Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что делать, если в который раз лишают выходных?

Floret [20.8K] 2 месяца назад

Причем это вообще никак не оплачивается дополнительно и не идет в отгулы!

В календарные выходные брать отдых нельзя! В итоге работаю по 2 недели без выходного и потом еще бывает в единсвенный день приходится на пол дня выйти!

Лето проходит мимо! Работаю до поздна ...ни каких праздников с семьей, гостей и шашлыков (они отмечают все без меня).

Что можно сделать? И законно ли это?

Другую работу не предлагайте сменить.....в городе нет работы (полгода сидела дома)! Но и обидно что живу на работе за копейки! Ни по дому дела не поделать ни жизни никакой вокруг не вижу!

1

Если вы работаете по ТРУДОВОМУ договору, то вся работа в выходные и праздники должна оплачиваться в двойном суточном размере либо должен предоставляться выходной день. При этом необходимо ваше письменное согласие на работу в выходные, если речь не идет о работе в экстренных случаях (пожар, несч случаи и прочие катастрофы), если ваша смена по графику совпадает с выходным днем. Таким образом у вас должен каждый месяц составляться график выходов в котором по ТК должно быть не больше 40 часов в неделю. Если больше то должны быть везкие основания, которые соответственно должны и компенсироваться.

Если речь о гражданско-правовом договоре, то тут нормы трудового права не распространяются. Нужно читать договор чтобы понять как он вам оплачивается. Ведь возможно там указана фиксированная оплата труда при условии что вы работаете полный месяц без выходных.

1

Не знаю, какие положения содержатся в вашем трудовом договоре, но описываемое вами никак не укладывается в рамки Трудового законодательства, а именно - Трудового Кодекса РФ.

У вас есть два варианта действий.

• Обращайтесь в Инспекцию по труду. Напишите заявление с изложением допускающихся в организации нарушений. В течение какого периода работаете без выходных и пр.

Только будьте готовы: придет проверка. Последствия трудно предсказать: от устранения нарушений до пожелания расстаться с работником.

• Решайте все на месте. Пишите заявление, указывайте нарушенные статьи ТК. В конце не забудьте заветную фразу: в противном случае я буду вынуждена обратиться в Инспекцию по труду.
0

Нет. Это незаконно. Загляните в Трудовой кодекс и в свой трудовой договор (если таковой имеется).

Если у Вас нормированный рабочий день, повременная оплата труда, то Вам обязаны предоставлять либо отгулы за сверхотработанное время, либо оплатить в 2-ом размере. Это, конечно, хорошо на бумаге, но лучше все же уладить эти вопросы с руководством в мирном порядке. К, сожалению, сейчас "хозяин - барин". Если не хотите терять работу, то хотя бы требуйте доплаты или отгулы.

0

Если предприятие государственное, то можно попробовать отстоять свою правоту перед руководством. Как минимум подобные переработки должны оплачиваться в двойном размере, либо заменяться отгулами в будни. Если же предприятие частное, то такой бардак сплошь и рядом, в таком случае нужно довести свою позицию до начальства и если не поможет, искать новую работу (как ни крути это самый логичный вариант)

Floret [20.8K]
выходные и даются только в будни! Но по договору положено 2 выходных!(а в календарные выходные и праздники обязаны работать!!! Но и в будни лишают выходного!
да, только где искать то работу? Либо уходить на точно такую же! (шило на мыло)....
мне уже предложили другую работу...но я отказалась!(да и график как у людей и выходные и ЗП в 2 раза выше ...но не понравилась ни работа ни коллектив там!). А здесь я живу, я порхаю ....расскрылась(откр­ылась людям и вылезла из ракушки)
 2 месяца назад
Roman Belokonev [2.3K]
Выгодные условия и зарплата это немаловажно, может всё-таки сделать усилие и перейти. Со временем непоняток в работе должно стать меньше, а к коллективу "притретесь­", поначалу многие не могут с новыми коллегами ужиться.  2 месяца назад
Floret [20.8K]
там тупая работа без каких либо перспектив на развитие (даже личностное) ....
а здесь ЗП зависит только от меня(нет планки! больше продаж больше ЗП)
часто бывает что приходишь на собеседование и понимаешь что хочется попробовать....а там нет меня весь день трясло от какого то внутреннего необъяснимого негатива!!! Поэтому и не хочу переходить!
 2 месяца назад
комментировать
0

Про "что делать".

Перечитать трудовой договор. Особенно пункт о отпусках и выходных. И действовать согласно написанному. Больше у вас вариантов нет никаких. Бодаться с начальством не имеет смысла, даже через суд, раз, по вашим словам, работаете за копейки, значит ваш труд нафиг начальству не нужен и вас с легкостью заменят на более сговорчивого. Даже если выиграете иск, то с работой попрощаетесь.

0

Несмотря на то,что предприятие частное все равно задавайте вопросы по соблюдению трудового законодательства(раб­отодатель знает законодательство,но пока все молчат,молчит и он).Желательно,чтобы такие вопросы задавали вы не в единственном лице,а коллективно.Если коллективно,то порядок будет,но прежде почитайте и изучите трудовой кодекс,чтобы говорить квалифицированно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..