Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какая это кодировка текста?

Mefody66 [27.9K] 1 неделю назад

Столкнулся с кодировкой, явно 16-битная, почти каждый знак начинается с байта 0x61.

Но знаки - пробелы, точки, и так далее, выражены одним байтом.

Какая это может быть кодировка? Явно не UTF-8 и не UTF-16.

И главное, как ее перекодировать в ASCII или ANSI, то есть в обычный текст?

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
Бакса [13.4K]
Было бы проще достоверно ответить если бы Вы привели хотя бы часть закодированного текста (и некоторую дополнительную информацию, например какое расширение у файла, дата создания)  1 неделю назад
Mefody66 [27.9K]
Пожалуйста! Вот вам ВЕСЬ текст, который у меня есть:
a?a?aIaIaEaIa?aAaI aCaAaIa?aIa? aA
В 16-ричных кодах это выглядит так:
61 3F 61 3F 61 49 61 49 61 45 61 49 61 3F 61 41
61 49 20 61 43 61 41 61 49 61 3F 61 41 61 3F 20
61 41
Мне скинули только вот такой кусок текста, ни в каком файле оно не содержится, и расширения я не знаю.
 1 неделю назад
Бакса [13.4K]
А дата создания ? Хотя бы плюс минус пару лет. Для начала попробовал убрать все 61 и без этой цифры перевести в ASCII или ANSI  1 неделю назад
Mefody66 [27.9K]
Спасибо всем, вопрос снимается. Это оказалось сообщение системы CRM.
Как я понял, это система защиты авторских прав, а сообщение зашифровано.
Поэтому понять, что там написано, все равно не удастся.
В общем, господа, расходимся, нас обманули! И меня тоже.
 1 неделю назад
комментировать
1

В общем-то, не имея больших познаний в кодировках текста и владения языками, простой "метод тыка" в интернете дал вот такой результат.

Декодирование из формата UTF-16 предоставило восточные иероглифы:

Гугл переводчик определил их как китайские, но из смеси английской транскрипции и кириллицы понятны только "Сан" и "Грив", а в японском варианте появилась "Петиция":

Переводчик Яндекса, нисколько не сомневаясь, показал осмысленный текст-заклинание: "Пусть это будет, пусть это будет, пусть это будет,":

То, что данный вариант является окончательным, вызывает сомнение из-за двух повторяющихся дважды подряд иероглифов. Поэтому имеет смысл привести декодированную запись этой шифровки. Возможно, что найдётся толмач китайского языка, и доведёт её до ума:

Или вынесет свой вердикт о её бессмысленности

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Данный текст перекодировать в нормальные буквы не возможно. Я глянула в комментарии к вопросу. Он бессмыслен. Потому что в нём содержатся сплошные знаки вопроса "?" и буквы "а".

Такие тексты категорически запрещается открывать в блокноте или вордовских приложениях. Они будут испорчены "умным" приложением. Для раскодирования, преобразования в удобочитаемый текст, следует предоставлять файл в 16-тиричном формате. Желательно упакованном в архив.

Если текст был выслан в письме в обычном режиме, следует его удалить и написать тому кто послал выслать в архиве. Это же понятно, что оригинальный текст, пойдя несколько десятков перекодировок, потерял 90% информации.

0

Сначала, главное.

Перекодировать любой текст(если это именно текст, а в этом можно убедиться, посмотрев расширение файла) можно очень просто при помощи любого блокнота с открытой кодировкой текста, полностью или выборочно. Например, Кодовик или NotePad++.

Там же можно и узнать конкретную кодировку текста.

Диалоговое окно с кодировкой открытого в них текста находится ближе к правому нижнему углу окна, там же выбор других кодировок текста.

Mefody66 [27.9K]
NotePad++ я пробовал, только текст у меня почему-то не менялся.
Вот я ввел текст в NotePad++, кракозябры, как они есть.
Нахожу в меню Кодировки - Кодировать в ... (разные). Нажимаю.
Справа внизу кодировка меняется, но кракозябры как были, так и остаются.
Нажимаю Преобразовать в ... - результат такой же.
Кстати, сам NotePad++ определил кодировку как ANSI, то есть неправильно.
 1 неделю назад
vicser70 [32.9K]
На расширение обратите внимание. ++ Не ошибается никогда, однако текст может не быть текстовым файлом, или быть зашифрованным.  1 неделю назад
Mefody66 [27.9K]
Еще раз - у меня есть только сам текст, он не в файле, поэтому о расширении речь не идет.
Считайте, что это сообщение получено на сайте.
Всё.
А вот то, что он прошел через несколько перекодировок и в результате испортился - вполне возможно.
 1 неделю назад
vicser70 [32.9K]
Это похоже на перекодированное контрольное число передаваемого файла. Полезно только для сверки иднетичности переданных данных, другой полезной информации не несёт. Размещается на сайтах, как кусок текста. Без самого файла - бессмысленный набор букв или кракозябр.  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..