Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

В каких фильмах правдиво показан советский быт 80-х годов?

отшельникъ [76.1K] 2 месяца назад

7

Фильмы 80 правильно было бы разделить на доперестроечные и послеперестроечные. Они очень сильно отличаются друг от друга. Дух времени начала 80 и конца 80х - совершенно разный.

Доперестроечные:

"Самая обаятельная и привлекательная" - чем жили, что носили, обстановка на работе (очень напоминает у родителей и у бабушки). И опять - большой город.

"Одинокая женщина желает познакомиться" - детали быта и люди. Как говорят, как одеваются как двигаются - очень характерный фильм.

Послеперестроечные:

Фильм "Курьер". В нем сразу отражено два мира: простых людей и элиты. Очень точно дается ощущение предстоящих изменений в жизни страны и каждого гражданина. У меня тоже было такое ощущение.

"Криминальный талант" - большой город, обстановка, суета, проблемы большого города - без панорам и пейзажей - именно люди.

Сюда же написала бы "Асса" и "Воры в законе". Но мне с этим миром столкнуться не пришлось. Но раз эти фильмы стали тогда так популярны - значит близки. Значит в них тоже отразилась часть нашей жизни конца 80х.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

В 80-е годы было снято множество фильмов,среди них большое количество очень талантливых,ставшими классикой. Во многих в большей или меньшей степени присутствуют бытовые реалии.

В перестроечных фильмах возникло много разоблачительных ситуаций,показывающи­х быт,совсем с иной стороны.

Все конечно не вспомнить,но в перечисленных фильмах быт показан неплохо и с разных сторон.

Карнавал,Родня,Любов­ь и голуби,Полеты во сне и наяву,

Прохиндиада или бег на месте,Одинокая женщина желает познакомиться,Старый новый год,

Забытая мелодия для флейты,ЧП районного масштаба,

Влюблен по собственному желанию,Артистка из Грибова,Интердевочка­,Игла.

2

Мне нравятся фильмы, которые уже были сняты в годы перестройки:

Маленькая вера, режиссер Василий Пичул;

Меня зовут Арлекино, режиссер Валерий Рыбарев.

Эти кинокартины показывают, как достоинства, так и недостатки советского строя. Но в обоих фильмах все равно трудности побеждает любовь. Может быть я мечтательница, но считаю, что все-таки доброта и любовь спасут этот мир.

0

Мне более-менее понравился сериал, который так и называется: "Восьмидесятые". Посмотреть его можно, кто из этих годов, вспомнит много чего ностальгического. В главной роли актер сыгравший Рому в "Счастливы Вместе".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..