Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Откуда взялось выражение "техника работает корректно/некорректн­о"?

Джип Супер Барни [4.6K] 2 месяца назад

Насколько я знаю, корректность — это вежливость. А у техники нет разума, души, совести, и поэтому она никак не может быть вежливой или невежливой. Она попросту не знает, что такое вежливость. Тогда почему все кругом говорят о том, что такое-то устройство работает корректно или некорректно?

1

Английское слово "correct" переводится как: правильный, верный, соответствующий, точный, подходящий, корректный. Просто почему-то в русском языке применительно к человеческим отношениям вместо слова "вежливый" (уместный, приличный) стали использовать английское слово "корректный", и многие стали думать, что оно относится только к взаимоотношениям людей. А вообще, слово "корректный" нужно во всех ситуациях заменять на русские слова, подходящие по смыслу, никакой необходимости использовать именно слово "корректный" - нет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Джип Супер Барни [4.6K]
Спасибо. Сколько раз у меня во время работы в браузерах Яндекс или Гугл Хром вдруг зависал ноутбук, я его перезагружал, вытаскивая аккумулятор или зажимая кнопку включения, а после перезагрузки комп сообщал, что "браузер был закрыт некорректно". А я всегда понимал это, типа, невежливо, мол, нельзя так закрывать браузер, и злился вслух: "А по чьей вине он был закрыт "некорректно­"? По моей, что ли? Ты, блин, сам завис и закрыл его "некорректно­", я тебя об этом не просил!" К тому же слово "некорректно­" всегда ассоциируется у меня со словом "эрекция", что удваивает злость на зависший компьютер.  2 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..