Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как верующие придумывают отмазки?

Romaboy [13.6K] 2 месяца назад

Я такое много раз замечал, ты приводишь какие то аргументы в пользу не существование бога, и никто не может ответить на этот вопрос, проходит пара дней, и все на него отвечают. Я даже не про БВ, а про реальную жизнь, такое много раз было, сейчас человек не может ответить, проходит пара дней и он буквально с пеной у рта бежит к тебе задыхаясь и говорит ответ на вопрос который был задан несколько дней назад (то есть человек долго об этом думал, и да, не надо говорить что он там не истинно верует, так как среди моих знакомых есть люди которые даже в церковь ходят).

1

Типа на все воля божья?). Их с детства приучили к церкви и к сказке типа библия. Видимо с научной точки зрения не получается что либо придумать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Romaboy [13.6K]
Замечательный ответ, но вам не станут ставить оценку, так как половина людей не согласяться "Правда глаза режет". Ведь все сами пришли к этому вы что, вот жил такой человек, и раз такой, в бога стал верить. Вообщем это лучший ответ, спасибо Денис.  2 месяца назад
Bard67 [202]
Вы искали то, что имели. Однако я бы усомнился в таком ответе, ибо этот ответ лично я слышал и не заходя в интернет, на данный ресурс. Хотите совет? Не спрашивайте тех, кого Вы назвали никто. Послушайте, если Вам действительно это интересно, специалистов. Например отца Андрея Ткачева, или Алексея Ильича Осипова. Они наши современники и умеют отвечать на вопросы. Это как на данном ресурсе - спросил - ответил.  2 месяца назад
комментировать
7

Я не понял кое-что из Вашего посыла.

И так, Вы приводите аргументы в пользу того, что Бога не существует. Люди, верящие в обратное, не могут сразу найти контр-аргументы, а затрачивают на это несколько дней. Потом всё же находят эти контр-аргументы и приходят к Вам. Так?

Но Вы совсем не описали, а что за контр-аргументы они нашли. Эти контр-аргументы Вас не устраивают, или что? В чём их отмазка? Только в том, что они нашли не сразу эти контр-аргументы, или в том, что они не устроили Вас.

Я вообще не могу понять, в чём тут проблема.

Если не трудно, разъясните.

И ещё хотелось бы услышать хоть один Ваш аргумент в пользу отсутствия Бога.

Всё дело в том, что все эти Ваши аргументы будут просто несостоятельны для другой точки зрения.

На сегодняшний момент оба мировоззрения - материализм и идеализм, каждое являются системой аксиом, каждое внутренне непротиворечиво и никак взаимно не опровергается с противоположной стороны.

6

Отмазки верующим не нужны. Отмазки нужны тем, кто о них говорит. Например Вам.

Romaboy [13.6K]
Вот опять, а мне не нужны доказательство того, что чего то нету, это очевидно, но не для вас...  2 месяца назад
комментировать
4

Если Вы пытаетесь найти аргументы, опровергающие существование Бога, значит, что вы невольно верите в него. Просто боитесь себе признаться в этом. А верить в Бога или не верить - это право каждого человека. И опровергать эту веру глупо! Вы же верите в могущество денег, хотя на самом деле деньги - это кусочек бумажки с краской.

Romaboy [13.6K]
Не согласен, как говорил один очень богатый человек "Деньги - это бумажки лишь для тех, у кого нету этих бумажек, а для богатого человека очень большая ценность". Я не говорю что деньги это счастье, деньги это материальная ценность, а счастья не материальная. И да, я не боюсь того, чего не верю, даже если бы рай существовал, я бы всё сделал чтобы туда не попасть.  2 месяца назад
комментировать
3

Если усердно держатся за одну мысль, ум окрашивается ей, по её образу приходят новые идеи, раскрывающие её, вспоминаются и формулируются старые и т.п.

С ходу сложно отвечать на эзотерические вопросы, но при усилии воли и терпении ответы сами собой проявляются в голове, и устремляются выразиться.

Это нормальное явление. Это поиск ответа а не продумывание отмазок.

2

Все отмазки давно придуманы, есть такое понятие, как теодиция, оправдание Бога. И доказать, и опровергнуть, что Бог ест, или то, что Его нет не возможно. Так что просто верь и не задавай лишних вопросов. Нелепо, значит, истинно. По мере развития науки, будут просто приводится другие аргументы, всегда есть чем смутить умы людей, вселенная, мир так сложно устроен, что в голове не укладывается. Джордано Бруно сожгли за то, что он посмел утверждать, будто Земля не центр вселенной, а вращается вокруг Солнца. Сейчас церковь с этим согласилась и что? Согласится и с другим, но приведет новые аргументы. Пока есть люди, будет и вера в Бога, ну не хотят они верить, что когда-нибудь их не станет совсем и тут никакие аргументы не помогут, они обязательно что-нибудь да придумают.

2

А вариантов немного - задали вопрос своему пастырю, собратьям по вере, погуглили в сети, задали вопрос на своих форумах тематических или же просто поиском по Писанию в виде текстового файла пробежались.

Религия - тема древняя, не одну тысячу лет учились богословы отражать атаки неверующих или сомневающихся, процесс отлажен идеально.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..