Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Конфликтовать или нет в спорных ситуациях? Почему?

арина павлова [24.6K] 6 месяцев назад

Есть разные мнения на этот счет.

Одно: всегда отстаивать свое мнение.

Второе: иногда лучше избежать конфликта, если повод небольшой. Достаточно, просто выразить свое мнение.

арина павлова [24.6K]
Модератор упростила ситуацию((((
Я имела в виду, конфликт, как таковой, как столкновение интересов, а не спорную ситуацию...
 6 месяцев назад
комментировать
2

Во-первых, надо всегда помнить, что другой человек может иметь своё, отличное от вашего, мнение, и он имеет право его высказать и отстаивать его, если это в его интересах. И как не странно в конфликтах могут быть несколько приемлемых решений, которые более менее устроят всех. Но часто люли спорят просто, чтоб спорить, чтоб отстоять своё, даже если это и не очень рационально, но главное "я так сказал, значит так и будет". Решать конфликты тоже надо уметь. И спорить лучше на "холодную" голову, приводя разумные аргументы, а не переходя на личности. И слушать аргументы оппонента. И не доводить спор до "войны не на жизнь, а на смерть". Главное во время остановиться, если не удалось отстоять своего мнения или найти компромисс, лучше сказать: я не хочу сейчас спорить. может в другое время будет удобнее. Это трудно: обычно считают, что если человек ушёл от конфликта, он проявил слабость, сдался; но на самом деле он проявил мудрость - сохранил время, нервы и хорошие отношения. А возможно решил, что пройдёт некоторое время, изменятся условия и ему будет проще склонить собеседника на свою сторону. Или придумает другие аргументы

Лично я спорю редко. Если ситуация затрагивает меня и я увепена в своей правоте, я сделаю по своему и не буду особо перед кем-нибудь распинаться. Если мои интересы мало вовлечены в спор, то я вообще не буду спорить, могу высказать своё мнение, а могу и нет. А спорить "с какого конца разбивать варённые яйца: с тупого или острого (помните лилипутов)" по мне - редкая глупость.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Нет. Конфликт, даже самый малый, отрицательно отражается на человеке плохим настроением, повышением давления, обидой на собеседника. Необходимо обходить острой угол в оспаривании определённых вопросов, уметь находить компромисс между собой и собеседником.

0

В споре рождается истина, но если спор перерастает в ссору, то его нужно дипломатично закончить. Так бывает иногда, что в пылу полемики мы не слышим собеседника, нас интересуют только наши аргументы. Чтобы не было конфликтов надо научиться не только слышать собеседника, но слушать,что он говорит. Если человек заканчивает свою фразу, словами: "я шучу",- он отнюдь не шутит, и лишь завуалировал свои мысли.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..