Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
10

Повышение пенсионного возраста в РФ - какие варианты рассматриваются?

Argonaut [12.5K] 8 месяцев назад

Несмотря на уверения, что пенсионный возраст поднимать не будут, правительство РФ рассматривает несколько вариантов его повышения, выдвинутых министерством финансов и министерством труда.

Похоже, повышению пенсионного возраста быть...

Argonaut [12.5K]
По итогам рассмотрения предложенных вариантов принят вариант Минфина РФ - женщинам пенсионный возраст будет повышен до 63 лет, мужчинам до 65.
Переходный период - 16 лет для женщин, 10 лет для мужчин.
 8 месяцев назад
комментировать
2

Рано или поздно любое государство осознает необходимость проведение пенсионной реформы, и конечно же не в пользу самой незащищенной части населения страны.

Не буду долго рассказывать до чего докатились в моей родной Украине, но я уже практически уверен, что до пенсии просто не доживу.

В России пока не все так плохо, и рассматриваются разные варианты и предложения. Один из них считаю самым адекватным.

В этой фразе по крайней мере присутствует тень права выбора, а остальные насыщенны жесткими цифрами, которые выше статистических показателей средней продолжительности жизни по стране.

Сейчас звучат цифры в диапазоне 63 и 65, но "под ковром" можно протащить все что угодно.

Лично мне кажется, что смысл этого заявления Медведева заключается в необходимости проверить градус социального напряжения в России, а решение будет приниматься уже позже, в зависимости от реакции электората.

модератор выбрал этот ответ лучшим
2

Хмм...Ну, естественно, повышение возраста выхода на пенсию в России будет, рано или поздно). Здесь сомнений быть не может, поскольку пенсионеров всё больше, а такого низкого пенсионного возраста, как в России, практически нет нигде в мире.

Вопрос упирается только в то, когда именно будет принято изменение пенсионного законодательства, с какого года начнется постепенный рост пенсионного возраста, ну, и до какого предела пойдет этот рост).

Одно можно сказать точно- увеличение пенсионного возраста будет постепенным, не более чем на 6 месяцев за календарный год.

А всяческих предложений по увеличению границ возраста-великое множество. Пока что их можно определить так- от 58 лет до 63 лет у женщин, и от 63 до 65 лет-у мужчин. Какое реально будет повышение -пока не знает никто, даже правительство). Поскольку, вот как раз сейчас, в июне 2018 года, внутри правительства никак не придут к единому мнению, и никакого проекта изменения пенсионного законодательства в Госдуму на рассмотрение не передано. Соответственно, нет пока и никаких сроков введения нового пенсионного возраста. Поживем-увидим...

Вот, может быть, Президент в своих ответах на вопросы 7 июня немного что-то прояснит).

2

Вчера, а точнее 15 июня 2019 года правительство РФ приняло закон о повышении пенсионного возраста для россиян.

Согласно ему, пенсионный возраст для мужчин будет повышен на 5 лет, а для женщин - на 8 лет. Так, мужчины будут уходить в скором будущем на пенсию в 65 лет, а женщины в 63 года.

Однако, пенсионный возраст повысят не резко, а постепенно.

Все изменения вступят в силу с 2019 года и с каждым годом будет прибавляться по 1 году к пенсионному возрасту гражданина.

П картинке ниже наглядно показано, в каком году будет определен пенсионный возраст для мужчины и для женщины.

Подпишите петицию, пока не поздно против повышения пенсионного возраста.

В итоге, нас ждет такое будущее, что россияне будут работать до гроба, а все отчисления подоходного налога, что он делала в течение жизни, останутся государству. Браво, нашему правительству!

2

Никаких вариантов не рассматривается. Вся суть обещанной нам пенсионной реформы это увеличение пенсионного возраста для населения. Которое неизбежно, как наступление зимы. Без обещания какой-либо компенсации или увеличения пенсий. Вообще без всяких ништяков. Просто - увеличение пенсионного возраста. На мой взгляд, бюджет дырявый и убитый, спасти его всё равно не удастся, но можно промучаться подольше.

Лично я был бы не против увеличения пенсионного возраста, при единственном условии.

Родное Государство в лице Гаранта обязано мне гарантировать (прошу прощения за тавтологию) что в 62 года я смогу найти работу с зарплатой, равной среднестатистической по стране.

Ну и гарантии социальной и медицинской помощи.

2

В настоящее время предложено к рассмотрению три варианта повышения пенсионного возраста.

Минфин под руководством Силуанова предлагает следующее повышение:

мужчинам до 65 лет, женщинам до 63 лет.

Минтруд вынес на рассмотрение два варианта.

По первому мужчинам повысят пенсионный возраст до 65 лет, женщинам до 60 лет.

По второму варианту мужчинам предлагают повысить пенсионный возраст до 62 лет, женщинам опять же до 60 лет.

Хочу обратить внимание, что два варианта из предложенных трех уменьшают разрыв в возрасте выхода на пенсию между мужчинами и женщинами с 5 до 2-х лет. Отчасти это обосновано тем, что женщины живут существенно дольше мужчин.

2

15 июня 2018 г. объявлено о повышении пенсионного возраста: женщинам до 63 лет - прибавят восемь лет

мужчинам до 65 лет - прибавят пять лет.

Каждый год с 2019 года предусматривается повышать пенсионный возраст по одному году.

Да и надо же было объявить о повышении пенсионного возраста в день открытия чемпионата мира по футболу! Только наше правительство может так продуманно поступить. Министерство Труда против этого варианта повышения пенсионного возраста. Как же наше правительство не любит своих граждан. Остаётся небольшая надежда, что наша дума одумается и рассмотрит другой вариант или отправит проект на доработку.

2

Я лично, категорически против повышения пенсионного возраста. Но полностью согласна с высказываниями по этому поводу депутата Государственной Думы Шеина. Вот его выступление по поводу необходимости пенсионной реформы в России.

1

Насколько я понял, повышение пенсионного возраста в России начнется с 2019 года. И каждый год будет повышаться пенсионный возраст. Результат: мужчины уходят на пенсию в 65 лет, женщины в 63 года. Пока слышал только про этот основной вариант.

0

Предложений по повышению пенсионного возраста в Госдуму поступило несколько. Одни законодатели считают правильным установить возраст выхода на пенсию для женщин 63 года, для мужчин - 65 лет. Другие предлагают уравнять пенсионный возраст для обоих полов. При таком раскладе мужчины, в Тульской области, например, могут не дожить до первой пенсии, там средний возраст сильной половины человечества сейчас всего 64 года.

Если раньше Правительство заявляло о намерении постепенно повышать пенсионный возраст, то сейчас решили обойтись без церемоний и вводить новшество сразу.

Точнее о вариантах и намерениях по изменению возраста выхода на пенсию мы, возможно, узнаем 7 июня 2018 года из Прямой линии с Президентом РФ - вопросов на эту тему от обеспокоенных граждан поступило немало - по статистистике повышение пенсионного возраста в России поддерживают 48 процентов граждан.

0

Думаю , что Силуанову мало 1940000 рублей в месяц зарплаты мало и он решил прибавить , а денег мало , вот и решили нас ограбить .

Думаю пенсионный возраст повысят невзирая ни на что , это вместо того что бы сократить половину чиновников и отобрать наворованное , думаю другие варианты не рассматриваются .

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..