянии. Если производитель положил туда для сохранности консерванты - нам это не нравится, если не положил - мы тоже возмущаемся из-за незапланированного общения с унитазом.

Ну, а так как таблеток, заменяющих еду еще не изобрели, и не все из нас пранаеды,

то с фактором сезонных пищевых расстройств придется мириться. Ничего не поделать - микробов больше, чем нас. Так что, как не борись, а они возьмут численностью.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Хочется сразу ответить, потому что нас много. А теперь расшифрую.

1. В Российской Федерации национальный состав не однороден, а потребительская корзина, изготовление и товарооборот питания стремится к единству, при этом теряя в качестве. Упрощенно 1 пунктом стоит качество и однообразие пищи, если мы говорим именно о перечисленных недугах.
  2. Нас много и все мы постоянно мигрируем, меняя с местом занятости и качество жизни, а количество специалистов по заботе о нашем здоровье (с праздником, кстати, коллеги!), именно специалистов, не растет, а уменьшается. Потому что проводится политика платного образования в том числе и в медицинских вузах. Многим приходится работать на износ, о себе думать в последнюю очередь, потому что большинство работающих сегодня получили советское образование, при котором забота о себе в первую очередь расценивалась как эгоизм.

И еще, к сведению, то что транслирует федеральное СМИ нужно пропускать через очень жесткий фильтр. Я про перечисленные недуги. Самым распространенным заболеванием на сегодняшний день в России является онкология, далее ИБС, заболевания легких и шизофрения. Первые три от испорченной экологии, качества водопроводной воды, которая напрямую зависит от грунтовых вод, обогащенных закопанными отходами с АЭС, и только последнее - от вырождения наций.

5

К сожалению, в России большинство людей, а в особенности старшее поколение, но и младшее, берущее опыт, любят покушать не в меру и все подряд. Не соблюдая режим ввиду работы, или же наоборот, заедая стресс и при минимальных затратах энергоресурсов не прибегая к физической культуре. Возможно страхи о будущем, отсутствие свободного времени, или же наоборот, создают такую почву как неразборчивость в питании. У старшего поколения часто возникают ассоциации с чувством сытости, если применяется кругом хлеб при перекусах и приемах пищи, в русской кухни много жирных и мучных блюд, к зелени и чистой воде люди не все еще привыкли, кроме того, часто после очень сытного обеда, еда запивается чаем, что способствует гниению пищи в кишечниках. Ответ: из-за неправильного неразборчивого и несдержанного питания возникают заболевания жидкого стула, запора, изжоги и икоты, которые к сожалению приводят к более острым и хроническим, как панкреатит, ожирение, холецистит и многих других. Я желаю всем здоровья, разумности в питании и голодании!

koto piu [19.5K]
В России все не так плачевно по части здорового питания, как вы это представили. По оценкам Всемирной организации здравоохранения в России ожирением страдают 24,9% населения, в Американском Самоа 93,5%, на островах Кирибати 81,5%, в США 66,7%, в Германии 66,5%, в Египте 66%, ну и так далее. А пожилое население, частью постится, это значительное количество верующих, частью сидит на диете из-за различных проблем со здоровьем. Кроме того, все больше появляется приверженцев здорового образа жизни, причем самого разного возраста. Проблема изжоги и диареи считаю надуманной и связанной с рекламой по ТВ, навязчиво предлагающей соответствующие препараты.  2 месяца назад
Аннет300 [5.2K]
В статистике много чего говорится, и о том, что средняя зарплата гражданина России выше, чем на самом деле, многое преувеличено также, я вам говорю реальные примеры из жизни, а не работающие для галочки  2 месяца назад
koto piu [19.5K]
Если вас не убеждают цифры, посмотрите какой-нибудь документальный фильм, скажем о США, обычных прохожих на улицах, где каждый третий ожиревший. Сравните с российской толпой. Посмотрите американский телепроект по TLC "Я вешу 300 кг", там истории из жизни. Могу рассказать о своей 60-летней подруге, которая смотрится тростинкой и гоняет на горных лыжах в Альпах. Или о соседке, которая в 70 лет весит 60 кг, потому что не пропускает ни одного православного поста. Это наблюдения из моей жизни. Если они не совпадают с вашими, не значит, что они не верны.  2 месяца назад
Аннет300 [5.2K]
Я говорю о статистических данных, а не о ваших наблюдениях из жизни в данном комментарии, читайте внимательнее, благодарю вас за внимание. Поскольку являюсь сотрудником медицинского учреждения и вижу истории больных, могу сделать, исходя из этого опыта работы выводы, описанные столь кратко в моем ответе. Я согласна с вами, что не все люди в нашей стране, и слава Богу, придерживаются здорового образа жизни, но пока существуют еще такие начальные проблемы со здоровьем у людей, а именно те заболевания, которые перечисляет автор, которые медленно перетекают уже в более сложные, пока человек вовремя не остановится,и не решит изменить образ жизни вовремя. Думаю, если бы таких проблем не было, то и самого вопроса не было бы задано на сайте вовсе.  2 месяца назад
koto piu [19.5K]
Уважаемая Аннет, вы так противоречивы, что за поворотами вашей мысли сложно уследить.
..."я вам говорю реальные примеры из жизни, а не работающие для галочки" ...Это раз.
"Я говорю о статистических данных, а не о ваших наблюдениях из жизни в данном комментарии"...­­­­Это два.
То есть вас не устраивают ни статистика, ни примеры из жизни в моей интерпретации.Кстати­, статистика приведена независимой ВСЕМИРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, им нет резона подтасовывать факты, на что вы видимо не обратили внимание в пылу полемического задора.
Как бы то ни было, а проблема изжоги в российской действительности не стоит во главе угла, уверяю вас. И если вы медработник, то тем более должны это заметить.
 2 месяца назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
3

Вас ,Инна, кто-то обманул.Самыми распространенными болезнями в России являются заболевания сердечно сосудистой системы- а совсем не то, что вы перечислили,Кстати , то что вы перечислили это- не болезни вообще, а симптомы разных болезней кишечника или желудка.

Вы, вероятно, много рекламы смотрели, где предлагают разные средства от изжоги и прочего.Так ведь наше телевидение рекламирует те препараты- фирмы производители которых платят за рекламу.Кстати широко распространены среди населения различные онкологические заболевания, но я никогда рекламы никаких противоопухолевых препаратов ни на одном канале телевидения( а у меня где- то их штук 150) не видел.

2

Откуда эти сведения? Где статистические подтверждения? По моим наблюдениям, одним из самых распространенных заболеваний в России является рак. В нашем городе областной онкодиспансер долгое время размещался в ветхом полуаварийном здании, пока наконец-то не выстроили новое, которое находилось в состоянии долгостроя. Когда новое здание с поликлиникой и стационаром наконец было введено в строй, оно уже не соответствовало числу пациентов. Поэтому в палатах хирургического корпуса тесно, если палата рассчитана на 5 коек, туда ставят 2 дополнительные. Это говорит о том, что год от года количество онкозаболеваний растет, а рак молодеет. Какая уж тут икота с изжогой? О чем вы...Скорее такое мнение создает ТВ со своей навязчивой рекламой. В список следует добавить еще и перхоть, средства от нее фигурируют в рекламе не реже средств для улучшения пищеварения.

Аннет300 [5.2K]
Онкологические заболевания также возникают при неправильном образе жизни как эмоционально-психиче­­ского состояния человека, его неустроенности в социуме, непринятии, так и самого образа жизни, включая питание, экологию и множество других факторов. Это замечательно, что все мы неравнодушны к таким вопросам и дискутируем, возможно наши ответы и комментарии когда-нибудь прочитает тот самый человек, который пожелает изменить свой образ жизни, и это поможет ему задуматься и действительно проявить силу воли для внутренних изменений. А это не только Большой вопрос, но и Большое дело. Вы согласны?  2 месяца назад
koto piu [19.5K]
Образ жизни изменить, это ради Бога, всякий "за" обеими руками. Только куда деть смог от металлургического предприятия, заволакивающий город в безветренную погоду? Вы правильно сказали, что причин для возникновения рака имеется целый длинный список, где и наследственность, и экология, и психические перегрузки. Здоровый образ жизни и правильное питание, это великолепно. Никто с этим не спорит, только одно обращение к ним проблему онкологии в России не решит, это утопия.  2 месяца назад
Аннет300 [5.2K]
Да, похоже этот вопрос затрагивает ряд других и более глобальных, без чего человечество просто перемрет, если вовремя не одумается...  2 месяца назад
комментировать
2

От плохого качества жизни. Научное название поноса - диарея. Но когда была в больнице, то я заметила, что самые распространенные это воспаления легких и анемии, то есть люди работают на износ и не следят за своим здоровьем.

1

Самые распространённые болезни в России - это на первом месте стоит ишемическая болезнь сердца ИБС. В России ежегодно умирают 600 000 человек. ИБС составляет до 12,5 % от всех заболеваний.

Второе место по праву принадлежит Цереброваскулярной болезни. Если ИБС характерна кровяная недостаточность сердца, то Цереброваскулярная болезнь от недостаточности крови для мозга. Это и инсульт, гиперстензия и различные опухоли мозга.

На третьем месте стоит болезнь лёгкого. Хронический бронхит, пневмония, воспаление лёгких и абсцесс.

На четвёртом месте, как бы это не казалось парадоксальным, стоит СПИД (Синдром приобретенного иммунодефицита), Это окончательная стадия развития ВИЧ. Сейчас картина несколько изменилась в лучшую сторону. Но если верить статистике (а я в неё не очень-то верю) то 5 лет назад, ВИЧ-ем было заражено около 800 000 Россиян.

Гастрит и язва оказались на последнем месте. Но от них не бывает ни поносов, ни запоров, ни икоты. Изжога да, но изжога это не болезнь.

Лично я не страдаю от перечисленных болезней в вопросе. Разве, что изжога бывает раз в месяц или больше, но это от застарелой, залеченной язвы желудка.

Откуда у меня такая статистика? От СМИ, но в основном подработка в трёх местных больницах. Именно для себя я вывела такую статистику, занявшись подсчётом пациентов.

1

Если использовать язык психологии, то возможно, эти проявления болезней желудочно-кишечного тракта (пищеварительной системы)от непрожеванных проблем и непереваренных трудностей. А многие проблемы связаны с неупорядоченным и хаотичным образом жизни. Нет порядка и нормы как в питании (есть даже такое понятие как вечерний жор) так и в управлении своими эмоциями в отношениях, потреблении благ, зачастую не нужных.

1

Возможно это напрямую связано с питанием россиян (зачастую, перекусы на работе чем попало оставляют желать лучшего), с качеством продуктов, употреблением алкоголя, а также различными заболеваниями, вызванными плохой гигиеной и несоблюдением санитарных норм.

1

Большинство людей не очень-то и следят за тем , что едят и где , из чего их еда состоит , отсюда и проблемы , так же плохое соблюдение норм гигиены .

0

Все это болезни - ЖКТ, значит проблема в питании. У нас в основе питания - много углеводов и мяса, жира, нужно сбалансировать питание и избавиться от не здоровых привычек: курение, алкоголь,фастфуд и вовремя посещать врача.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..