Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какие льготы существуют для семьи и детей, чьи родители-инвалиды?

БВшник [90.7K] 2 года назад

так недавно я узнала что у моего ребенка есть льгота на поступление в детский сад, так как я мать-инвалид

категория: семья и дом
2

Жить с родителями- инвалидами детям конечно же очень тяжело, особенно если инвалиды лежачие. Так как государство у нас позиционирует себя как социальное, то и предоставляет таким родителям и их детям определённые льготы. Например, жилищные. Если ребёнок живёт с инвалидом, который стесняет его условия проживания, то этому ребёнку положены дополнительные метры жилья по договору социального найма. То есть если инвалиду положено 18 квадратных метров, то у ребёнка должна быть ещё одна комната. Положен земельный участок на семью, при котором, тоже учитываются права ребёнка. Из медицинских, положена при соблюдении ряда условий, вроде исполнения 14 лет, не работает, родитель инвалид, которому нужно сопровождение, компенсация по проезду вместе с родителем на санаторно- курортное лечение в оба конца и положена вторая бесплатная путёвка, как сопровождающему лицу. Если родители военнослужащие, то на каждого несовершеннолетного ребёнка получают доплату в размере 1200 рублей в месяц, для полицейских чуть меньше. Кроме того существует ряд льгот для родителей- инвалидов, которые косвенно улучшают жизни детей- это и оплата услуг ЖКХ, уменьшение транспортного налога и так далее. К сожалению насчёт поступления вне очереди в какие-либо учебные заведения, сказано, что если ребёнок здоров, то никаких преимуществ у него нет, только если семья признана малообеспеченной и малоимущей. А так на общих основаниях.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..