Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Правда ли, что уровень IQ человечества постепенно снижается?

Анна Коломиец [2.2K] 1 неделю назад
2

Нет.

Более того, считается, что в развитых странах он, как правило, даже повышается, двигая среднюю отметку (100) вверх. Т.е. те, кто имеет сейчас IQ-100, несколько десятков лет назад имели бы IQ 103 или 105.

Однако, если еще более интересная теория, правда, не подтвержденная. Что сумма интеллекта на Земле вещь постоянная. Т.е., если рассуждать грубо, то чем больше население, тем оно глупее. Однако это не совсем так. Просто, чем больше гениев, тем большее идиотов. Чем больше умных, тем больше посредственностей и т.д. Но это лишь теория, включающая всю живность на Земле и ряд допущений.

Давайте теперь рассмотрим ситуацию с другой стороны. Развитие цивилизации всегда шло от талантливых идей одиночек, которые воплощали менее талантливые, но более работоспособные, а пользовалась этим уже вся основная масса с любым уровнем интеллекта.

А теперь немного статистики.

Читается, что из 1000 новорожденных - 1 гений. Количество обративших на себя внимание в стадии роста - 1 на 100 тысяч, а реализовавших себя - 1 на 10 млн. Считается, что это процентное соотношение сохраняется веками, как и любые положительные мутации. Но разная направленность, неприспособленность и пр. не дает большинству талантливых и гениальных детей реализоваться.

Но даже такие цифры означают, что в нашей стране можно найти более дюжины реализовавших себя гениев и более 1000-1500 тех, кто при должном воспитании и обучении может реализовать себя. И это не говоря уже о просто талантливых детях, которых в несколько десятков раз больше, чем гениев. Так что политика большинства стран, включая нашу, которая отслеживает появление талантов и дает им больше возможностей себя реализовать, более чем верна.

Именно им предстоит двинуть цивилизацию вперед.

1

Для того, чтобы узнать IQ у человечества, его вначале надо проверить у этого человечества.

Никаких всеобъемлющих мониторингов не проводилось, да и вряд ли будет проводится.

Судя по тому, что прогресс человечества идет семимильными шагами,

IQ в принципе снизиться не может.

Иначе вместо прогресса в обществе был бы регресс.

К тому же тесты IQ тоже разрабатываются людьми и насколько они справедливы сказать сложно.

Как мы знаем, юного Эйнштейна попросили забрать из школы, ибо он, по мнению учителя математики,

был полным идиотом. Так что, любая оценка является субъективной.

1

В школьные годы я не интересовался математикой, не мог решить ни одной задачи. И какой у меня был уровень этого вашего IQ? А потом мне пришлось заняться и алгеброй, и геометрией, оказалась такая ерунда, любой дурак решит эти школьные задачи. Вырос мой уровень IQ? Не думаю, просто я разобрался, натренировался, насобачился. Так что не так все просто с этими тестами. Высокий уровень IQ? А может быть просто такое же убогое, однотипное мышление, как и у составителя?

1

Даже если не говорить о возрастных изменениях.

Если постоянно не тренировать какой либо орган, неважно сердце это, бицепсы или мозг, они начинают слабеть. И хотя задатки высокого IQ заложены в человеке генетически, без их развития высокого уровня интеллекта добиться нельзя.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..