Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какие стихи можно написать о футболе? Посвятив их ЧМ 2018 в России?

Ляксандр [175K] более года назад

Это не пародия и не издёвка на стихами Высоцкого и над этой серьёзной темой. Про бои и войну(Он вчера не вернулся из боя)

Случай из жизни вспомнился. Знакомый. Зовут Дима. И всё он в 90-е годы ездил на матчи футбольные. И в городе и в область, в области и города другие. И случаи тоже разные. Сами понимаете. И драки с фанатами, милиция и выпивка и всё такое прочее. Приключения одним словом. И бывало мы встретившись "на утро", спрашивали друг друга: А где Димон?

-Да, вчера не вернулся с футбола, следовал ответ.

А, ну понятно)

Сейчас вспомнился мне мой приятель, давно не видел. И захотелось чтобы наши авторы написали какие-либо стихи по этой теме. О футболе, о борьбе, о фанатстве...

"Не вернулся"... конечно же это в шутку. Не то чтобы совсем, остался догорать у кресел на стадионе. Хотя иногда, смотря футбольные матчи.. Слушая взрывы петард, глядя на горящие файера, дымовые завесы, мордобитье, ОМОНы и прочее... думаешь. Это спорт или это поле боя?!!

Сам я стихи не пишу. Было это только ОДИН РАЗ на сайте БВ. Кстати-оцените, как

Футбол... Помню ЧЕ 2008. Десять лет слетело. Какие страсти были... Машины гудят, мужики орут, девки визжат! Давайте пофанатеем тоже.

В общем просьба в ответе написать стихи о футболе, или создать образ футбольного фаната, или необязательно. Чтобы почувствовать атмосферу спорта, футбола. Ведь Чемпионат мира 2018 у нас. И футбол теперь это Наше всё, наше навсегда, а кто-то скажет: наше ЗА ЧТО?!!!

Тоже мне блин, Знток-переживальщик нашёлся. Ой-ой

Может быть четверостишься это будут. Может ещё как-то и что-то. Вам виднее. Россия-Вперёд!

бонус за лучший ответ (выдан): 25 кредитов
0

И ты войдешь. И голос твой потонет В толпе людей, кричащих вразнобой. Ты сядешь. И как будто на ладони Большое поле ляжет пред тобой.

И то мгновенье, верь, неуловимо, Когда замрет восторженный народ,- Удар в ворота! Мяч стрелой и… мимо. Мяч пролетит стрелой мимо ворот. И, на трибунах крик души исторгнув, Вновь ход игры необычайно строг…

Я сам не раз бывал в таком восторге, Что у соседа пропадал восторг, Но на футбол меня влекло другое, Иные чувства были у меня: Футбол не миг, не зрелище благое, Футбол другое мне напоминал.

Он был похож на то, как ходят тени По стенам изб вечерней тишиной. На быстрое движение растений, Сцепление дерев, переплетенье Ветвей и листьев с беглою луной.

Я находил в нем маленькое сходство С тем в жизни человеческой, когда Идет борьба прекрасного с уродством И мыслящего здраво с сумасбродством. Борьба меня волнует, как всегда.

Она живет настойчиво и грубо В полете птиц, в журчании ручья, Определенна, как игра на кубок, Где никогда не может быть ничья.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Стихотворение к Чемпионату Мира по футболу-2018 в России

За основу взято стихотворение А.С.Пушкина "Я помню чудное мгновенье"

Я помню чудное мгновенье

Передо мной явилось ты

Как мимолетное виденье

Событие футбольной красоты

В томленьях грусти безнадежной

Я ждал , когда начнется матч

Кричал : вперед,в ворота врага*

Ты пас отдай , а здесь офсайд!

Но мне в ответ лишь ветер , птицы

Ведь нет футбола , еще нет

В глуши , во мраке заточенья

Тянулись тихо дни мои

Без божества , без вдохновенья

Я ждал футбольной красоты

В Москве затишье , в Саранске глухо

А Волгоград вообще "простыл"

Все ждут тебя , начало лета

Когда откроются врата*

"Рванет" свисток , на стадионе

Начнется мощная игра

*ударение на первый слог

*устар. ворота

1

Ночь. Улица. Фанаты бодрой стайкой промчались в сторону пивбара на Тверской.

Там иностранцы Гогу отпинали, за то, что флаг России у него.

Россия. Родина футбола. Не каждый может так сказать.

Мы все играли по немногу, в своей коробке пять на пять.

И ждёшь, глазами держишь ноги тех, кто бежит к Нашим вратам.

И подгоняет Наших бодро - ты чё уснул, беги давай.

В тьму улетает сигарета, Оле-оле-оле-оле. Бутылки, фантики, пакеты- вот что оставят на земле. Повсюду срач, толпа, фанаты. Дороги перекрыты и... Уже почти не понимаешь, мы победили иль они?

1

Вся жизнь - игра ... Ну а футбол: тем более... Найпопулярнейшая на Земле, игра... Фанаты тупо блеют, оле - оле... Хотя задуматься,уж, о другом пора ... Но мы, в июне этом отвлечёмся. Зорко следим,- куда послал кто мяч. А мастеров, везде не много: раз-два, и обчёлся... Да,- от победы, радость. От пораженья, - плач. Но лучше пусть сражаются ребята на лужайке, чем бомбочки друг в друга бросать и угрожать ... Я верю что Футбол, войну сомнёт - вот так и знайте... И над маньяком ядерным, останется лишь ржать ... (18.06.2018. )

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..