Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему крестить ребенка мужу и жене нельзя?

KOPMAK [131K] 1 неделю назад

Какая судьба будет у крестного и крестника, если крестный является мужем матери крестника?

3

Разговаривал на эту тему с Батюшкой...

Он объяснил, что крёстные не должны иметь "кровосмешения".

Не знаю с чем это связано, но поверил ему на слово, хотя у меня младший сын и имеет крёстных родителей, находящихся в браке, а старший сын и дочь имеют крёстных разных. (не связанных брачными узами).

Особой разницы не почувствовал, хоть, и прошло более десяти лет (это минимум).

Старшей дочери 32 года.

Думаю, что всё зависит от самих крёстных.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Очень простое объяснение этого запрета я слышал, простое и логичное: если крестные из разных семей - вероятность того, что в случае, если не дай Бог осиротеет крестник, его возьмут на воспитание в семью одного из крёстных, выше в два раза.

1

Муж и жена, действительно, не могут быть крестниками одного ребенка.

но об этом в конце.

Почему крестными не бывают мать и отец - понять не сложно.

Пошло с давних времен, когда жизнь была коротка и полна всяких смертельных опасностей.

Задача крестных матери и отца (не по крови, а по вере) была простой - взять осиротевшего ребенка к себе, если родители умерли (погибли, пропали и т.д.) Их задача была воспитать ребенка, притом в той вере, в которой есть они сами и были его родители.

Т.е. это, в каком-то смысле, предварительно, на всякий случай, усыновление малыша, чтобы не дать ему погибнуть.

Судьба у вашего малыша будет обычной, просто крестный уже взял на себя заботу о малыше при утрате родного отца. Правда, не совсем обычным образом, но все же.

дальше все зависит от крестного и ребенка, как от людей, не более того.

Ведь то, что он заменил родного отца, не делает его родителем.

А родная мать - не является его крестной (это какая-то другая женщина), не состоящая с крестным в браке.

существуют ситуации, когда женатые становятся крестниками одного - это сознательное нарушение обычая.

Бывает, когда женятся потом, т.е. крещение прошло нормально.

В этом случае следует обратиться в высшие инстанции епархии.

как правило, либо дается прощение этого греха, либо крещение признается недействительным и требуется новое. Все это следствие того, что состоящие в браке могут поставить свои совокупные интересы выше интересов крестника.

Но это - не ваш случай.

1

А кто вам такое сказал, что нельзя, всё можно, если родители ребёнка верующие, а если конечно они не верующие, то их ждёт Божий Суд, с вытекающими последствиями! К Господу надо приходить с верой, а не для развлечения, начало мудрости- Страх Божий!

А судьбу человек сам себе определяет, если будет иметь страх Божий и стараться слушаться Христа, то нормально, а если нет, то ничего хорошего!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..