Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему задания ЕГЭ в Москве легче, чем в других городах?

Татьяна Нег [61.3K] 2 месяца назад

Еще до экзаменов слышала такую мысль, что с помощью ЕГЭ можно управлять тем, кто будет учиться в вузах. Сейчас идут экзамены, и оказывается, что московским школьникам предлагаются гораздо легче задания по математике, литературе и др. предметам. С чем это связано? Или Москва - это не Россия? Умные дети из других городов не могут учиться в московских вузах? Почему тогда экзамен назван "Единым"? Зачем нужен такой экзамен, если в нем есть привилегии для кого-то?

1

Хоть экзамен и назван единым, но он далеко не един для всех жителей России. Понятно, что вуз в Москве лучше оснащен, укомплектован преподавателями, при нем лучше общежитие, у него лучше материальная база, после его окончания легче устроиться на работу, чем после вуза в маленьком провинциальном городе (хотя, конечно, бывают исключения). Большинство выпускников предпочло бы учиться в Московских вузах, а не в своем маленьком городке (селе, деревне). Москвичи тоже предпочитают учиться в своих вузах. Скорее всего поэтому задания ЕГЭ по некоторым предметам для московских выпускников проще, чем для выпускников из других регионов.

Хочется думать, что так получилось случайно, что это чей-то недосмотр, а не политика.

Если условия для подготовки, проведения экзамена, содержание экзамена у разных детей разные, то не стоит такой экзамен называть единым.

1

Очень не хочется думать, что это так. Я думаю, что дело просто в том, что московские школьники сдают экзамены лучше, чем дети с периферии. Не хочу никого обижать, но в столице у людей всех возрастов больше возможностей для развития. Отрицательного в Москве тоже хватает, но сейчас не об этом. В столице больше детей, которые четко понимают, кем они хотят быть, они готовятся к этому еще со школы. Они учатся не просто ради оценок, но уже с прицелом поступления в определенный ВУЗ на определенную специальность. Поэтому может показаться, что экзамены у них легче. Нет, просто они лучше подготовлены, оттого и результаты лучше.

Это мое чисто субъективное мнение.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..