Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как правильно?Не теряя (чего?) достоинства; или не теряя (что?)достоинство?

Урания [12.9K] 6 дней назад

Или, например, не теряя (что?) - время; или не теряя (чего?) - времени. Таких примеров можно привести много. А вот ответов, как правильно писать и говорить, найти не могу.

3

Современные нормы русского языка не очень строги в отношении таких вариативных форм, в которых есть переходный глагол (употребляется с винительным падежом без предлога) в значении отрицания с дополнением. Например, можно сказать "я не читал книги" (форма родительного падежа) и "я не читал книгу" (винительный падеж), "давно мамы (р.п.)/маму (в.п.) не видел" и т.п.

И всё же в данном случае исходим из того, что речь идёт об абстрактном/отвлечён­ном существительном "достоинство", поэтому используем форму родительного падежа: чего? не теряя достоинства/времен­и/уважения и т.п.

Свой ответ подкрепляю правилом практической стилистики из сборника Д. Розенталя (§81)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..