Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Чем отличается повышение пенс.возраста по году в год от единовременного?

Luchia [148K] 2 месяца назад
5

Почему говорят:" закон обратной силы не имеет?"

А с пенсионной чехардой из года в год ,из раза в раз-это как называется?

Если я вышла на работу с таким то законом о пенсии , то и выйти на свою пенсию я должна по тому же закону.

То, есть ,кто с каким вышел первый раз на работу , тот с таким и должен выйти на пенсию.Тогда можно что - то планировать в жизни, к чему то стремится.Как то обеспечивать себе старость.Хоть как- то.А теперь ,что?

В крайнем случае,при изменении экономического строя могут быть изменения, но "не по 5 раз на дню".Это же ни в какие ворота!

"По году в год",я понимаю, что это как раз- смягчённый вариант.Самим стыдно стало за эту чехарду,решили, что так, хоть не всех сразу инсульт хватит.

Вот, пример, как я понимаю.

Это даётся время на адаптацию.Если женщине 55 в этом году и она ,уже было собралась на пенсию выходить, а тут этим же годом новый закон о пенсии.Но ей говорит закон:" не пугайся, тебя он коснётся только на дополнительный один год работы и ты свободна, как птица".Кому сегодня 54 года,подождать до 57лет, кому-53 года - до 58 лет и т.д.до 63 лет.Для всех остальных, т.е.более молодых, чем сейчас 47 лет,сразу будут знать, что их выход на пенсию будет только в 63года.Вообще то это какой- драконовский метод увеличения пенсионного возраста.Очень большая разница- 8 лет.Я-про женщин.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
людимила [15.1K]
Сейчас уже про полгода(отсрочки) заговорили.Это ещё большее послабление.
Опаздали то опоздали с пенсионными мероприятиями.А ,куда теперь денешься?
И им стрёмно и нам- ни в проворот!Вот и будем смотреть друг на друга как " змеи- на кроликов"
И живём и бодрствуем со словами на устах:" Хоть бы не было войны".
А ради этого всё стерпим!
 более месяца назад
комментировать
5

Возможно, я не права и что-то недопонимаю.

Но мне кажется, что оба подхода фактически не отличаются друг от друга ничем.

Например, человек должен пойти на пенсию в следующем году. Вдруг выходит закон, по которому пенсионный возраст отдаляется на год. Следовательно, нашему герою придется потрудиться еще год. Однако через год новый закон снова создает бедняге ту же проблему, поскольку его возраста для выхода на пенсию опять не хватает ровно на один год. И так далее.

Так ему и придется отрабатывать весь срок по новому закону. При единовременном повышении пенсионного возраста картина та же самая, хотя психологически даже полегче. Человеку не надо раздражаться каждый год, он позлится один раз и приспособит свою жизнь к новым условиям.

Таким образом, повышение по году в год - это "тянуть кота за хвост". Но в результате хвост все равно будет оторван.

Повезет лишь тем гражданам, которые выйдут на пенсию в году, предшествующему реформе (неважно, погодовой или единовременной). Вот они успеют "проскочить". Остальным, что в лоб, что по лбу - всё едино.

людимила [15.1K]
И мы с вами проскочили.Ещё, аж, в 2000 каком то году.  2 месяца назад
Чарли [76.8K]
Точно!  2 месяца назад
комментировать
2

Разумной осторожностью подхода к внедрению непопулярного решения. Предположим, завтра "нам обьявили", что началось единовременное повышение пенсионного возраста. Любой представитель оппозиции (мне этого не хочется), который начнет Заранее сокрушаться и бить себя в грудь, а в день принятия устроит пикет или прикуется, его внесут в администрацию на плечах его сторонников.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..