Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Стоит ли получать образование, которое хочешь, а не то, что тебе выбрали?

Unpredictable [5.4K] 6 месяцев назад

Ситуация такая: я гуманитарий и всю жизнь неровно дышу к географии, литературе и психологии. Однако родители решили все за меня и отправили учиться в колледж на программиста, а это и математика и информатика и программирование (все мне ненавистное), четыре года я над собой издевался, но окончил с красным дипломом. Решил, что теперь поступлю туда, куда хочется. Но обстоятельства сложились так, что попал я на физико-математически­й факультет и снова окончил, не с красным дипломом, но окончил. Прошло несколько лет я работаю, но меня не оставляет мысль всё-таки получить то образование, которое я хочу и находиться в той сфере, которая мне нравится. Не глупо ли это? Всё-таки не мальчик уже, а мысли такие не покидают...

категория: другое
2

Ничто вам не мешает получить желаемое образование по какой нибудь дистанционной программе обучения, что называется без отрыва от производства. Как я понимаю, что вы закончили колледж, затем институт, и несколько лет работает где то, то вам нет еще и тридцати лет ? Поэтому без каких либо особых проблем легко и просто можно поменять сферу деятельности, а различные, разносторонние образования, только повысят вашу привлекательность у любого работодателя.

В принципе и не обязательно бросать существующую работу, ради увлечения, можно просто получить соответствующее образование как хобби, и в свободное от работы время заниматься литераторством, писать к примеру приключенческие рассказы на сложные психологические темы, и работать с литературными изданиями.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Конечно же не глупо, а очень даже разумно! У Вас одна жизнь. И не стоит своими руками делать себя несчастным, ходить на ненавистную работу. Поступайте и учитесь. Сейчас же много возможностей для получения второго высшего образования. Можно найти вариант, при котором параллельно работать программистом и получать второе высшее гуманитарное. А когда отучитесь, то разберетесь, что Вам все-таки больше по душе. И станете по крайней мере в профессии счастливее. Удачи!

1

Мне кажется стоит , если не лежит душа у вас к профессии,которую вам выбрали родетели. За чем всю жизнь мучаться и ходить на не любимую работу ,если у вас есть возможность получить образование то которые вы хотите. И нет -это не глупо , возраст тоже не важен ,не когда не поздно учиться))) Я б на вашем месте осуществила мечту)

1

Нужно поступать на того к чей профессии душа твоя тебя тянит или на того что у тебя лучше всего получается

0

Ещё как стоит, ведь это ваш путь, к тому к чему лежит сердце. Пойди на заочно и выучись. А дальше будь, что будет, война свой план покажет.

Вот тебе песенка Oxxxymiron Путь героя, там со смыслом, как раз для, твоей ситуации, послушай, и подумай.

Не совсем в тему, песня но мысли новые появятся.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..