Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Сколько раз в день можно делать планку?

Kozak [18.4K] 2 месяца назад
2

Включая планку в разминку, некоторые сетуют, что результат не всегда заметен. Причиной может быть недостаточное количество подходов.

Если, к примеру, выполнять упражнения 1-2 минуты в день, то быстрого результата не стоит ждать.

Конкретного ответа, сколько раз в день ее можно делать, дать нельзя, ведь многое зависит от вашей физической формы. Если у вас хватает сил простоять в планке примерно минуту, то можно делать это не раз в день, а раза 3-4.

Но если чувствуете после занятий боль в мышцах или в спине, то лучше прекратить упражнения, пока дискомфорт не пройдет.

Ну и, в принципе, количество подходов зависит от преследуемой вами цели.

Если хотите просто немного подтянуть мышцы, то достаточно будет и 2 подходов по 2-3 минуты.

А если, к примеру, желаете похудеть, то в этом случае "дозу" нужно увеличить как минимум вдвое. Но тоже с оглядкой на самочувствие.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Для начала хватит и одного раза в день ,начинать нужно плавно с 30 секунд и так постепенно можно увеличивать время,а затем вовсе и не трудно будет делать планку и 2 раза в день.Резко ни в коем случае нельзя делать,можно запросто навредить здоровью,потянуть мышцы и будут неприятные тянущие боли,ощущения.

Я начинала 30 секунд, сейчас планку проделываю 3 минуты и 15 секунд.Знаб,что это не рекорд,но всё же продвижение есть.Одна моя знакомая делает 3 раза в день по 5 минут.

Будьте здоровы!

1

Главный принцип - все физические упражнения, которые Вы хотите делать, должны выполняться с желанием, удовольствием и без применения чрезмерных нагрузок. Следует учитывать, что мышцы нужно не только нагружать периодическими нагрузками, но и давать им время на восстановление. Поэтому конкретный ответ Вам сложно дать, Вы должны сами почувствовать оптимальное количество подходов и их продолжительность.

Мне, например, больше нравится делать планку вечером, начинал я с 5 подходов по 1 минуте за подход.

1

Это зависит от вашей конкретной цели. Если цель - увеличения прогресса, укрепление всего тела, функциональных возможностей тела, следует провести одну тренировку в день, он тренировка должна быть достаточно интенсивной и по продолжительности не менее 30 минут, состоящая как и из планки так и из подсобных, подводящих упражнений. Если цель - поддержание хорошего физического состояния - можно делать планку по чуть чуть, и по несколько раз в день, особо не перенапрягаясь.

1

Сколько хочется, столько и делайте.

Честно говоря, мне всегда казалось, что планка это для укрепления прессы.

Но на ютубе попалось видео о том, что это одно из лучших упражнений для борьбы с проблемами в спине. Так что, ее не обязательно держать на максимум - можно делать по времени пока комфортно, главное это поможет снять нагрузку с позвоночника и поможет уменьшить болевой синдром в нижнем и среднем отделе позвоночного столба.

1

Хватит и одного раза в день. Но только делать нужно не один подход, а комбинировать разные виды планок. И постепенно увеличивать количество времени. Тогда будет заметный результат и прогресс. А если делать каждый день по минуте и больше никаких упражнений, то будете топтаться на месте.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..