Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Куряне - жители Курильских островов или жители города Курск?

ЯАлечка [25.3K] 5 дней назад

Кого называют курянами: жителей Курильских островов или жителей города Курск?

Как называют жителей города Курск?

Как называют жителей Курильских островов?

3

Иногда названия жителей, населяющих города, выглядят неожиданно и казалось бы не слебуют определённой логике. Честно говоря, я и сама не знаю, какой алгоритм заложен в определение таких названий. Почему, например, так отличаются названия жителей городов, которые заканчиваются одинаково? Смоленск- смоляне; Мурманск-мурманчане, Челябинск- челябинцы?

В случае с данным вопросом, о жителях Курска принято говорить - куряне. А вот жители города Курильск, что на острове Итуруп, как и жителели прочих Курильских островов известны, как курильчане. Если только это не представители коренных малых народностей.

1

Жителей Курильский островов называют курильчане. Это название произошло от слова «кур» (человек с южных островов) русско-айнского происхождения. В конце 18 века камчатские казаки благодаря продвижению исследователей Петра 1 на восток впервые назвали жителей юга Камчатки (айнов) и юго-камчатских островов курильчанами.

Курск - старинный город, некогда входивший в состав Великого княжества Литовского. Жителей Курска правильно и корректно называть курянами. Причем курянин - это житель города мужского пола, а курянка - женского.

1

Город воинской славы - Курск . Именно жителей этого города называют куряне. Конечно не обычно, но что делать. Жителей же Курильских островов называют курильчане. Ну это чисто мое мнение. Либо куриляне. Курилян курилянка и ребенок курильчонок. Мое мнение может не совпадать с мнением других ораторов.

1

На Курилах-курильчане,

в Курске-куряне . Думаю что так.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..