Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

У кошки погибли котята, с ней все будет в порядке?

Kate3 [20.2K] 2 месяца назад

Такая печальная история. Молодая кошка с улицы, прижилась у нас во дворе еще котенком. Родила неделю назад трех котят.

Очень радовались. Но... Одного она, видимо, задавила по неопытности. Два других вроде возились, сосали. С интервалом в 4 дня ушли друг за другом. Последний вчера.

Кошка мурчала до последнего, не понимала, что случилось. Сегодня валяется, греется на солнце.

Дети очень расстроены, нашли объявление об осиротевшем котенке. Типа ей нужен новый малыш. И нас еще знакомые пугают маститом у кошки.

Я очень боюсь брать этого котенка. Был неудачный опыт.

Уже просто сил нет хоронить их.

И за кошку беспокоюсь.

6

Вы знаете, скорее всего Ваша кошка еще очень молодая - ей, возможно, нет еще и года, поэтому и получилась такая история с котятами. У нас тоже была подобная проблема с самым первым окотом кошки. Котята родились неполноценными, и у кошки похоже было мало или почти не было молока, поэтому котята и погибли. Также, у такой молодой кошки очень слабо сформирован материнский инстинкт.

Не переживайте за нее сильно, не зря же говорят - живучий как кошка. Все обойдется. Не нужен ей никакой новый котенок. Она даже и не поймет, что с ним нужно делать. Скорее всего в следующий раз она принесет Вам вполне здоровых и полноценных котят, и сможет их выкормить и воспитать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Нет, если родились нормальными, с ней все будет хорошо. Побеспокоится и успокоится. Часто такое случается, если коробка, выданная для кошки с котятами была мала. Задавила из-за тесноты. Но её психика достаточно стабильны (поищет и успокоится). О мастите волноваться тоже не стоит? С чего бы? Молоко просто исчезнет, как если бы они перестали есть. Если почувствует себя хуже - всегда можно отвести к врачу, но это крайне редкая ситуация.

Kate3 [20.2K]
Да, насчет коробки вы, наверно, правы. Она окотилась в гараже. Из кучи коробок выбрала одну, пытались ее перевести в другую коробку, стала волноваться, таскать котят из угла в угол. Поэтому вернули на место.  2 месяца назад
rodleoil2 [195K]
Да, такое случается.
Будет рожать в более безопасных условиях, такого может не повториться.
Либо опыта наберется
 2 месяца назад
комментировать
1

Ничего с кошкой из-за потери котят не будет. Если не уверенны в ее здоровье, то обратитесь к ветеринару. Он точно скажет, есть ли у нее мастит или другие заболевания, а возможно и причины гибели малышей. А вот с новым котенком, я бы не торопилась. Он вырастет, если окажется девочкой, то ждите еще котят и т.д. Со мной многие не согласны, но я считаю таких животных все же лучше стерилизовать, кастрировать.

Kate3 [20.2K]
Вы знаете, у нас до этого были кошки и коты. Мы всех кормим, никого не прогоняем. И этим котятам были рады. Конечно, бывает, что стерилизация необходима, но пока почему-то у нас кошки плохо приживаются.  2 месяца назад
комментировать
1

Ничего страшного с кошкой из-за этого не произойдёт, у нас такое случалось, тем боле, что многие топят котят, когда кошка их родит, кошки быстро это забывают, уже через пару дней, максимум, через неделю, она об этом и нес вспомнит и может даже начать гулять с котами вновь. Бывают такие кошки, которые просто не умеют воспитывать котят, такое случается.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..