Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Какой Вы представляете себе жизнь в России на одну пенсию?

intel-2 [4K] 6 дней назад
категория: другое
10

Да так и представляю, что уже живу!

Пенсия у меня по-российски обыкновенная. То бишь, нищенская. Будто бы. Но мне хватает. А фокус в том, что я с детства привык к спартанскому образу жизни.

Но не подумайте, что от бедных родителей. Папаня мой был крупным начальником.

Просто так вот самовоспитывался. И научился обходиться тем малым, что для жизни просто необходимо. Никогда не гонялся за красочными тряпками. За экзотической жратвой. Ну да, начитавшись Жюль Верна, Майн Рида и еще многих писателей, мечтал о путешествиях и приключениях. Но в итоге обошелся огромными просторами России. Всего хватило. И приключений. И романтики. Даже с некоторым перебором.

Нынче я совсем старый. Я это прекрасно понимаю и никаких волшебных сказок от жизни уже не жду. Мне вполне хватает компьютера с интернетом, где виртуально "дерусь" за эту жизнь, за Россию и за самого себя. Для эмоциональных переживаний этого вполне достаточно. Еще телевизор кабельный есть. Даже два. Один мой, другой жены. И книг у меня целая куча. Еще и некий фантазейный мир мой с детства сохранился, куда я ухожу, когда в немоготу становится. Этакая психотерапия. Помогает, кстати.

Я реалист. От чего прекрасно понимаю, что к старости мы приходим с тем багажом, что зарабатывали всю жизнь. И глупо, если что не так, валить на кого-то (вплоть до президента) свою нищенскую старость.

Ну да, несчастен тот народ, что живет во время перемен. Этакая невезуха бывает. Но это для тех, кто не боролся, а ждал манны небесной, что сама по себе в рот падала. Разевай пошире.

Ну и все.

Такой вот я ортодокс...

P.S. Ну родились бы, в конце-то концов, в какой-нибудь малюсенькой Швейцарии. Щас бы на мировых курортах балдели в неглиже. Хотя и там не все пенсионеры могут себе этого позволить.

Нет ведь, угораздило родиться в огромной России с её очень национальными особенностями.

Так что сами виноваты.

8

Вышла на пенсию 5 лет назад,с пенсией в размере 8300,сейчас 10300,все пять лет работаю,ибо на эти деньги реально не прожить,зимой коммуналка 7200 ,бывает и больше,не считая 500 за капрнмонт плюс телефон,интернет,три­колор,летом за дачу 3500,как не крути,на пенсию ге выжить,к тому же я слежу за своей внешностью маникюр,прическа,кос­метика,одежда и т.д скоро три года,как овдовела,на две пенсии хоть как-то можно было бы меньше работать,а теперь придется работать пожизненно.На отдых и развлечения денег не хватает.

7

На одну пенсию жить, наверное, можно. Если иметь собственный маленький домик в теплых краях, чтобы не платить коммунальные и меньше тратить на топливо. Иметь огород, садить картофель и капусту, выращивать все употребляемые овощи и ягоды. Еще придется настроить режим, особенно питания. Помните шутку: перехожу на трехразовое питание - понедельник, среда, пятница. При этом не болеть, чтобы не тратится на лекарства. Важно отметить, чтобы дети уже имели свое жилье и достойную работу, чтобы смогли поддержать, если что. Покупка одежды и обуви отменяется - донашивать то, что было куплено ранее или пользоваться одеждой взрослых детей, в которой они уже не нуждаются. Поездки за свой счет, культурные мероприятия отменяются, чтобы хватило денег на оплату за электричество, водоснабжение. Из доступных ресурсов связи с цивилизацией остаются телевизор и лавочка рядом с домом. Да еще связь с сайтом БВ, чтобы заработать на оплату связи. Вот как-то так, если говорить о пенсиях простых людей. У депутатов, чиновников, военных пенсионеров - пенсии приличные. Да, еще верно отметили выше, что выжить можно, если в семье две пенсии.

W944- [183]
Ага. И чемодан с долларами под кроватью. Ну тогда можно.  6 дней назад
комментировать
5

Мой брат получает пенсию как пострадавший от радиации и к ней положена доплата за 2-ю группу инвалидности, социальные выплаты, субсидия на жилье, что составляет в сумме 17000 руб. Покупаю ему продукты на рынке и у частников, торгующих на улице, чтобы сэкономить на лекарства. Из продуктов выбираю те, что подешевле-курятину, 1 кг. которой стоит 120 руб., из рыбы выбираю те, у которых цена самая дешевая-карасей и минтай. Для разнообразия делаю ему вареники с картошкой или с творогом и стряпаю пирожки с капустой и картошкой. Обновки покупаются редко и обычно у вьетнамцев и таджиков на базаре. Из лекарств предпочтение приходится отдавать дешевым аналогам,но,многим из них нет замены. Ему необходимо при его болезни постоянно принимать витамины и употреблять больше фруктов, но, за квартиру следует ежемесячно платить 5000 тыс., поэтому, пенсии хватает на самое необходимое и все остальные деньги уходят на лекарства. Очень жаль,что не проводится бесплатная реабилитация для подобных больных и из всех льгот предоставляемых в поликлиниках, является-проходить к врачу без очереди.

5

А Вы ещё и жизнь при таких обстоятельствах себе представить можете? Какой романтичный Вы человек. Ну, в таком случае спешу развеять Ваши по детски наивные иллюзии. Это не жизнь, а смертный приговор и верная и мучительная смерть.

3

Пенсия Российского Пенсионера стремится к 40% от заработка. Вот и жить буду в 2,5 раза скромнее , чем сейчас, если вообще доживу. Главная строка расходов будет лекарственные препараты, на которые так успешно уже сейчас успела подсесть. Вторая позиция - оплата жилья, электричества, воды и прочего коммунального хозяйства. Одежда, обувь какая - никакая. Вот и останется на питание. Получил пенсию - тут же ее раздал, прикупил сахара, крупы, соли, спичек, муки и мыла. Сиди жди следующей пенсии. Так живут почти все пенсионеры. А ведь ещё хочется подарки внукам организовать, дети перетопчутся. Времени свободного полно, и рад бы сходить в театр, сьездить по гостям , но надо на развлечения и на пенсии добывать копеечку.

3

Трудно прожить на одну пенсию, по сути-это не жизнь, а выживание. После выплат всех хозяйственных расходов остается только на самые необходимые продукты и лекарства.

2

Можно и при том не голодая.Покупаете доширак, примерно он у нас стоит 10-30 рублей, по три штуки в день, 30 дней,итого 900 рублей.Хлеб,примерно 40 рублей в день,30 дней=1200 руб.. Итого-2100.Если так посчитать, чай,молоко, сахар,картофель,горо­х,пшено, не шикуя,без мясного,конфет,лаком­ств,то наверное выйдет,примерно 6-8 тысяч.)

Luchia [142K]
Интересно, как долго можно протянуть на таком рационе без ущерба для здоровья?  6 дней назад
Добряк [14.2K]
Это же сарказм.Так можно рассуждать, если ты состоишь в какой либо секте, фанатик или в годы войны,оккупации,блок­ады, как например в Ленинграде 1943 годы.Это как бы рабское мышление, а нормальный человек, в наше время,пенсионер в успешной стране,не должен покупать доширак,считать копейки, а должен кушать в ресторане и путешествовать по миру.  6 дней назад
комментировать
1

Честно говоря, я представляю себе жизнь на две пенсии. Ну есть у меня свои предпочтения. Но жизнь эта не сладкая. Я еще живу в столице, а тем, кто живет подальше, многим родственникам, придется выкручиваться и еще изворотливее.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..