Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Увеличение пенсионного возраста-причина позаботиться о родителях?

Nina-iz-daleka [54.5K] 11 месяцев назад

В силу Семейного Кодекса РФ трудоспособные родственники обязаны содержать нетрудоспособную родню. В первую очередь это состарившиеся родители и малолетние дети.

Но, если про детей народ хорошо помнит, то про родителей забыл начисто. Более того, это родители сами не хотят, что бы дети их содержали.

Прямо так откровенно и заявляют - "Нашим детям самим деньги нужны. Пусть нас государство содержит".

Но, своих денег у государства нет. Государство - это мы, и то, что есть у государства, это наши деньги.

Почему же мы должны кормить и своих иждивенцев, и чужих? Неправильно это, несправедливо.

Такой перекос исправлять надо. А, так как по доброй воле основная масса граждан ничего делать не хочет, надо поднимать пенсионный возраст.

И не до 65 лет, как уже делается, а хотя бы до 75. Или и этого мало будет?

Алый [22.8K]
У вас уже подняли пенсионный возраст?!
В каком регионе?
 11 месяцев назад
комментировать
3

Своих иждивенцев, как молодых, так и старых, прокормить можно.

Смысл не в этом.

Первое.

У нас в стране количество пенсионеров приближается к количеству тех, кто в состоянии работать и платить налоги (эти самые пенсионеры, чтобы жилось полегче, не заводили даже парочку детей и хорошо если одного). А одному двоих прокормить не просто.

Второе.

В стране огромное количество пенсионеров отнюдь не утруждали себя работой (не платили в свое время пенсионные отчисления и т.д.). А некоторые не работали ни дня. Только пользовались. Т.е. жили для себя и продолжают это делать.

Третье.

Мы все кричим про средний срок жизни, что мужчины не доживают до пенсии, что женщины измотаны и выжаты как лимон. Поймите, на средний срок включает в себя детскую смертность, смерть от болезней, травм, "молодых" инфарктов и инсультов, убийств, алкоголизма и т.д. и т.п. Большинство тех, кто дожил до пенсии, с легкостью проживут 10-15, а то и 20 лет. Женщины - так еще более четверти века. И лет 5-10 они еще будут водить автомобиль, ходить за грибами и на охоту, делать ремонты и строить дачи. Так почему бы им не поработать там, где молодым тесно и бесперспективно. Обратите внимания, сколь многие продолжают успешно трудиться, получая одновременно пенсию.

Рядом со мной, буквально в соседних кабинетах, работаю мужчины, которым за 65 и женщины, которым за 70. И нормально работают. Головой и руками.

Посмотрите сколько стариков успешно взращивают огороды. А этим старикам под 80. Они только перепахать не могут лопатами, но есть и техника, с которой они прекрасно справляются. Да и желающие помочь собрать урожай всегда есть. Пара дней трудов.

По хорошему, надо отодвигать полную пенсию до тех пор, пока человек в состоянии работать по своему или сходному профилю, отсечка, возможно, годах на 70 (это даст стране еще пол миллиарда человеко-лет). Огого?!. Хочет уйти раньше (частичная пенсия).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
20

Мне кажется, что Ваши рассуждения происходят с позиции "Сытый голодного не разумеет". Я очень рада за Вас лично, если Ваши доходы позволяют Вам кормить и обеспечивать не только самою себя, но и собственных детей, а также обоих престарелых родителей. Но так благополучно складывается далеко не у всех, к великому сожалению.

В той местности, где я живу, зарплата в размере 15 тыс. руб. считается очень неплохой зарплатой, и устроиться на подобную работу можно только при помощи родственных и иных связей.

Прожиточный минимум, на который можно худо-бедно содержать только небольших размеров собаку, составляет, как всем известно, что-то около 11 тыс. руб. Вот и прикиньте сами, какой доход будет на каждого члена семьи, если человек средних лет, не имеющий свой семьи и детей, заплатив за коммуналку 6 - 8 тыс. будет еще полностью обеспечивать своих, уже сильно немолодых и, скорее всего, больных родителей.

В Вашей мысли, конечно же, имеется здравый смысл, но в наших реалиях такая ситуация совершенно неосуществима. У нас пытаются стимулировать рождаемость материнским капиталом явно не от шибко хорошей и зажиточной жизни. Так вот, в случае полной передачи престарелых родителей на попечение ко взрослым детям, рожать перестанут от слова совсем, никакой капитал, даже если его будут давать на единственного ребенка не поможет. Народ начнет массово вымирать банально от голода целыми семьями.

Nina-iz-da­leka [54.5K]
Какая странная логика. Чуть больше века назад и дальше в прошлое никаких массовых пенсий вообще не было. Однако никто "целыми семьями" от голода не вымирал. И рождаемость тоже почему-то не падала. Без всяких материнских капиталов,кстати. Парадокс, правда?
Кроме того, зачем платить 8 тыс. коммунальщикам, если можно на земле жить и оставить эти деньги в Семье.
 11 месяцев назад
Marta2017 [122K]
В смысле жить на земле? Выйти в чистое поле и жить там? Вы не в курсе, что живя в частном доме еще больше приходится платить за воду, за дрова, за газ, потом частный дом имеет такое свойство, как постепенно ветшать и рушиться, он требует постоянных и очень ощутимых денежных вливаний?
Насчет жизни прошлого столетия. Расспросите своих бабушек и прабабушек (если живы, конечно) как они раньше жили. Вы узнаете очень много чего интересного и неожиданного. Из 10 - 12 детей зачастую выживали 2 - 3. Явно не от хорошей и сытой жизни. У моей прабабушки, кстати, была пенсия, хотя и очень маленькая. И она выживала только за счет своего огорода. У ее взрослых детей имелись свои дети - полуголодные в то, послевоенное время. Именно поэтому она ничего и не требовала с них для себя.
 11 месяцев назад
Nina-iz-da­leka [54.5K]
Не надо меня пугать частным домом. Я в курсе, там как жить. Я как раз в таком доме и живу.
Однако, тут есть один маленький секрет.
В частном доме надо жить полной Семьёй. Тогда жить "на земле" очень комфортно, и расходы на содержание вполне посильные.
Согласитесь, что 8 тыс на одного и 8 тыс на пятерых - это немножко разные вещи )
 11 месяцев назад
Алый [22.8K]
"Вы не в курсе, что живя в частном доме еще больше приходится платить за воду, за дрова, за газ,..."

Что значит "ещё больше платить за..."?!

В своем доме никакой коммуналки нет, оплата за газ (отопление, ГВС, и газплита) в месяц, если на круг "зима-лето­" одна тысяча рублей, вода своя скважина, электричество в пригороде и сельских районах гораздо дешевле чем в городе. Вот и посчитаем (личный пример) в городе за трёшку нужно платить 4-6 тыс.руб. в месяц, а за дом 20 тыс.руб. в год.
Разница есть?))
 11 месяцев назад
Nina-iz-da­leka [54.5K]
Канализация, кстати, тоже своя. Платить не надо.
А из окошка видны цветы, да малина со смородиной, а не два соседа, распивающих пиво на детской площадке.
 11 месяцев назад
комментировать
9

Вопрос мне тоже не совсем понятен. Какая связь между заботой детей о родителях и повышением пенсионного возраста?

В моральном плане, общечеловеческом, дети всегда должны заботиться о родителях, особенно больных и немощных. Но в меру своих сил и возможностей, не ущемляя свою собственную семью. Сейчас большинству граждан жить сложно. Уровень зарплат невысок, основная работа отнимает много времени, жизнь дорожает и в плановом (коммунальные услуги с первого июля), и во внеплановом (бензин в мае-июне текущего года) порядке. Многое из того, что раньше было доступным для семейного кошелька, теперь становится недосягаемым. А подрастающие дети нуждаются и требуют новых вещей, поездок, игрушек и так далее. Это одна сторона.

**

Другая сторона.

А родители работали всю свою жизнь? Часть зарплаты отчисляли в пенсионный фонд? Отчисляли.

Пенсия им была гарантирована государством? Была.

Был ли у них выбор - отчислять в пенсионный фонд (пусть руками работодателя) или копить сумму хотя бы ту же самостоятельно? Не было. Никто и не спрашивал - отчисляли процент с зарплаты и всё.

Так, простите, а где те отчисления сейчас? Почему отработавшие всю жизнь родители теперь должны зависеть от своих детей - сколько те смогут выделить из своего не такого уж роскошного бюджета? Помогать должны, не спорю. Но и государство не должно нарушать свои гарантии.

Nina-iz-da­leka [54.5K]
А что нарушает государство? Оно же не отказывается от выплаты пенсий с наступлением пенсионного возраста.
Но, государство никогда не гарантировало, что пенсионный возраст - неприкосновенная величина.
Полагаю, что пенсия должна начисляться, но как минимум лет на 15 позднее, чем сейчас.
Сейчас в 60 лет ещё замуж выходят )
 11 месяцев назад
комментировать
7

Откровенно говоря, не совсем поняла, в чём суть вопроса, но если читать его буквально, то сказать могу только одно: близкие люди должны поддерживать друг друга всеми силами, но... Самое интересное, что в нормальных семьях оно ведь так испокон веков и ведётся. Причём в российских реалиях ситуация, к сожалению, такова, что зачастую именно пенсии и помогают всей семье выжить, поскольку у трудоспособных граждан таких зарплат может и не быть... Интересно было бы узнать, а что делать тем семьям, в которых, к примеру, есть бабушка, дедушка, мама, папа - пенсионеры и только один работающий член семьи? Один тянет четверых? Как-то странновато... Видела семьи в Европе, где жизнь - дорогая, в которых дети до конца тянули своих престарелых родителей и денег на создание своей семьи у них уже не оставалось. Кто их потом тянул, увы, не знаю. Понимаю только, что подобная политика, к сожалению, только к вырождению ведёт и больше ни к чему. Да, собственно, потихоньку это всё и происходит, поскольку список мест с высокими зарплатами - довольно ограниченный и не все в него попадают. У меня подруга с зарплатой в 18 тысяч с маленьким ребёнком в крупном городе фактически уже голодает. Если бы она должна была ещё и родителей содержать, то они бы там наверно сразу трупами в кровати легли, да и дело с концом.

Nina-iz-da­leka [54.5K]
Почему же сто/двести/триста лет назад мы не выродились и труппами не легли? Ведь тогда жизнь была намного труднее, а о "народных" пенсиях никто даже не мечтал.  11 месяцев назад
Milli Kess [63K]
Рожали много, выживали сильнейшие, жили все вместе. Сейчас институт семьи практически разрушен. Сейчас у нас культ ребёнка действует, к сожалению.  11 месяцев назад
Nina-iz-da­leka [54.5K]
Да, кто ж Вам сказал, что "институт Семьи разрушен"? Ничего подобного. Кто поумнее, преимущества большой Семьи понимают и терять не хотят. Я сама, например, в Большой Семье живу. И куча моих знакомых - тоже.
Подчёркиваю, мы именно живём, а не "выживаем"­. Так в чём же дело-то?
Кто (или что) Вам лично мешает собрать три-четыре поколения хорошей родни в одну мощную Семью?
Ведь рано или поздно всё равно придётся это делать.
 11 месяцев назад
Milli Kess [63K]
Семей, подобных Вашей, к сожалению, осталось так мало, что я могу повторить только одно: институт семьи разрушен. Люди бесконечно сходятся, расходятся, рожают для себя, мучаются и не обретают ни достатка, ни внутренней гармонии. Кто сказал? Жизнь. Внутри большой семьи тоже есть свои проблемы, причём, как я уже поняла, внутри каждой. Раньше, когда люди понимали ценность семьи, они легко уживались друг с другом. Сейчас этого уже нет. Взаимные оскорбления, упреки и откровенное вредительство, вплоть до покушения на здоровье и жизнь, - вот и нет ни семьи, ни желания что-либо делать для её членов.  11 месяцев назад
комментировать
7

Дети не могут содержать родителей, так как государство в лице своих работодателей ищет разные "лазейки", чтобы платить зарплаты людям в таком размере, чтобы они сами еле еле сводили концы с концами. Например, минимальная зарплата сейчас чуть более 11000 руб. Работодатели такую зарплату назначают своим работникам, чтобы поменьше платить в пенсионный фонд, а доплачивают им нелегально, но тоже немного. Получается 20-25 тыс. Это повсеместно. Никакой управы на них нет. И вот скажите, разве могут дети с такой зарплатой содержать своих престарелых родителей? Правительство знает об этих хитростях, но не принимает никаких законов, чтобы это пресечь. Вместо этого идёт лицемерная реклама "Хороший руководитель без пенсии не оставит". Есть много и других причин, почему нельзя поднимать пенсионный возраст, но о них уже итак много сказано. Родители же наоборот, со своих пенсий, помогают детям и внукам, отказывая порой себе в самом элементарном. Вот такая ситуация у нас сейчас в стране.

Nina-iz-da­leka [54.5K]
А почему сто лет тому назад могли, а сейчас не могут?  11 месяцев назад
НинаЖ [16.4K]
Детей было много. Кто-то из них такую возможность имел. К тому же в то время жили одной большой семьей, поэтому вместе легче было прокормиться. Сейчас время другое и потребности другие.  11 месяцев назад
Nina-iz-da­leka [54.5K]
А Вам не кажется, что в любое время надо исходить не из потребностей, а из возможностей.
Действительно, одной большой Семьёй прокормиться легче. И не только прокормиться.
Со всех сторон у большой Семьи одни плюсы. Так что мешает жить именно так, как легче?
Тем более, что всех уже предупреждены - ранние пенсии уходят в прошлое.
Навсегда уходят.
 11 месяцев назад
НинаЖ [16.4K]
Не могу не согласиться с вами, что большая семья это хорошо.Но ...увы. В настоящее время семьи маленькие и "потянуть" стариков они не могут. По крайней мере подавляющее большинство. Пенсионный возраст конечно же будут повышать. Но вопрос ведь не в этом, а в том, чтобы вообще не оставить стариков без пенсии.  11 месяцев назад
комментировать
6

Первые три фразы в корне противоречат четвёртой. Если у государства нет других денег, кроме как получаемых от людей тем или иным образом, то соответственно, уплачивая государству деньги, тем самым содержат и нетрудоспособных.

Этак можно до многого дойти.

"Почему мы должны платить полиции, которая принимает заявления от всех, а не собственной частной охране?"

"Почему мы должны платить за содержание суда и прокуратуры? Надо их приватизировать, и пусть тяжущиеся сами заключают контракт на процессы."

"Почему мы платим на общую пожарную охрану, а не нанимаем ее для себя лично?" И т.д. и т.п.

Безопасность, защита от пожаров и суд нужны в каждый конкретный момент лишь немногим. Но что-то никто по этому поводу не возмущается особо. Нетрудоспособность можно получить в любой момент времени, причём внезапно. Халатность врача, экономия в какой-то фирме на проверке тормозов, хулиганство, стихийное бедствие и т.д. Так что, "от сумы да от тюрьмы".

Хорошо говорить, "дети должны содержать и т.д." А если они погибли? А если сами стали инвалидами, попали в тюрьму, пропали без вести, не имеют постоянного источника доходов?

4

В Китае (если кто не знает) при их то экономике, что уже на первом месте в мире, пенсии есть только для небольшой категории граждан работавших государственными чиновниками, и то эти пенсии очень маленькие, а все остальные даже не понимают (я знаю это лично) "за что государство им должно платить пенсию если они не работают, а уже на заслуженном отдыхе". Вот их и должны содержать их дети, при том, что зарплаты в Китае очень небольшие, а наши пенсионеры, живущие там, (из Благовещенска и области) для китайцев вообще богатые люди и очень желанные покупатели и посетители их кафе ресторанов, нашим пенсионерам они завидуют.

И к чему эти стоны о том, что "нужно содержать своих родителей", если у нас, в основном, наши родители пенсионеры наоборот материально помогают своим детям, а если учесть то, что наши пенсионеры сейчас это сплошь миллионеры, ведь большинство из них получили благоустроенные квартиры, дачные участки (многие и капитальные гаражи)... бесплатно, а продают их за миллионы. Вот и представьте себе, ваши родители, живущие отдельно, спрашивают у вас..."мы продаём всю свою недвижимость, за миллионы, деньги отдаём вам, а вы берёте нас к себе жить...а уж на еду то у каждого пенсионера хватает...", что ответите вы, каждый из нас.

Вот подумайте. И вспомните ещё, кто кому, в основном, помогает, мы родителям или они нам, про помощь внукам уж не говорю особо.

И мне категорически не нравится последний абзац пояснения к вопросу. Что значит..."И не до 65 лет, как уже делается, а хотя бы до 75. Или и этого мало будет?"

Что делается, где то уже увеличили пенсионный возраст, или это чисто популизм?

Сказано же уже, что в РФ если и будут поднимать пенсионный возраст, то поэтапно, а не сразу, раз в год.

А пока, вообще то Россия уже едва ли не единственная страна мира с таким низким возрастом выхода на пенсию, при этом и в этом возрасте некоторые категории на пенсию не выгнать, сидят на работе и получают и пенсии и зарплату...А в чём же дело, ведь вы же устали работать, идите отдыхайте, уступите рабочие места молодым. Так нет же, они говорят, "мы поработаем ещё, нет такого закона чтобы нас увольнять".

А вы переживаете.)

Зависима [12.8K]
А в Китае такие же зарплаты, как у нас? Пишут, что средняя приближается к 1000 баксов, а минимальная к 300. У нас, вроде, средняя раза в 2-3 ниже, минимальная так же. Если бы зарплаты подняли в два раза, думаю, что многие лучше б отдали ее родителям. Чем налогами «государству». Если кто не знал, то да, половину зарплаты мы отдаем налогами. Нет. Не 13. Около 50%. А в Китае, кстати, налоги тоже не как у нас. И вообще там прогрессивная шкала. Это, наверное, правильнее. Чтоб депутат платил налогов больше, чем продавец с зарплатой 20 тыс. Типа ставки разные для всех.  11 месяцев назад
ленаК1 [123K]
И советую посмотреть на китайских туристов за границей, 80% из них люди пенсионного возраста. А наши пенсионеры с пенсией 8 - 10 тысяч могут позволить из отдыха только дачу.  11 месяцев назад
комментировать
3

Живу в Украине, женщины моего года рождения первыми будут уходить на пенсию в полные 60 лет.

Моя мама любила повторять, что хочет прожить до моего выхода на пенсию. И тут подарок правительства - мне продлевают время работы. Значит, и я должна оставаться молодой, и маме надо бы прожить лишние пять лет (уже четыре года).

Это, конечно, шутка. Я оказалась морально не готовой к продлению времени работы.Как-то резко стала быстрее уставать. Да и требования к работе изменились, зачастую работаю до 20-21 часа, и потом не успеваю полностью отдохнуть до утра. Усталость накапливается, и по субботам у меня день полного отдыха.

Мне кажется, что тем, кому сейчас около 30 лет, они смогут привыкнуть к пониманию более поздней пенсии, и им психологически легче будет работать.

Я не думаю, что лишние годы работы помогут содержанию пожилых людей. Потому что зарплаты не успевают за ростом цен на товары и услуги, и большинство населения не может сразу купить нужное, а только накопив деньги.

И не стоит волноваться о престарелых - кто захочет, всегда через суд может обязать детей помогать материально. Мой первый в трудовой деятельности начальник платил по суду своему отцу, который в его детстве умудрился бросить жену с четырьмя детьми без денег на вокзале при переезде на новое место жительство. Государство решило помочь престарелому мужчине.

Nina-iz-da­leka [54.5K]
Насчёт "кто захочет, может обязать" Вы абсолютно правы. Беда как раз в том, что НЕ ХОТЯТ.
Действительно, зачем напрягать собственную кровиночку, если есть возможность повесить свое содержание на посторонних людей.
То, что у этих посторонних есть свои Семьи и свои иждивенцы, их, естественно, ни капли не волнует. Как говориться - Своя рубашка ближе к телу.
Но, вот выясняется, что чужих денег пока не будет. И всё становится на свои места. Кто ещё может работать - будет работать. А, кто постарался угробить свое здоровье заранее, пойдёт за тарелкой супа к собственным детям.
Абсолютно справедливый расклад.
 11 месяцев назад
маранта [12.1K]
Спасибо за совет! Надо срочно увольняться с вредного производства и быстренько что-то придумать другое, что бы не бегать с пустой тарелкой к детям. Пусть другие дураки гробят свое здоровье, а мы с вами побережем себя. Я правильно Вас поняла?  11 месяцев назад
Nina-iz-da­leka [54.5K]
Абсолютно правильно. Будет здоровье, будет всё.  11 месяцев назад
комментировать
3

Увеличение пенсионного возраста не является способом позаботится о своих престарелых родителях. Моя свекровь в 76 лет упала и сломала шейку бедра. После различных способов лечения так и осталась почти лежачей больной ( с костылями только по квартире могла медленно передвигаться). После 80-ти лет потихоньку начала терять разум и оставить ее одну дома было нельзя, потому что она могла устроить потоп или пожар и представляла серьезную угрозу не только нашей квартире, но и соседям. Я еле доработала до своих 55-ти лет и ушла на пенсию, что бы ухаживать за своей свекровью. При повышении пенсионного возраста что должны будут делать дети со своими старыми больными родителями? Нанимать сиделок? А если денег не окажется по каким-то причинам, то сдавать государству в дом престарелых? У Вас лично, наверное, уже много детей и Вы уверенны, что все они будут здоровы и в рабочем состоянии, прекрасно воспитаны и образованы, а самое главное будут любить Вас и захотят обеспечивать, поэтому Вы и не боитесь старости. Молодец! Хорошо, если так и будет. А если Ваши планы на детей потерпят полный провал?

Nina-iz-da­leka [54.5K]
Спасибо за беспокойство, но в нашей Семье старшее поколение всегда будут очень хорошо обеспечено. Об этом мы всем "колхозом" заранее позаботились. И знаю много других Семей, которые не клянчат халявную денежку, а сами себя обеспечивают.
В одной Семье сейчас целых пять детей растёт. А Семья ни разу ни копейки в государства не попросила.
Вот так и надо жить.
Кстати, перелом шейки бедра радикально лечится в любом возрасте. Только хороший имплант купить надо и за операцию заплатить.
Знаю людей, получивших такой же перелом. Ни один не лежит, все бегают.
 11 месяцев назад
Корица [293K]
По поводу перелома шейки бедра, не при всех сопутствующих заболеваниях можно оперировать больного. Никого из бегающих не хочу задеть, но нам в свое время Сначала пришлось пролечить сопутствующее заболевание, оно практически не проявлялось, это при госпитализации выяснилось, состав крови, а потом уже, Слава Богу, сделали операцию. Мы не знаем, чем, каким заболеванием страдала ее 76 летняя свекровь.  3 недели назад
комментировать
1

Не поняла посыла вопроса. Или вернее поняла так, что до 65 лет родителей содержат дети (помогают им), и только потом к помощи подключается государство?

Ну так не у всех есть дети.

Не у всех детей есть возможность помогать.

И после 50 уже трудно найти работу, а после 60 это уже совсем тяжело.

Поэтому для меня вопрос поднятия пенсионного возраста не такой простой, как для автора вопроса. Близкому родственнику за 60, уже много болячек, иногда тяжело просто из квартиры выйти. До инвалидности не дотягивает, на работу ходить каждый день не может (ттт, нашел гибкую подработку - хорошо иметь связи и репутацию ответственного работника). Сейчас он уже на пенсии, а по предлагаемому проекту повышения пенсионного возраста - должен еще работать. А вот здоровье не то.

Nina-iz-da­leka [54.5K]
Да, дети есть не у всех. Зато Закон один на всех. И я не вижу причин сочувствовать тем, кто в своё время увильнул от необходимости вырастить себе кормильцев.
"Нет возможности помогать" - тоже не аргумент. Работайте больше, и будет возможность.
А про "трудно найти работу", вообще ни о чём. Не надо искать работу в 50, надо её НЕ ТЕРЯТЬ, зная, что устроиться в другое место будет сложно.
Ведь по факту есть много народа, которым кормить своих родителей не в тягость.
Вот на них и нужно равняться, а не на тех, кто любит решать свои проблемы за чужой счет.
 11 месяцев назад
маранта [12.1K]
Жестко! И у Вас почему-то все сводится именно к кормешке, как будто речь идет не о людях. Не терять любую работу значит нужно потерпеть и унижения на ней, и произвол начальников, и не выплаты во время зарплаты. Вы о чем? К чему призываете? Чужой счет - это отчисление в пенсионный фонд того самого человека, который таким образом копил себе на старость?  11 месяцев назад
Nina-iz-da­leka [54.5K]
Вот, сколько накопил, пусть столько и получает. Ни малейших возражений не будет. Нам чужого не надо. Но и наше не трогайте. Потому, что Вы фактически призываете нас оплачивать не потерю трудоспособности, а психологический комфорт "работничков­", у которых гонору в разы больше, чем способностей.
Кто не хочет что-то "терпеть", пусть своё дело открывает.
В чём проблема-то?
Кстати, с чего в взяли, что людям "кормежка" не нужна?
 11 месяцев назад
комментировать
1

Действительно, есть смысл вообще убрать пенсию. Отменить сборы в Пенсионный Фонд и поднять НДФЛ до положенных 44%. А стариков должны будут дети содержать. Сейчас, кстати, уже есть норма права, по которой через суд старики могут добиться выплаты алиментов от детей при нетрудоспособности. А у кого детей нет, тех нужно в "дом старости" увозить взамен на их недвижимость- так хоть черные риэлторы их не уьбют.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..