Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как рождаются прекрасные стихотворения? Можно ли их создавать, не страдая?

Volna7 [17.7K] 4 месяца назад

Как появляются прекрасные стихотворения?

1

Пушкин, создавая свои творения, изрядно страдал и проявлял горячий темперамент, вычёркивая слова и фразы и заменяя их на более благозвучные, его глаза при этом напоминали огнедышащие вулканы, по всей видимости, кровь в жилах кипела и бурлила, именно приступ неистового вдохновения позволяет человеку творить и писать прекрасные произведения. Этому научиться нельзя, с этим даром нужно родиться.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Лучше всего на этот вопрос ответила знаменитая и очень талантливая поэтесса Анна Андреевна Ахматова.

1

Термин "прекрасные" относителен. Например: вам нравится один стих, а мне он очень не нравится, зато мне нравится другой, который вам очень не нравится...

Стихотворения пишутся под разным вдохнвоением: и от страданий, и от чего-то "прекрасного". Это как повод выпить: если человек любитель выпить, то он употребляет алкоголь, как по причине отрицательных событий в его жизни, так и по причине положительных.

Ко мне приходило вдохновение моих произведений тоже, как от безответной любви, так и просто от хорошего настроения...

1

Человек так устроен что вдохновение к нему приходит тогда когда он испытывает какие-то новые неизведанные эмоции. Эмоции связанные с радостью в том числе. Но страдание или переживание какого-либо периода - неразделенной любви, разлуки и т.п. - оно почему-то сильнее всего вдохновляет. Почитайте Ахматову - бедная женщина будто и не жила без печали.

0

Трудно сказать, когда мы страдали, но перед созданием великих стихотворений мы, конечно, страдаем, но есть вероятность, что мы страдали до этого больше года, а вот в момент создания стихов, нам кажется, что сам Создатель спустился с неба и диктует нам эти строки...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..