Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Зачем в России нужны представители президента РФ в федеральных округах?

Полковник73 [8.2K] 4 месяца назад

Зачем нужны эти чиновники посредники в федеральных округах? Есть губернаторы которые решают вопросы.

2

Если бы наша страна была размером как Исландия . то полномочные представители президента в Российской Федерации были бы ни к чему , но территория России необъятная и количество жителей огромное. Поэтому страну разделили на федеральные округа и экономические районы(понятия разные , один и тот же регион может входить в один федеральный округ , но в другой экономический район в зависимости от географического положения. До 2000 года была должность полномочных представителей президента в регионах Российской Федерации(как аналог губернаторов)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

За губернаторами тоже нужен присмотр. Один Президент не может отследить их деятельность по всей стране.

А его представители контролируют работу губернаторов (и не только) в порученном им регионе. Сама должность говорит о том, что эти чиновники строго следят за соблюдением требований Президента к региональным властям. Требований в широком смысле - не только к профессиональной деятельности.

То есть это промежуточное звено между Президентом и местной властью в системе государственной вертикали.

Если проще, то обычные надсмотрщики.

Это мое личное понимание вопроса.

1

Я думаю, что это от всеобщего недоверия к чиновникам и народу на местах и для того, чтобы (чуть. что)иметь "дежурного стрелочника"...

Всегда можно ответственность на кого-то переложить.

Так для Власти удобно и оптимально.

0

Россия является государством с федеральным устройством. То есть много дум под одной крышей. Крыше всюду не успеть присмотреть, она не вездесуща. Территория большая. Раньше эта должность называлась Наместник. То есть представитель Президента на местах. Ближних и дальних.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..