Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Какую букву можно поставить перед "ечь", чтобы получить существующее слово?

il63 [124K] 2 месяца назад
10

Напишу глаголы, которые получатся путем подписания одной буквы перед ечь:

жечь,

лечь,

печь - что-либо печь в печке или в духовке;

сечь - рубить, измельчать или хлестать, бить прутиком;

течь- например: кровь из носа перестала течь.

Существительные:

речь,

печь,

сечь - лагерь казаков - "Запорожская сечь";

течь - например: в корабле обнаружена течь.

Может быть еще есть слова, но я не знаю больше.

Получилось пять глаголов и четыре существительных. В итоге получилось девять слов.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Если речь идет исключительно об одной добавленной букве, то самым естественным будет перебрать весь алфавит, исключив из него те буквы, с которых в русском языке слова не начинаются (те же мягкий и твердый знаки, например). Да и гласные, пожалуй, здесь не впишутся - уж больно своеобразным должно быть слово, начинающееся с двух гласных букв.

В итоге можем получить следующий набор слов:

жечь,

лечь,

печь,

речь,

сечь,

течь.

Ну еще можно добавить устаревшее слово бечь, которое наряду с бёг употреблялось в некоторых диалектах.

Я больше слов с такой концовкой не знаю.

Как видим, это пара существительных, да чуть больше глаголов в неопределенной форме.

il63 [124K]
Да, вроде весго шесть вариантов. По поводу "больно своеобразным должно быть слово, начинающееся с двух гласных букв". Ну, например, иена (которая в Японии, но не в Германии). Имена Иоланта, Иисус, Иаков и др.  2 месяца назад
комментировать
3

О, таких слов много. Очень много. В основном, эти слова—глаголы.

Например, жечь (ж) , речь (р) , печь (п) , лечь (л) , сечь (с) , течь (т). То были слова с одной буквой перед «ечь». К ним можно попытаться добавить приставки наподобие «пере», «о», «под» и т.д.

Далее—две:

Влечь (вл) (это был самый интересный вариант, на мой взгляд)

Повторюсь их много. Сверху была самая основа. Дальше можно импровизировать с приставками. Да и многим другим, возможно.

il63 [124K]
Если одна буква (как в вопросе - иначе было бы "буквы"), то больше шести вряд ли можно придумать.  2 месяца назад
комментировать
1

1) Если перед заданной концовкой слова поставить согласные "ж" и "л", то получается два глагола -- жечь и лечь.

2) Поставив впереди согласную "р", получаем имя существительное речь.

3) А вот при помощи согласных "п", "с", "т" можно получить практически по два слова, обозначающие сразу две части речи.

Это имена существительные печь (= печка, поставила кашу в печь), сечь (= место поселения у казаков), течь (= пробоина, через неё протекает жидкость; нужно заделать в лодке течь).

И глаголы несовершенного вида печь (хозяйка собралась печь пироги), сечь (провинившегося начали сечь розгами), течь (прохудившаяся бочка начала течь).

1

Буква "П", будет слово "печь". Буква "Р", будет слово "Речь". Сколько вообще слов нужно? Простой способ - перебрать по порядку все буквы алфавита и проверить 33 варианта. Как получается слово, так сразу подставляем букву) Вот и все. Ничего сложного. Хотя, конечно с гласными сразу многие варианты исключаются, так, что задача упрощается.

il63 [124K]
Так сколько букв и какие подходят?  2 месяца назад
Ольга Темирбулат­ова [1.2K]
Так я не поняла, Вам нужно одно слово, несколько или максимальное количество слов с этим окончанием? Вопрос звучит "какую букву..., чтобы получилось слово. Я написала варианты. Или я не правильно вопрос поняла? Уточните что нужно.  2 месяца назад
il63 [124K]
Хотелось бы узнать максимальное количество букв, которые дают реально существующее слово.  2 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..