Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Можно ли для ускорения созревания помидор срывать их бурыми-не дозревшими?

Оксана1808 [41K] 2 месяца назад
8

Из-за короткого срока летнего периода в нашей стране многие овощеводы именно так и поступают, поскольку дождаться того, чтобы все плоды Томатов поспели на кустах, получается не всегда.

Поэтому бурые плоды срывают и убирают в сухое, тёмное место, где они прекрасно доходят до полной зрелости, не теряя своих ценных качеств и содержащихся в них витаминов.

Но есть один очень простой способ помочь помидорам, растущим в теплице, созреть на корню. Для этого в теплицу помещают кустики одуванчиков. Данное растение, числящееся у огородников в числе назойливых сорняков, способствует ускорению созревания помидорных плодов, поскольку выделяет газ (не помню названия), ускоряющий этот процесс. Сама я этого не проверяла, но прочла такой совет в интернете. Возможно, что это просто чья-то шутка. Но проверить это не сложно, если имеется теплица с помидорами.

система выбрала этот ответ лучшим
6

Я живу в одном из регионов Западной Сибири. У нас короткое лето, в этом году, например, совсем не было весны, поэтому помидоры мы посадили позже, чем обычно. С начала августа на кусты помидор начинает нападать фитофтора. Конечно, мы едим спелые помидоры с куста, но чаще всего мы срываем их бурыми. На окне бурые помидоры спеют быстрее, чем на кусту. С середины - конца августа уже начинаем частично выдирать кусты помидор. Складываем помидоры в пластмассовые ящики в один слой или даже раскладываем их на полу на даче на газете и накрываем их бумагой. Неплохо между помидорами разложить немного яблок, помидоры будут созревать быстрее. Поэтому, да, можно, для ускорения созревания помидор срывать их бурыми.

5

Томаты или помидоры часто в Средней полосе России и более северных регионах, а также в Сибири снимают в конце июля, августе и даже в сентябре еще бурыми, а некоторые и зелеными. Полежав некоторое время, они дозариваются и становятся красными. Вкус у таких помидоров несколько хуже, чем у снятых с куста, но они вполне годятся для употребления в свежем виде.

Их срывают недоспелыми не столько для ускорения созревания, поскольку при хорошей погоде томаты дозреют и на кусту за такое же время или даже раньше. Причин обычно две:

1) Могут ударить холода, росы, начнется фитофтора, то есть помидоры почернеют, а люди лишатся урожая, напрасно затратив свой труд.

2) Вторая причина: если снять томаты с нижних кистей еще зелеными, то у растения хватит сил завязать новые плоды, которые успеют вырасти до нужных размеров, то урожай будет больше. Это достаточно эффективно в теплице, но на грядках в открытом грунте бесполезно из-за фитофторы.

5

Помидоры вяжутся и зреют все лето. Но чтобы этот процесс проходил быстрее, я всегда срываю бурые помидоры. Через пару дней или чуть больше помидоры дозревают. Вкусовые качества не меняются. Таким способом я собираю максимальный урожай помидор.

2

Так как бываю на даче раз в три дня снимаю томаты бурыми и складываю в прозрачное пластиковое ведро. Ведро оставляю там же в теплице на бочке с поливочной водой. За три дня они все практически дозревают. У меня это оказалось лучшим местом для дозаривания-тепло и солнце обеспечивают сорванным в буром виде помидорам высокие вкусовые качества. В других условиях помидоры становятся менее сладкими, с кислинкой.

2

Можно, я так и делаю. Не жду пока на ветке испортятся от тумана или ещё каких погодных последствий. Дома кладу на подоконник, и они через несколько дней дозревают. Эти дозретые на подоконнике помидоры, использую и для закруток, и для свежего употребления.

2

Для того, чтобы ускорить созревание помидор советуют их сорвать бурыми и поместить в полиэтиленовый пакет вместе с яблоками. Яблоки выделяют особый фермент, который помогает овощами и другим фруктами созревать быстрее.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..