Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Говорят, что детей лучше рожать до 30 лет и чем позже родить, тем тяжелее?

Елена Примудрая [259] 6 дней назад

У нас с мужем много лет не было детей, мы сделали ЭКО и я родила первого ребенка в 36, а второго в 38 лет. Не могу понять, почему мы так сильно хотели детей и теперь нам так с ними тяжело? Разница между детьми 1,5 года, первый - мальчик (2 г. 10 мес.), вторая - девочка (1 г. 4 мес.). Сейчас мне 39 лет, мужу 43).

6

Из своего опыта знаю, что ухаживать за малышом тяжелее даже в 26, чем в 20. Тяжелее именно физически. Но положительнве эмоции от общения с детьми перекрывают всю усталость. У каждого возраста свои прелести, не упускайте моменты развития малышей. Не старайтесь делать всё идеально, подстраивайте потребности детей под свои возможности. Скоро они подрастут и будет проще, сынулю отдадите в детский сад. Все тяготы забываются, вспоминать позже будете только первую улыбку, первый зуб, первое слово, первый шаг...

3

Конечно, обычно в молодости крепче здоровье, человек выносливее физически, поэтому для женщины до 30 лет, как правило, легче родить и ухаживать за маленьким ребенком, ведь это большой труд - и физический, и моральный (с возрастом зачастую хочется больше покоя и размеренности, а ребенок - это сгусток энергии, которая не всегда направлена в правильное русло, и нужно корректировать постоянно). Но в конечном счете все индивидуально, т.к. есть женщины, которые энергичны и бодры, и в более старшем возрасте дадут фору молодым, но это от характера зависит. Знаю таких, которые, родив в 40, давали детям в разы больше, чем молодые, т.к. уже осознанно подходили к воспитанию и ребенок выстраданный годами бездетности. А с физическим состоянием тоже по-разному: некоторые занимаются спортом десятилетиями, а другие молодые вообще ничем никогда не занимались, поэтому можно догадаться, кто из них более выносливый... Все индивидуально.

2

Потому что всему своё время, детей надо рожать пока ты молод и полон сил физических, душевных и духовных, когда не разочаровался во многом и жизнь воспринимаешь как подарок Творца, когда хочется допрыгнуть до небес и достать звезду с неба, когда проблемы решаются быстро и просто, но тогда ты не имеешь опыта и мудрости, которые так необходимы; и если Бог дал детей, по идее должен дать и силы на их воспитание.

2

Я первого родила в 25, а второго в 35лет. Разница колоссальная, очень тяжело и морально и физически. Детей надо рожать однозначно до 30 лет, это мое мнение по моему опыту. Одним словом молодость - это молодость ее нечем не заменишь.

1

Мне кажется, что Ваша усталость и ощущение тяжести не зависит от возрастных качеств, а именно Вашего возраста.

Как я понимаю, Вы с супругом долгое время прожили только вдвоём. Вспомните- тихие вечера только для двоих, захотели куда-либо съездить, как вольные птички поднялись и полетели, решили побаловать себя посещением понравившегося ресторана, концерта- всё в Ваших руках.

Сейчас ситуация кардинально изменилась, даже если пользуетесь услугами няни. Вы больше не принадлежите себе и даже друг другу, да ещё имея детей погодков. Ноша тяжёлая и для молодых пар, не только для зрелых.

Придётся терпеть и привыкать, не уверена, что это Ваш эгоизм, просто ситуация в семье изменилась, а Вы ещё так и не отпустили свои прошлые правила жизни.

А такие родители как Вы, очень много можете дать своим малышам и классно их воспитать. Пройти такую дорогу- это дорогого стоит.

Дети подрастают, запаситесь для начала тетрадью и ручкой- скоро малыши начнут выдавать свои речевые "перлы ", а ещё чуть-чуть и перед Вами будет маленькая личность, с которой очень интересно общаться. Вы забудете, что совсем недавно было тяжело.

Крутые горки, да забывчивые!

1

Пока организм способен рождать, то можно рожать. Я конечно не женщина, мне трудно судить о родовой тяжести, но я считаю что если природой заложено, то можно. А так говорят, что детей лучше рожать до 30 - это не от хорошей жизни. Организм может быть изношен наркотиками, курением и пьянством и в 25 лет. Слышал, что в Израиле не очень хорошо относятся к молодым мамашам (18 лет) и наоборот лучше относятся к роженицам в возрасте от 35 лет. Знакомая родила в 36 лет девочку ей уже 2 месяца. Здоровая и хорошо развивается. Кстати, декретного отпуска у них нет в отличии от нас. Знакомая с животом ходила до последнего на работу. Только за 2 недели до родов ей начальник дал отпуск.

0

Дело в том что в молодом возрасте организм человека крепкий, здоровый сильный - значит что и генофон более хороший. Если человеку 30+ это уже - более зашлакованный организм, наличие каких то болезней, подпорченный генофон, а значит ребенка будет рожать тяжелее, и шансов что он родится здоровый, меньше.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..