Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что писать в сочинении: природа в лирике Сергея Есенина?

Оксана1808 [40.9K] 2 месяца назад
0

С. Есенина называют крестьянским поэтом. Во многих стихах он пишет о деревне, о крестьянах и это все на фоне природы.

Природа в стихах Есенина красочная, сочная, многоликая. Его лирический герой и крестьяне как будто сливаются с природой. Для примера стихотворение:

Нивы сжаты, рощи голы,

От воды туман и сырость.

Колесом за сини горы

Солнце тихое скатилось.

Дремлет взрытая дорога.

Ей сегодня примечталось,

Что совсем-совсем немного

Ждать зимы седой осталось.

Разве это не заботы и людей, их ожидание прихода зимы, которая будет испытывать человека.

Природа живая и очень ранимая. Стихотворение "Песнь о собаке", где ненужных щенят утопили:

И глухо, как от подачки,

Когда бросят ей камень в смех,

Покатились глаза собачьи

Золотыми звездами в снег.

О любви к своей родине поэт говорит описывая природу. Только тот, кто по настоящему любит, может так воспевать красоту своего края:

Гой ты, Русь, моя родная,

Хаты — в ризах образа…

Не видать конца и края —

Только синь сосет глаза.

Как захожий богомолец,

Я смотрю твои поля.

А у низеньких околиц

Звонно чахнут тополя.

Пахнет яблоком и медом

По церквам твой кроткий Спас.

И гудит за корогодом

На лугах веселый пляс.

Побегу по мятой стежке

На приволь зеленых лех,

Мне навстречу, как сережки,

Прозвенит девичий смех.

Знание быта крестьян, жизнь которых не разделима с природой, описана такими эпитетами, каждое слово трогательно и нежно. Поэтому природа в лирике Есенина-это и есть родина, дорогая, близкая сердцу, любимая.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..