Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как Материнский капитал можно тратить по-новому с июня 2018 года?

Ника-2016 [13.2K] 2 года назад

Какие изменения внесены в Правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий с июня 2018 года?

Изменения 2018 в "Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий", утвержденные Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862.

Постановление Правительства Российской Федерации от 31.05.2018 года № 631 "О внесении изменения в пункт 3 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

Изменения 2018 в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий при погашении кредита (займа), полученного на рефинансирование кредита (займа) на покупку жилья.

Можно ли за счет средств материнского капитала погасить ипотечный кредит, направленный на погашение ипотеки, полученной после рождения второго ребенка?

Можно ли маткапитал направить на погашение кредита, полученного на рефинансирование ипотеки, обязательства по которой возникли после получения права на материнский капитал?

5

Правительство Российской Федерации внесло 31.05.18 изменения в утвержденный им ранее (впервые в 2007 году) порядок направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (далее по тексту Правила).

На официальном сайте высшего органа исполнительной власти размещена аннотация к Постановлению Правительства № 631 от 31.05.2018 года, которое вносит изменения в указанные Правила:

Новшества касаются появившейся у заемщиков возможности погасить за счет средств материнского капитала кредит или займ, полученный ими на рефинансирование другого кредита или займа, в т. ч., полученного на условиях ипотеки в период после возникновения у семьи права на получение средств материнского капитала, т. е. после рождения второго (или последующего) ребенка.

Ранее средствами материнского капитала можно было погасить кредит, взятый на рефинансирование, только если он рефинансировал кредит (займ) на покупку жилья, полученный до возникновения у семьи права на получение средств материнского капитала, т. е. до рождения 2-го (или последующего) ребенка.

С полным текстом нормативного документа можно ознакомиться здесь.

Постановление Правительства РФ № 631 от 31 мая 2018 года вступит в законную силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov­.ru. Пока на 05.06.18 указанный нормативно-правовой акт не опубликован (на сегодняшнюю дату в рабочем режиме указанное официальное издание публикует официальные документы, подписанные (принятые) 28-29.05.18.

0

Здравствуйте! Касаемо изменений в правилах №862 по рефинансированному кредиту, сейчас вышли изменения, что разрешается направление материнского капитала на погашение основного долга и оплату процентов по рефинансированному кредиту, не зависимо от возникновения права на материнский капитал.

Чтобы было понятнее, то объясню простыми словами. Раньше, чтобы осуществить это направление, оба кредита должны были быть взяты до рождения ребенка, который давал право на сертификат. Обусловлено это было тем, что вы уже воспользовались помощью в виде рефинансирования кредита, поэтому материнский в это направление не можете направить. Многие по этому поводу получили отказы, затем через суд оспаривали решение.

Сейчас же вы можете родить ребенка и потом рефинансировать кредит, который был, либо же взять кредит после рождения ребенка, давшего право на сертификат и так же рефинансировать его.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация