Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Вы находитесь в центре Земли без движения. Куда и почему начнете падать?

Alfred Teplov [4K] 2 месяца назад

Представьте себе, что вы в "батискафе". Вокруг него на тысячу (или тысячи) километров - газ, а быть может и разряженный воздух, или какая-то другая газовая смесь. (А это близко к истине, если не истина). А попали вы туда с помощью... ну, скажем, телепортации...

6

Прямой ответ на вопрос: "Никуда".

Про почему.

По условию я нахожусь в "центре", соответственно, со всех сторон на меня действует одинаковая сила притяжения, так как в какую сторону ни плюнь масса земли с этой стороны равна массе с противоположной стороны.

Про

Очень смелое заявление на фоне теории о железном ядре и магнитном поле.

система выбрала этот ответ лучшим
alexm12 [157K]
Притяжение зависит.
Да блин. Привяжите к гайке две одинаковых резинки, растяните за концы и выведете эту гайку из равновесия. Что я доказываю очевидное?
 2 месяца назад
Alfred Teplov [4K]
Увы, ваша гайка с резинками - пример устойчивого равновесия... Но, если очевидное, то оставайтесь при вашем мнениии...  2 месяца назад
alexm12 [157K]
Увы, моя гайка пример поведения тела в центре Земли. Как вы и хотели.  2 месяца назад
Alfred Teplov [4K]
Приведите, пожалуйста, пример(ы) неустойчивого равновесия, если нетрудно.  2 месяца назад
alexm12 [157K]
Это такое равновесие при котором любое отклонение увеличивает отклоняющую силу. Как пример - швабра стоящая на ручке. Вы как в школу не ходили.  2 месяца назад
все комментарии (еще 7)
комментировать
4

Ну, в центре земли не газ, а расплав железа и других тяжелых металлов, но не столь.

Геометрический центр Земли(вычислить сложно, поверхность неровная, пусть и различия в долях процента) не будет являться центом массы. Так что человек из геометрического центра будет смещаться к центру массы Земли.

Но это еще не все. Вблизи Земли находятся другие небесные тела. Самую ощутимую составляющую дает Луна. Что такое прилив знают все.

Разница между центром Земли и поверхностью, наиболее близкой к Луне, также невелика,доли процента от расстояния от Земли до Луны, так что притяжение луны будет чувствоваться в центре Земли, практически, также, как и на поверхности (когда Луной притягиваются огромные массы воды).

Так что человек будет смещаться еще и в сторону Луны (притяжение Солнца и пр. скажется куда меньше)

bk.ru [7.4K]
Человек это не протяженные массы воды, а "материальная точка". Так что притяжение Солнца скажется куда больше, чем притяжение Луны, потому, что притяжение Солнца почти в 180 раз сильнее.  2 месяца назад
rodleoil2 [195K]
Притяжение Солнца, действительно, примерно в 100 раз выше лунного.
Ваша ошибка в другом.
Притяжение Солнца компенсируется орбитальной скоростью Земли вокруг Солнца (как космонавты на орбите компенсируют скоростью притяжение Земли и находятся в невесомости)
В от что Земля не крутится вокруг луны - это факт. Происходит с точностью, да наоборот.
В центре Луны, земное притяжение компенсировалось бы орбитальной скоростью Луны вокруг Земли.
Но на Земле ситуация обратная.
Именно поэтому Луна вызывает приливы, а Солнце нет.
С человеком - та же история.
Вот если бы Солнце было ближе, на много порядков, тогда бы оно действовало на разные точки Земли по разному (расстояния между точками на Земле и расстоянием до Солнца стали бы соизмеримы) Прилив есть прилив :) Но у нас не так ситуация.
 2 месяца назад
Alfred Teplov [4K]
А что? Луна тоже будет действовать на "батискаф"­, находящийся в центре Земли (притягивать его)?..  2 месяца назад
rodleoil2 [195K]
Естественно.
Будет действовать и Солнце и Луна и Юпитер и т.д.
Но тяготение Солнца компенсировано, Юпитер далеко, а вот.
Почему, вдруг, такое удивление?
Раз это два физических тела - между ними будет действовать притяжение.
Что позволяет усомниться в законе?
 более месяца назад
Alfred Teplov [4K]
На Землю и приливы отливы-водводы - будет действовать и Луна, и Солнце.(Хотя с причинами приливов еще сомневаюсь). А вот на ядро и магму внутри Земли тоже еще сомневаюсь...
Кстати, сегодня нечаянно вышел на запись, информацию, ранее мне неизвестную, но для меня очень интересную... Напишите в Гугле "Земля внутри полая и там существует жизнь."... и еще ОБНАРУЖЕН ВХОД В ЦЕНТР ЗЕМЛИ! НЕУЖЕЛИ ЗЕМЛЯ ПРАВДА ПОЛАЯ!
 более месяца назад
все комментарии (еще 9)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..