Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
13

За что воюют ДНР и ЛНР?

вопрос закрыт
greathok [30.2K] 4 месяца назад

Какая окончательная цель? То есть, что станет окончательным результатом победы? Ещё раз повторю не против чего, а за что... За что именно (а не против чего...) отдают свои жизни представители республик?

31

Я пошёл в Луганское ополчение после того, как проводил последний поезд на Москву 6 июля 2014 с женой в Россию. Жена не пускала раньше. А, я серьёзно разозлился за то что в меня, в моих друзей, в мой дом, в мой Луганск стреляют и хотят убить. В частности, меня больше всего доставал украинский язык. Когда тебе, что то навязывают, возникает ненависть к тому, что навязывают. Когда в адрес твоего мировоззрения сыпятся угрозы колючей проволокой и репрессиями, хотел бы я видеть человека, который бы покорно такое воспринимал. Что бы не быть убитым, ты должен защищаться, убивая врагов. Третьего на войне не дано. На предмет плена, есть патрон в нагрудном кармане, или граната. Теперь любой поймёт, почему мне приходится стесняться в России своей национальностью и гордиться званием луганчанина. Какой может быть мир и дальнейшая жизнь в составе Украины, для меня категоричное нет. А, я только типичный представитель жителей Донбасса.

greathok [30.2K]
И? что с этого? это как-то сказывается на том что человек говорит на русском и высказывает своё отношение к России?  1 неделю назад
rodleoil2 [214K]
Отвечу на Ваш оставшийся комментарий.
Люди не хотят жить на правах второго сорта, хотят говорить на родном языке, чему в Украине чинят всевозможные препятствия, вплоть до расправ... И обстрелов городов. За жизни, за свободу.
P.S.
Удалив все комментарии и оставив свой вы пытаетесь сформировать общественное мнение.
Это, как минимум, не этично. Впрочем, Украина давно так себя ведет и Вы, как её представитель, уже не сильно отличаетесь от руководства вашей страны.
 1 неделю назад
комментировать
24

Я лично разговаривал с ребятами ополченцами в Крыму, они лечатся после ранений. Спросил и о цели (хотя и сам знаю эту цель), в основном они мне ответили точно так же как изложено в ответах выше и даже один из них спросил, в свою очередь, у меня..."вот приходят к тебе домой вооруженные др зубов люди и начинают долбиться в ворота твоего дома, а потом стрелять в них, кидать через забор гранаты, поджигать твой дом...убили твоего ребенка, что не успел спуститься в подвал, твою мать и отца, друзей, знакомых в их домах... твои действия??!!"

Что ответить на этот вопрос, кроме того, что я буду убивать этих бандитов всеми способами, стрелять их, взрывать их, резать их, а как закончатся у меня патроны, я буду рвать их зубами, причём везде я их достану, и даже там куда они убегут и будут прятаться от родственников тысяч убитых близких...и нигде им не будет покоя, даже на том свете я их достану, найду их могилы и вобью в них "осиновые колья", чтобы не было этой нечисти на моей земле никогда..."

Вот таким был мой ответ тем героическим ребятам ополченцам, так же я отвечаю и вам, хотя вы этого не поймёте, так как живете вы в своем измерении и на своей волне, вас же никто не убивает, явившись в ваш дом, и если это случится только тогда вы и поймете хоть что-нибудь, может быть.

22

Основная цель очень проста и сформулировать ее можно одной фразой: за то, чтобы не быть Украиной. Для сторонников Украины, естественно, ее надо объяснять: за то, чтобы не позволить сделать из себя украинцев", за то, чтобы остаться собой, за то, чтобы оставаться людьми. Если во время майдана и зимой 2014-го елью выступлений была автономия, то есть право на то, чтобы самим решать вопросы культуры (язык, история и т.д.), то после начала вооруженной агрессии Украины цель поменялась кардинально - после того, как Украина начала карательную операцию, она превратилась из государства, частью которого Донбасс стал по историческому недоразумению, в государство-врага. Теперь Донбасс уже никогда де-факто Украиной просто быть не сможет. Естественно, что лучший вариант (которым, скорее всего, все это и закончится, но не скоро) - присоединение к России. Но на данный момент цель именно та, которую я написал сначала - не быть Украиной, не быть рабор, остаться самими собой, сохранить собственную идентичность, не позволить управлять своей жизнью тем, чей менталитет на Донбассе воспринимается, как минимум, как менталитет рабов и не желающих (да и не умеющих) думать.

Александр1­3 [146K]
В дополнение.Тут укропатриоты, не понимающие реальности, друг другу пересказывают укросказки и, естественно, друг друга поддерживают. И все бы ничего. Но только если бы фраза из ответа, выбранного лучшим "По моему личному мнению, люди просто "повелись" в какой-то момент на какие-то пропагандистские вещи, поверили в какие-то несбыточные обещания и получили то, что получили" - относилась к тем, кто прыгал на майдане и сейчас поддерживают то, что происходит с их страной. Эти люди за почти 4 года не смогли понять, к чему привел популизм, пропаганда и обещания на майдане. И им бесполезно объяснять что главная цель Донбасса - не стать вот такими, как они: не думающими, ненавидящими свою власть, но при этом повторяющими весь тот бред, которым эта власть их кормит.  3 месяца назад
комментировать
15

М-м да!

Отвечаю лишь от того, что достали меня подобные вопросы.

А поднялся Донбасс, насмотревшись, что начали творить по всей Украине эти, которые не прыгают.

А мне что, опять напоминать некоим бестолковым хатыни и прочие убийства по всей Украине?

Да на фиг!

Давно уже я возненавидел эту тему. Тем более, что именно за неё меня чаще всего и банили, некие бандеро-угодные. Еще и американо-угодные.

А этим, заокеанским, только и надо было, чтобы истребить Россию, где "незалежная" всего лишь разовый инструмент.

И еще, разозлившись вконец, я напомню. Донбасс всегда был русским. Как и Крым с нашим легендарным Севастополем, и Краснодар, на которые нынешние бандеровцы облизываются, как все завоеватели и их холопы, веками шедшие на Русь.

Э-эх. Еще есть Одесса, изначально русский город. Россией и построенный. Изначально свободный и открытый для всего мира и всех народов. Для всех морей и стран. Шальной, словно малолетний дерзкий хулиган. Или девчонка, кокетливая и игривая. Еще и рискованная. Но дралась русская Одесса против оккупантов всегда отчаянно.

Но нынче и туда затхлые, трупами воняющие, пришли.

И еще напомню, когда Крым стал русским, никакой Украины еще не было в зачатке, а на территории будущей США совсем неплохо жили аборигены, пока за них не взялись предки нынешних "демократов".

А никакой Украины не было изначально. Была Киевская Русь. Именно Русь. Еще и малая новая и окраина.

Когда большевики решили создать союзное государство в составе СССР, это слово-определение очень пригодилось.

Опять мое м-м да. Явно не были они, большевики, стратегами. Как и кукурузник из Украины же, который Крым и украл, не спрашивая никого, для своего личного двора.

Путин просто восстановил историческую справедливость. Не отдали же мы однажды немцам Крым, с чего бы отдавать его бандеровцам.

Вот все эти "нестратеги" и определили кровавый бардак на Руси на десятилетия вперед. Под влиянием заокеанского "стратега" и на радость ему.

Фу-у-у, как надоела мне эта долбанная тема...

15

За возможность говорить и писать на русском языке.

За нежелание подчиняться незаконной власти уничтожающей на потеху американцам страну.

За жизнь без всяких нацкорпусов,беспреде­ла ,нежелания жить с людьми прославляющих фашизм.

14

Да уже 5 год пошел. Уже непонятно за что воюют. Раньше конечно запугали их бендеровцами, запретами русского языка и прочьей чушью. А теперь? За отделение? Уже про это никто не говорит... Присоединение к России? Да Россия вроде и не принимает их. Там тоже умные люди сидят. Вот так и встали на полпути. Сдаться вроде как гордость не позволяет. Кто хотел закончить войну - того убирают( типо Плотницкого).

Им нужен замороженный конфликт, чтобы у Украины были проблемы с НАТО и ЕС. Чтобы затормозить путь Украины на запад. Вот только мирные люди изза этого страдают...

Стоит ли гордость по сути одного человека, который отказывается завершать войну, стольких смертей? - Нет конечно.

Aleksandr LXXV [176K]
А у Украины есть какой-то "путь на Запад"? Не знал, не знал. Объясните, пожалуйста, в чём он выражается? В постоянных заявлениях Порошенко о прощании с СССР и Россией, в его постоянном униженном заискивании и попрошайничестве в Европе и США, в том, что он постоянно где-то что-то "открывает­­­" - школы, мосты, больницы, собачьи будки, которые были построены до него? Может, в безвизе, в евроинтеграции, в кредитах, траншах, которые Украина никогда не сможет выплатить и которые попадают напрямую в "чьи-то" карманы, вместо реальной помощи экономике? А, догадался! Скорее всего, "путь на Запад" - это повальное бегство украинских граждан на Запад с целью жить там и работать, мечты навсегда покинуть свою страну. Точно, скорее всего именно этот факт -  4 месяца назад
Aleksandr LXXV [176K]
Под "замороженным конфликтом" Вы, вероятно подразумеваете нежелание правительства Украины официально объявить войну, хотя в украинских порохоботских СМИ постоянно о ней говорится? К чему новый закон о "реинтеграции Донбасса" и официальном обвинении России в агрессии? И кто тут что замораживает, кто отказывается "завершить войну"?  4 месяца назад
АртемКо [87K]
"чтобы у Украины были проблемы с НАТО и ЕС"
Судя по экономическим, производственным, энергетическим, правовым, коррупционным проблемам Украина вновь сама во всем виновата!

А учитывая преступные действия нацгвардии и ВСУ относительно гражданских - то и в НАТО ей дорога закрыта. Глупо надеется, что НАТО станет впрягаться за Украину. Глупо - это для адекватных личностей разумеется. Свидомым очевидное рассказывать не имеет смысла. У них иная реальность - шея ЕС, военные НАТО, вечная финансовая помощь МВФ.

"Чтобы затормозить путь Украины на запад..."
А был ли этот путь ? ))
 1 неделю назад
Инкогнито
 "Им нужен замороженный конфликт, чтобы у Украины были проблемы с НАТО и ЕС"
За ложь.
 1 неделю назад
Инкогнито
 "Вот только мирные люди изза этого страдают..."
Мирных людей расстреливали на Донбассе и жгли в Одессе исключительно из-за действий и приказов хунты.
 1 неделю назад
комментировать
12

За землю, на которой они живут. На которой родились. На которой жили их предки, и в которой похоронены. Представьте, к Вам в квартиру пришли люди и стали в Вас стрелять - именно в такой последовательности. За что Вас убивают? За Ваше место под Солнцем.

Так что думайте.

10

Цели и задачи были сразу четко поставлены ! Основная цель сопротивления, это создание республики Новороссия, которую преимущественно населяют русские и которые противятся насильственной Украинизации их и их детей.

Но в Одессе, Харькове, Мариуполе, и других городах Юго-востока, восстание против хунты было жестко,кроваво подавленно,ополчению удалось закрепиться лишь на Донбассе.

8

Думаю, определенных и конкретных целей нет.

То есть на вопрос "за что ?" максимум - за жизнь.

Возвращаясь к причинам (майдан 2013) также можно задать аналогичный вопрос "За что стоял майдан ?".

Основной ответ - "уйти от режима Януковича"...

Можно натянуть - европейский выбор, но это действительно - натянуто.

В вопросе про ДНР, ЛНР тоже самое - "уйти от Украины".

Здесь "уйти к России" - также натянуто.

Что в итоге ?

Уйти от конкретного факта и обстоятельства и прийти в никуда.

Так как целей не было, то и пришли в никуда.

Как Украина, так и ДНР, ЛНР.

Но при этом есть существенная разница.

Игнорируя внешнее влияние (США, ЕС) на организаторов отрицательного последствия майдана, можно сказать, что майданные сами инициировали приход в никуда.

В случае же с ДНР, ЛНР, их вынудили отвечать на произвол Киева, нацистов нацгвардии и ВСУ.

Напомню, административные здания на Украине начали захватывать в январе 2014 в западных регионах страны. Пьяные вооруженные лихачи разъезжали на милицейских авто под сигналку и это даже становилось нормой.

Их не осуждали в целом и не прикрепляли ярлык "сепаратист". И разумеется на них не натаскивали нацгвардию с ВСУ вооруженных тяж.техникой.

Январь. Февраль. Март.

Что ж, можно и далее говорить о Стрелкове и 25-30 стрелковских, что захватили Донбасс при СНБО, СБУ, ВСУ (погранцы), МВД...

И разумеется игнорировать поддержку им среди местных.

Всего-то тысячи людей.

В том числе среди тех, кто и сейчас плюется в украинский флаг живя в "освобожденных" городах Донбасса. Их кстати также - тысячи.

Игнорировать количество местных среди ополченцев.

Игнорировать количество зафиксированных на видео, на фото - граждан РФ в рядах ополченцев [0,3% при 30 тыс. ополченцев].

Игнорировать их явно не про-украинские желания, стремления.

Игнорировать само количество стоявших под обстрелами украинской армии, чтобы проголосовать "НЕ за Украину"...

Игнорировать последствия преступной части ВСУ - "Торнадо", что убивали, пытали, насиловали местных.

Игнорировать обстрел городов с гражданскими со стороны Нацгвардии, ВСУ для усугубления борьбы ополченцев, что вынуждены были помогать своим землякам, родственникам, родным...

Но это факты и очевидные события в прошлом, которые худо бедно но сформировали - цель.

Если уйти от Украины - это основа, а Россия ограничила себя правовыми рамками (не присоединив ДНР, ЛНР), то так и вышло - организация народных республик без основных целей на перспективу.

Так что, пока ДНР, ЛНР воюют за политическую независимость от Украины.

Это в масштабе настоящего.

В масштабе будущего - до сих пор ищут цель.

Киев решился уйти в ЕС не спросив ЕС.

ДНР, ЛНР никуда не хотели уходить (2013)... но их вынудили принимать решение (2014).

В Россию не спросив её - получилось, что нельзя.

Возвращаться в состав Украины после всего, что было - уже не возможно.

Людям не объяснишь, показывая, якобы на радостных жителей Славянска, что все простится и все будет как прежде.

"Радостные" жители Славянска думаю, понимают о чем я.

Как прежде уже не будет никогда ни в Славянске, ни в Донецке с Луганском.

Так и остается, что воюют ДНР, ЛНР - за ДНР, ЛНР.

Ибо эти республики - это все, что у них осталось.

Это их жизнь.

Ни больше, ни меньше.

greathok [30.2K]
"То есть на вопрос "за что ?" максимум - за жизнь." - не совсем понятен ваш ответ. За жизнь кого? То есть ополченцы умирают за свою жизнь? Простите, но звучит абсурдно. Не могли бы вы уточнить ответ.

"Так что, пока ДНР, ЛНР воюют за политическую независимость от Украины." - если мне память не изменяет, то представители ДНР и ЛНР сетуют, что Украина не соблюдает Минские соглашения, в который фактически предусмотрена интеграция Республик в Украину, в том числе и политическая. Поэтому ответ не понятен, так за что ЛДНР воюет - за свою независимость, при этом стремясь интегрироваться в Украину?
 1 неделю назад
АртемКо [87K]
Если ВНИМАТЕЛЬНО читать минские соглашения, то можно увидеть ряд условий до... как вы выразились "интеграции­­­" ДНР, ЛНР в Украину.
Хотя и не пойму, где именно в Минске-2 вы отыскали это определение - "интеграция­­­" ?
Правда, исходя от изначально вольной трактовки Минск-2 со стороны Украины - это уже не удивляет.

Политическая независимость от Украины до исполнения пункта 11.
Но это уже не имеет смысла, ибо указанные в Минске-2 сроки прошли ))
 1 неделю назад
greathok [30.2K]
"Хотя и не пойму, где именно в Минске-2 вы отыскали это определение - "интеграция­­­­" ?" - а определение интеграция и не фигурирует там. Но пункты 8-9 и 11 чётко характеризуют именно процесс интеграции Республик с Украиной...

"Политическая независимость от Украины до исполнения пункта 11." - то есть они все эти годы погибали только ради того, чтобы прошла конституционная реформа с элементами децентрализации и особый статус Донецкой и Луганской областей?... И гибли, за то что до принятия выше описанных мер была временная политическая независимость Республик? Я правильно вас понял?
 1 неделю назад
АртемКо [87K]
"Я правильно вас понял?"
Как всегда - нет.
 1 неделю назад
greathok [30.2K]
"Как всегда - нет. " - видимо вы плохо объяснили или же не смогли дать чёткий ответ. Пока я не увидел реального ответа на вопрос - за что воюют ЛДНР?  1 неделю назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
6

Майдан вытер ноги о Президента, пусть не лучшего, но за которого я голосовала, причислив меня к быдлу без права опровергнуть этот диагноз. Лечить стали градами, минометами, авиацией. Загробили мою, как представителя биомассы низкого качества, жизнь, детство моего ребенка и старость моих родителей. И не покидает уверенность, что сделали это укропатриоты из-за денег. Вот за то, чтобы киевские грантоеды оставили в покое тех, кто остался на "временно оккупированной территории" и воюют ДНР и ЛНР. Им выбора не оставили. И рады бы не воевать, но отстреливаться нужно же.

И не стоит путать правила дорожного движения, как это делают некоторые в комментариях, с извращениями над Конституцией страны, патриотами которой вы себя позиционируете. Патриоты не вытирают ноги о президентов. Ищут цивилизованные способы лишить его власти, коль скоро он того заслуживают. Война это обратная сторона Революции Достоинства: у людей по ту сторону Майдана тоже оно имеется. За него и воюют, как минимум.

greathok [30.2K]
уточняющий вопрос к вашему ответу - то есть если резюмировать, то воюют за достоинство?  1 неделю назад
Александра С Михайловна [16.1K]
За него не в последнюю очередь. Особенно первая волна ополчения.  1 неделю назад
комментировать
5

Если в твой дом ломятся вооруженные люди и хотят, чтобы ты жил по их бандитским правилам, ты вынужден вооружиться и защищаться. Потому что за тобой- твои дети, твоя семья,и ты за них в ответе. Если ты не убьешь врага, они убьют тебя и твоих любимых людей. Я это так понимаю. Это такая же ситуация. Цель - защитить своих родных.

greathok [30.2K]
То есть за защиту своих родных. А от чего? Например, Славянск. После того как оттуда ушла команда Стрелкова, то разве там стали страдать родные?...  1 неделю назад
АртемКо [87K]
Про Славянск.
После прихода Стрелкова в Славянск - там разве стало жить плохо ?
Или все же там стало жить плохо ПОСЛЕ прихода нацгвардии Украины и обстрела города с гражданскими - со стороны ВСУ ?
 1 неделю назад
greathok [30.2K]
"После прихода Стрелкова в Славянск - там разве стало жить плохо ?" - а после ухода разве стало жить хуже? Нет, обстрелы закончились, мирная жизнь вернулась в город, никто не гибнет... И нацгвардия там есть и всу...  1 неделю назад
АртемКо [87K]
Вот и я о том же.
С приходом в Славянск - ВСУ и нацгвардии Украины, начался ад.
 1 неделю назад
greathok [30.2K]
"С приходом в Славянск - ВСУ и нацгвардии Украины, начался ад. " - уже интересно - и в чём же этот ад выражался? инфраструктура снова заработала, обстрелов не стало, продукты в магазинах снова в полном составе?... У вас так выражается ад? А рай был с ополченцами?  1 неделю назад
комментировать
4

Вопрос очень хороший и очень правильный. Только вот те, кто воюет за ДНР и ЛНР и те, кто там просто живет (или жил и уехал оттуда после начала войны) имеют разные ответы на этот вопрос. И результаты от этой войны ждут совершенно разные. Те, кто воюет или активно поддерживает эти республики - те не видят их в составе Украины. Даже если Украина станет федерацией.Украину они ненавидят и так воспитано новое поколение (см.видео). Те, кто просто живет - тем нужен мир. И гарантия на жизнь.

Поручик [5.1K]
Поколение немцев, которым в 1945 году было 14-15 лет, стреляло из фаустпатронов по советским танкам. Многие из этого поколения выросли строителями социализма под лозунгом "Дружба - Freundscaft!"  1 неделю назад
комментировать
2

ДНР и ЛНР воюют за свое право воевать за плату. Когда война закончиться, эти вояки остануться не у дел. Более того, масса новых донецких безработных уже сейчас не у дел, и ради пропитания они вербуются в "ополчение". Поэтому ЛНР и ДНР заинтересованы в том, чтобы война не кончалась. В этом и заключается их цель. Кремль использует военное рвение боевиков Д/ЛНР для военного и политического давления на Украину, с целью полного подчинения этой страны. Чем бы война ни закончилась, с ДНРовскими и ЛНРовскими вояками поступят как с отработанным материалом.

Население подконтрольных ДНР/ЛНР территорий страдает ни за что. Дончанам можно было бы поставить в упрек их пассивность весной 2014 года. Но те, кто видел силовой разгон мирных демонстраций в поддержку единства Украины, не станет обвинять жителей Донецка. По крайней мере, не станет обвинять их всех огульно.

Виновные среди дончан есть, и их немало. Немало граждан ходили на референдум с целью войти в состав России и получать российские пенсии, но при украинских ценах. Немало донецких милиционеров предали Донбасс и Украину, с целью получать зарплату российских полицейских. На что они рассчитывали? Ведь Путин еще в марте 2014 года объявил, что цель Кремля - создание псевдогосударства "Новороссия", и ничего не говорил о его возможном включении в состав России. Кремль своей цели добился - есть даже целых два псевдогосударства. Ходившие на референдум дончане могут успокоиться - их цель достигнута.

У тех дончан, которые не ходили на референдум и не завербовались в боевики, нет и не было ни желания воевать, ни цели, за которую можно было бы воевать. Таких большинство. Война навязана Донбассу внешней силой.

2

Мне лично кажется, что ответ на вопрос за что воюют ДНР и ЛНР лежит на поверхности.

ДНР и ЛНР используются как плацдарм для атак на Украину с целью дестабилизации обстановки в стране.

ДНР и ЛНР будут воевать всегда. Врядли там есть другой выход из ситуации. Впрочем, соглашусь с мнением многих отвечающих на тот счёт, что примирение с Украиной врядли возможно и присоединение к России также врядли возможно.

У меня друг, которого я знаю уже лет тридцать, то живёт в Докучаевске, то уезжает отттуда в Харьков, то опять возвращается, потому как в Докучаевске у него квартира осталась. Сейчас опять в Харькове. Говорит мне, что просто нет в ДНР работы, а зарплаты копеечные. А также сообщил довольно прискорбный факт о том, что некоторые жители идут в ополчение по той простой причине, что больше нет фактически другого занятия, за которое бы платили деньги.

Расчитывают ни в кого не стрелять отсидеться на блокпостах. А это уже, от них не всегда зависит.

Хотя,не стану отрицать- есть и идейные борцы с Украиной.

Высказываю исключительно собственную точку зрения, основанную на том, что общаюсь регулярно с друзьями и родственниками из Донецка, в котором я лично прожил 18 лет и двое моих детей там родились.

greathok [30.2K]
Дело в том, что вы ответили в основном на вопрос - почему воюют... а не за что воюют. Мне интересна конечная цель, за которую бойцы ДНР и ЛНР гибнут. За что они отдают свои жизни?...  1 неделю назад
greathok [30.2K]
Спасибо большое за развёрнутый ответ!  1 неделю назад
Инкогнито
 ДНР, ЛНР не проводят атаку на Украину.
И наоборот, десятки или сотни зафиксированных фактов обстрела Донецка, Луганска и дру. городов с направления позиций нацгвардии Украины и ВСУ.
Иными словами Украина атакует ДНР, ЛНР, включая обстрелы гражданских и городских инфраструктур.
Ввод в заблуждение.
Нарушение п.9.5
 1 неделю назад
Поручик [5.1K]
greathok, именно так и должен быть поставлен вопрос - почему воюют... а не за что воюют. Никакой цели нет у тех, кто воюет за ДНР и ЛНР. Есть повод повоевать - вот они и воюют.  1 неделю назад
комментировать
2

Да не было у ДНР и ЛНР никаких планов. Тем более - военных.

Но у них произошел государственный переворот, организованный при поддержке администрации США, и их, несогласных с такой ситуацией, начали в прямом смысле убивать боевики под фашистскими "знаменами", и им пришлось оказывать организованное сопротивление.

Т.е. план был и есть - нормально жить. Со всеми - и с остальной частью Украины, и с Россией, и Европой, да хоть и США, но без всяких конфликтов.

greathok [30.2K]
то есть ополченцы ДНР умирают за право нормально жить без всяких конфликтов?... Не совсем понимаю. Для этого достаточно было не брать в руки оружие.  1 неделю назад
АртемКо [87K]
Сложно не брать в руки оружие, когда проливается первая кровь гражданских в Славянске, Краматорске, Мариуполе от действий нацгвардии Украины.  1 неделю назад
greathok [30.2K]
смотрите как интересно, как только ополченцы ушли из Славянска, Краматорска, то и кровь перестала проливаться. Да и в Мариуполе тоже почему-то спокойно... А вот в Донецке, Луганске, Горловке (там где ополченцы есть в наличии) почему-то стреляют и появляются жертвы.

Так скажите - стоило ли брать оружие?
 1 неделю назад
АртемКо [87K]
"смотрите как интересно"
Действительно интересно.

Особенно, когда определенные люди обвиняют не тех, кто непосредственно обстреливал - Славянск, Краматорск, Донецк, Луганск, Мариуполь... а якобы причину обстрела - ополчение (в том числе, тех же местных).
Удивительное лицемерие и избирательность при обсуждении очевидных событий.
 1 неделю назад
greathok [30.2K]
"Особенно, когда определенные люди обвиняют не тех, кто непосредственно обстреливал - Славянск, Краматорск, Донецк, Луганск, Мариуполь... а якобы причину обстрела - ополчение (в том числе, тех же местных)." - итак, смотрим:
- было ополчение с оружием, стрелявшее по горе Карачун из города - есть обстрелы Славянска и Краматорска;
- ушло ополчение из Славянска и Краматорска - нет обстрелов и восстанавливается мирная жизнь.

Не просматривается логика и причинно-следственна­я связь?...
 1 неделю назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Кто и за что воюет на Донбассе?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..