Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Станислав Говорухин - Ваши любимые фильмы, что вспоминается?

Феллини [84.7K] 1 неделю назад
1

Станислав Говорухин - масштабная личность во многих проявлениях, редкий талант в режиссуре, замечательный актер, общественный деятель.

Его фильмы, как это принято говорить, стали культовыми, их разобрали на цитаты. Картины можно смотреть десятки раз, и не надоедает.

Он умел настолько хорошо подбирать актеров и снимать так интересно, что просто диву даешься.

Конечно, есть те, о которых трудно вообще умолчать. Это всенародные хиты.

И самый известный, наверное, "Место встречи изменить нельзя", телефильм 1979г.

То, что на главную роль Станислав Говорухин пригласил Владимира Высоцкого - это было не только попаданием на 100% и в плане режиссуры и для самого актера, - это была грандиозная удача для нас, зрителей, которые были совсем не избалованы актерскими работами своего любимого Высоцкого. Снимался он в кино мало, и ролей, равных Жеглову, вообще я не припомню.

Все остальные актерские работы тоже великолепны, фильм смотрится на одном дыхании, хоть и многосерийный.

Второй шедевр С.Говорухина, о котором хочется сказать, снят совсем по-другому и о другом.

"Благословите женщину" (2003г.) - фильм о судьбе женщины, и не только. В картине много всего. Лучшая роль в фильмографии Светланы Ходченковой (на мой взгляд), кстати, это ее и самая первая роль.

Третий фильм, о котором невозможно не вспомнить - "Ворошиловский стрелок" (1999г.)

Опять попадание актеров в роли - 100%. Михаилу Ульянову веришь как себе.

Конечно, есть еще много других замечательных картин, которые снял выдающийся режиссер, но эти самые любимые.

Хорошо, что в нашем кино был и есть Станислав Говорухин.

1

В искусство кино Станислав Говорухин попал не сразу. Попав с друзьями на телевидение, студент геологического факультета решает овладеть профессией режиссёра. Образование он получает во ВГИКе, и молодой специалист принимается за работу.

По мотивам братьев Вайнеров, с участием Владимира Высоцкого, Армена Джигарханяна принимается к съёмкам захватывающего блокбастера. В момент съёмок Высоцкий словно вживается в своего персонажа и передаёт свою энергетику зрителям. В часы эфира, улицы пустели. Зрители ждали в сериях новые интриги, а дети в прежних оживлённых дворах играли главных персонажей.

Картина принесла Говорухину настоящую популярность и его среди именитых режиссёров укрепило положение в кинематогрофе.

По романам зарубежных и российских писателей Станисла Говорухин снял ряд известных картин. Юному Владу Галкину мастер предоставил с играть в детском приключенческом фильме. Владимир Высоцкий дебютировал в картине о альпинистах. В последующие десятилетия мастер постановок продолжал работать и снимать известных артистов. Полнометражная картина Конец прекрасной эпохи стала последней работой режиссёра.

0

Многое вспоминается, и яркий, приключенческий фильм "в поисках капитана Гранта", и разобранный на цитаты "Место встречи изменить нельзя", и актёрские роли и "Ворошиловский стрелок", и его гражданская активность, а я считаю, что талантливые, творческие люди могут быть прекрасными общественными и политическими ими деятелями. Но вот о чем я не знала до недавних пор, это о том, что Станислав Сергеевич не только снимал но и писал картины. Предлагаю посмотреть

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..